Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка и отбор животных по конституции и экстерьеру

1. Понятие конституции, классификация конституции.

2. Понятие об экстерьере, способы оценки животных по экстерьеру.

 

1. Конституция (Constitutio) - состояние, устройство, сложение из отдельных частей единого целого. Первое упоминание о конституции всречается у древнегреческого историка Ксенофонта. Зарождение учения о конституции относится к 5в до н.э., впервые встречается у медиков. Богданов определил конституцию как характер и соотношение в развитии отдельных тканей и органов. Лесной под конституцией понимал совокупность биологических и хозяйственных свойств, характеризующих животное как единое целое. Кравченко писал: "Конституция - это совокупность, опеределенная взаимосвязь в строении и функции животного, которая определяет особенности телосложения, характер егр развития, специфику физиологических рекций, приспособленность к условиям жизни и способность к полезной хозяйственной производительности.

Говоря о конституции следует также иметь ввиду крепость, выносливость организма, сопротивляемость болезням, приспособленность к конкретным условиям, а также способность размножаться и давать необходимую продукцию.

Конституцию невозможно рассматривать отдельно, без связи с условиями существования, с окружающей средой.

Под КОНСТИТУЦИЕЙ следует понимать общее телосложение организма, обусловленное анатомо-физиологическими особенностями строения, наследственными факторами, выражающееся в характере продуктивности животного и в его реакции на влияние фаткоров внешней среды.

Классификация конституции, история развития

Гиппократ предложил следующую классификацию типов конституции: хорошая и плохая, сильная и слабая, твёрдая и мягка, сухая и сырая. Эти типы использовались при описании конституции человека. У медиков существует и другая классификация: астенический тип, атлетический тип, пикнический тип.

Астенический тип: длинное туловище, узкий таз, длинные коничности, повышенная возбудимость, слабая мускулатура, кожа тонкая, сердце маленькое, соединительная ткань тонкая нежная, функции щитовидной и половых желез чаще повышены, больше других астеники предрасположены к заболеванию туберкулёзу и малокровию.

Пикнический тип: широкотелый, с крепкими конечностями, сильно развитыми внутренними полостями, отмечается пониженным обменом веществ.

Атлетический тип: занимает промежуточное положение между астеническим и пикническим, считается идеальным по строению и особенностям "греческой красоты".

Чернеруцкий выделил следующие типы конституции:

Астенический он обозначил А, гиперстенический - обозначил Н: эти два типа соответствуют астеническому и пикническому типам. Еще он выделил нормостенический N (похож на атлетический). Существуют и промежуточные типы: NA и NН.

Французский медик Сиго выделил четыре типа конституции:

1) Дыхательный (респираторный): узкотелый, с развитой дыхательной системой.

2) Пищеварительный (дагессивный): широкотелый, с развитой пищеварительной системой.

3) Мускульный: крепкий, выносливый, с развитыми мышцами.

4) Нервный (мозговой): с повышенной возбудимостью нервной системы и слабой сопротивляемостью организма.

Швейцарский ученый Дюрм предложил свою классификацю для животных. Он выделил два основных типа - дыхательный и пищеварительный, и два смешанных: дыхательно-пищеварительный и пищеварительно-дыхательный.

Богомолец на основании всех перечисленных типов конституции предложил свою систему:

1. Узкотелый, астенический, дыхательный. Отличается высоким ростом, узкой грудью, слабыми мышцами, сухим тонким костяком, повышенной возбудимостью, большой восприимчивостью ко многим болезням, особенно к болезням легких.

2. Широкотелый, пищеварительный, дагессивный. представители этого типа имеют низкий рост, пышную мускулатуру, рыхлый костяк, склонны к ожирению. Предрасположены к заболеваниям пищеварительной системы.

3. Мускульный, атлетический: с крепким телосложением, с развитой мускулатурой и внутренними органами, с повышенной выносливостью.

4. Нервный, церебральный: с повышенной возбудимостью, пониженной сопротивляемостью, слабо развитым костяком и мышцами.

 

Современную классификацию типов конституции предложил П. Н. Кулешов:

1. Грубый тип: у животного сильно развита кожа, скелет массивный грубый, голова тяжелая, рога толстые массивные, мышцы объемистые с жировыми прослойками. Такие животные не приспособлены к производству молока и плохо откармливаются - это нежелательный тип.

2. Нежный тип: у таких животных кожа тонкая, с блестящим волосяным покровом, скелет тонкий легкий. Такой тип у коров желателен. При улучшении условий жизни животные такого типа способны повышать свою продуктивность, но такие животные проявляют снижение показателей при ухудшении условий.

3. Плотный тип: животные такого типа имеют угловатые хорошо выделенные формы, суставы выступающие, хорошо выделяются сухожильные связки, кровеносные сосуды, кожа плотная элластичная, мышцы сильные, кости прочные, имеются слабые жировые отложения. Животные такого типа приспособлены к производству молока, лошади приспособлены к мышечной работе.

4. Рыхлый тип: имеет сильно развитую подкожную соединительную ткань с жировыми отложениями, кожа тонкая неэлластичная, мускулы, сухожилия, суставы не выступают из под кожи, кости недостаточно прочные, копыта и рога мыгкие. Таких животных лучше всего пускать на откорм.

Основу конституции дает наследственность, условия содержания, кормление.

Классификацию Кулешова дополнил Иванов. Он ввел дополнительный крепкий тип конституции, наиболее близкий к плотному.

Для животных молочной продуктивности наиболее применимым считается нежная и плотная конституция. Для мясных животных наиболее приемлемым считается рыхлый тип конституции.

На основе этих типов в современной зоотехнической практике используются промежуточные типы:

1. грубый-плотный

2. нежный-плотный

3. грубый-рыхлый

4. нежный-рыхлый

При описании того или иного типа конституции обязательно дают описание типа нервной деятельности, основанное на учении Павлова.

Изучая типы нервной детельности, силы возбудительного и тормозного процессов у животных, он описал 4 типа нервной деятельности:

1. Сильный, уравновешенный, быстрый (сангвиник)

2. Сильный, уравновешенный, медленный (флегматик)

3. Сильный, неуравновешенный, безудержный (холерик)

4. Слабый (меланхолик) - тормозные процессы преобладают над возбудимостью

 

2. Экстерьер - вешни вид животного. С давних пор использовались сведения о внешнем виде животного для определения его хозяйственной пригодности. Суть оценки по экстерьеру заключается в том, что по внешнему виду судят о строении, развитии, состоянии отдельных органов и целого организма. Для экстерьерной оценки необходимо знать отлеьные стати (части) их тела, связь отдельных статей с развитием отдельных орагнов и всего организма в целом.

Методы оценки животных по экстерьеру:

1. Общая глазомерная оценка. Оценивают отдельные стати и животное в целом на глаз, способом внешнего осмотра. Сюда же можно включить метод ощупывания. Оценивают развитие кожи, мышц, костяка. Затем на глаз оченивают внешние стати. Этот метод имеет сложности: для применения данного метода необходимо иметь определенный опыт работы.

2. Метод измерения. Измерение осуществляется специальными инструментами: циркуль, мерная палка, мерная лента.

3. Метод индексов. На основании данных о промерах животных можно вычислить индексы телосложения: индекс растянутости, сбитости, длинноногости, коститости и т.д.

4. Экстерьерные профили можно использовать с методом индексов. Графическое изображение соотношения полученных данных с основными стандартами по породе.

5. Метод фотографирования. С помощью фотографий можно увидеть отдельные и неуловимые на глаз отклонения признаков в лучшую или худшую сторону.

 

Основное зачение конституции и экстерьера заключается не только в возможности предварительной оценки продуктивности, но и в том, что они служат показателыми здоровья и крепости телосложения животного. Особое внимание уделяют крепости и конституции при выборе животных на племя, и конечно же при выведении новых пород животных.

Учет конституциональных и экстерьерных особенностей, высокие требования к ним - это непременное условие успеха в селекционно-племенной работе.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Формы и принципы подбора

Date: 2015-09-24; view: 1374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию