Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебно-медицинская экспертиза трупа неизвестного человека





Неизвестное лицо — здоровое или больное (случайно или умышленно оказавшееся без документов), которое не хочет или не может сообщить о себе данные, позволяющие установить его личность. Такие лица могут внезапно умереть на улице, в общественных местах, стать жертвами транс­портных происшествий, катастроф, несчастных случаев в населенных пун­ктах, в ненаселенной местности, или быть лишены жизни с преступной целью. В зависимости от случившегося и времени обнаружения могут быть выявлены трупы, их части и останки, которые доставляются для исследова­ния судебно-медицинским экспертом, помогающим органам дознания в опознании и идентификации личности исчезнувшего человека. Особо важное значение они имеют для следствия в случаях убийств, так как без них раскрытие преступления невозможно.

Личность — это индивидуальность человека проявляющаяся комплек­сом признаков отображающих строение тела, физиологические особенно­сти, индивидуальности одежды, украшений и т.д.

Идентификация (отождествление) личности относится к пограничной области между судебной медициной и криминалистикой.

Необходимость в идентификации личности возникает в случаях уста­новления личности живого человека, скрывавшегося от органов следствия, задержанного, отказывающегося сообщить свое имя, фамилию и отчество или умышленно искажающего их, осужденного, уклоняющегося от отбы­тия наказания, лица, скрывавшегося от уплаты алиментов, а также обнару­жения трупов неизвестного лица, неизвестного лица, находящегося в раз­личных стадиях гниения, извлеченных из очага пожара, расчлененного и скелетированного трупа.

Установление личности данного индивида заключается в сравнении его признаков с признаками двух или нескольких известных лиц. Сравнению подлежат: человек и его фотографии, описание или рисунки (рисованный портрет), описание и рисованный портрет, фотографии и описание.

Отождествление личности неизвестного человека проводят при непо­средственном осмотре по признакам внешности, пальцевым узорам, кост­ным останкам, медицинским документам, фотоснимкам, предметам, про­тезам, рентгенограммам, рисованному портрету и т.д.

Целью судебно-медицинского исследования трупа неизвестного лица является опознание. Для достижения ее необходимо:

— подготовить труп для фотографирования: провести туалет и рестав­рацию;

— сфотографировать труп в анфас и профиль по правилам сигналетиче­ской фотографии, сфотографировать способом масштабной фотосъемки особые приметы (татуировки и т.д.);

— исследовать головные уборы, одежду, обувь;

— взять образцы волос с пяти областей головы, изготовить посмертную маску;

— описать анатомо-физиологические особенности, особые приметы, индивидуальные, профессиональные признаки, составить словесный портрет;

— определить возраст по разным системам;

— измерить длину тела и стопы, описать и отметить на стандартной схеме бланка запроса особенности зубного аппарата;

— произвести внутреннее исследование трупа;

— взять кровь для установления групповой принадлежности, кусочки болезненно измененных органов для иммунологического и гистологиче­ского исследования.

 

Date: 2015-09-24; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию