Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и принципы подбора

В селекционно-племенной работе существуют соответствующие принципы улучшения существующих и создания новых пород животных. Исходя из таких правил, как "подобное с подобным дает подобное" или "лучшее с лучшим дает лучшее", был выработан гомогенный принцип подбора. В этом случает подбирают особей, абсолютно сходным по какому-либо признаку с намерением усилить эти признаки.

На основании принципа "неравное с неравным выравнивается" или "худшее с лучшим улучшается" был выработан гетерогенный принцип подбора. В этом случае приследуется цель "сгладить" недостатки.

В случае, когда желательный тип животных еще не создан или число нужного типа ограничено, применяют гетерогенный подход. Здесь родители заведомо различаются по каким-то признакам. Ценной особенностью гетерогенного подхода является повышение у потомства жизнеспособности, крепости конституции и плодовитости. Эффективность подбора так же зависит от возраста спариваемых животных. От спаривания слишком молодых или слишком старых животных получают потомство пониженного качества.

Осуществляя подбор животных, необходимо учитывать степень их родства. Вне племенных хозяйств (т.е. в товарных) родственное спаривание НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!!! В племенных хозяйствах для размножения ценных заводский линий и повышения наследуемости животных с нужными ценными качествами используют родственное спаривание (имбридинг).

Подбор с учётом генеалогической сочетаемости. Одни и те же матки при спаривании с разными производителями дают не одинаковое потомство. Так же производители при спаривании с разными матками дают неодинаковое потомство. Подбор животных с учетом генеалогической сочетаемости необходимо вести как в племенных, так и вне племенных хозяйствах. При использовании молодого производителя, выращенного у себя, но не проверенного по потомству, его следует спаривать с матками, которые в течение нескольких лет давали ценный приплод. Если же производитель выращен не у себя и отсутствуют данные о сочетаемости пар, тто к нему рекомендуется прибавлять маток различной генеалогической сочетаемости.

Линейный подбор осуществляется в различных вариантах. При закладке линии обычно используют тесный имбридинг. Линия - животные, полученные от одного выдающего производителя. Например, Вис Бэк Айдиал, Аннас Адема.

Подбор с учетом препотентности. Если производитель является препотентным улучшателем (на любом поголовье маток), то к нему можно подбирать любых маток. Если же он является препотентным ухудшателем, то его вовсе не стоит использовать в стаде. В таком случае лучше привлечь нейтральных производителей.

Вне племенных хозяйствах смена производителя обычно вызывается необходимостью избежать близкородственного бессистемного спаривания.

Все производители, находящиеся в племенных хозяйствах, как правило принадлежат к одной линии.

При закреплении производителей за каждым стадом не племенной фермы вначале используют производителей одной линии, затем второй, третей с таким расчетом, чтобы производители первой линии были бы закреплены за тем же стадом не ранее, ем через 10 лет для того, чтобы не допустить бессистемного спаривания. Такая система называется ротация линий. Недостатком этой системы является то, что почти полностью исключается возможность использовать производителей, проверенных по качеству потомства на том же стаде. В тоже время использование производителей разных линий создают генеалогическую пестроту в стаде.

В практике племенной работы так же выделяют индивидуальный отбор, групповой, индивидуально-групповой, а также семейно-групповой.

При индивидуальном подборе каждой матке подбирают конкретного производителя, при спаривании с которым можно получить потомство желаемого качества. Применяют в коневодстве.

При групповом подборе к группе маток определенного качества или племенной ценности) подбирают группу производителей обычно классом выше. Такой метод обычно применяют в овцеводстве.

Индивидуально-групповой подбор применяется в основном на племенных фермах. Маток разбивают на несколько групп, сходных по определенным признакам, и к каждой группе маток подбирают одного производителя обычно классом выше.

Семейно-групповой подбор обычно используют в птицеводстве, когда в группу специально подобранных кур-несушек запускают несколько братьев-петухов, полученных от одного отца.

 

 

Обычно при гомогенном отборе спаривают животных, сходных между собой. В данном случае наибольшее сходство по признакам наблюдается у родственных животных. В связи с этим, чтобы выдержать частоту породу, удержать особо ценные признаки, используют родственное спаривание - имбридинг. Основная цель имбридинга - сохранение конкретных наследственных особенностей того или иного выдающегося предка. При чистопородном разведении имбридинг не может не проявляться. Необходимо познавать процессы, протекающие при различных степенях имбридинга. Это облегчает понимание сущности методов разведения животных. В зоотехнической литературе нет пока единого мнения о пользе или вреде имбридинга. С древних времен издавались законы, запрещающие вступать в брак людям, состоящим в родственных отношениях. Тем не менее использование имбридинга позволило получить отдельные новыепороды животных (абердин-ангусский мясной скот, орловский русак). Судить о пользе и вреде имбридинга невозмоджно без учета результатов его конкретного применения. Степень допустимого родственного спаривания зависит от техники ведения хозяйства, условий кормления и содержания, а также от уровня племенной работы.

По родословной определяют следующие степени имбридинга:

1) Очень тесный имбридинг (кровосмешение): сестра х брат, мать х сын, отец х дочь.

2) Близкий имбридинг (тесное родственное спаривание): скрещивание особей 1 и 3 поколений, 2 и 3: бабушка х внук, дедушка х внучка.

3) Умеренный имбридинг - общий предок встречается в 3 поколении.

4) Отдаленный имбридинг - общий предок встречается в 5 поколении.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Оценка и отбор животных по конституции и экстерьеру | Предыстория радио (19-й век)

Date: 2015-09-24; view: 1128; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию