Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системно-деятельностный подход как условие формирования ключевых компетентностеи школьников





 

«Нельзя двигаться вперед с головой, повернутой назад» (М.М. Поташник) - такой девиз был в информационной карте одной из участниц областного конкурса педагогического мастерства.

 

1. Учитель порой не знает, что такое задания компетентностного характера. Что часть «С» в тестах ЕГЭ - это и есть нестандартная ситуация для проявления компетентностей выпускников. Что в тестовых заданиях государственной итоговой аттестации за курс основной школы присутствуют задания компетентностного характера.

2. Учитель не умеет проектировать и создавать на уроке проблемную «учебную ситуацию» на основе заданий компетентностного характера.

3. Учитель не верит, что, выполняя задания компетентностного характера с анализом ситуаций, приближенных к жизненным, учащиеся смогут достойно подготовиться к ЕГЭ и успешно его сдать.

4. Учитель действует стереотипно в рамках традиционного обучения в условиях, которые не стимулируют его к инновационной деятельности. Таким образом, существуют противоречия:

- между необходимостью реализации главной идеи ФГОС - системно-

деятельностного подхода в проектировании и организации образовательного процесса и отсутствием у рядового учителя представлений о том, ЧТО же это такое и КАК это можно совершать ежеурочно;

- между осознанием необходимости активизировать учебную деятельность и отсутствием уверенности (опыта) в результативности заданий компетентностного характера.

 

 

Реализация системно-деятельностного подхода выдвигает серьезные требования к методике обучения, которая должна из традиционного обучения трансформироваться в обучение посредством деятельности. Основной функцией учителя становится создание условий для каждого ученика, чтобы он мог

научиться делать то, о чем записано в текстах требований ФГОС, и достигать метапредметных и предметных результатов, личностно развиваясь.

Однако учителю трудно научиться доверять обучающимся, позволять им учиться самим, совершая ошибки, но приобретая при этом социальный опыт. Между тем профессор О. Е. Лебедев подчеркивает, что существенными показателями качества современного общего образования являются метапредметные и личностные результаты.

А качество образовательной деятельности школы необходимо оценивать с позиции того, в какой мере образовательное учреждение может научить учиться [2].

 

Как может выглядеть описание компетентно организованной учебной деятельности?

1. Весь учебный процесс должен быть ориентирован на достижение задач, выраженных в форме компетенций, освоение которых является достигнутым учащимися результатом обучения. Обучающиеся сознательно должны взять на себя ответственность за собственное обучение. Это достигается созданием такой среды обучения, которая формирует эту ответственность. Для этого обучающиеся должны иметь возможность активно взаимодействовать.

2. Обучающимся должна быть предоставлена возможность учиться поиску, обработке и использованию информации. Необходимо отказаться от практики «трансляции» знаний!

3. Обучающиеся должны иметь возможность практиковаться в освоенных компетенциях в максимально большом количестве реальных и имитационных явлений, событий и т.п.

4. Обучающимся должна быть предоставлена возможность развивать компетенцию, которую мы условно назвали «учиться тому, как нужно учиться», умея нести ответственность за собственное учение. «универсальные учебные действия» и «метапредметные результаты»

5. Обучающемуся (каждому) должна быть предоставлена возможность осваивать компетенции в индивидуальном темпе (индивидуализация учения).

Одно из ведущих положений теории деятельности для эффективного образовательного процесса предполагает такую его организацию, при которой ученик сам оперирует учебным содержанием, и только в этом случае оно усваивается осознанно и прочно, а также осуществляется процесс развития интеллекта ученика.

Алгоритм педагогической деятельности в таком случае основывается на потребностях обучающихся и учитывает их уровень развития и возрастные особенности. Преподаватель компетентен:

• привлекать обучающихся к процессу принятия решений на всех его этапах;

• проводить учебные занятия практической направленности, ориентированные на решение проблем;

• выбирать методы обучения, активизирующие учебную деятельность, в которой приобретается опыт использования знаний;

• учить решению задач, которые ставят перед собой обучающиеся;

• использовать обсуждения (различные виды дискуссий) и групповые формы работы для создания поддерживающей и развивающей среды;

• показывать, где практически могут быть использованы приобретаемые знания и умения (компетенции);

• использовать логику и последовательность учебных заданий (задач), обеспечивающих закрепление полученного нового опыта;

• обеспечивать условия самооценки использования полученных умений (компетенций) при организации преподавателем обратной связи в текущем контроле (или мониторинге).

Школа должна научить учиться всю жизнь. Новой школе - новый учитель: все начинается с нас.

 

Date: 2015-09-24; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию