Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Елена Рерих Рихарду Рудзитису. Родной Рихард Яковлевич!





24-2-39

Доверительно.

Родной Рихард Яковлевич!

Спешу отправить Вам копию моего письма к Ф.Баруну. Из него Вы поймёте, что дочь его переживает тяжкое испытание. Её супруг занялся флиртом с г-жою Либерт. Мне переслана копия письма этой особы. Редко приходилось читать нечто более безобразно кощунственное. Описание чувств и переживаний этой особы напоминает бульварные романы. Но, конечно, самое безобразное и предательское то, что эта особа прикрывается щитом Учения. На страницах её похотливых излияний неоднократно упоминается священное нам Имя.

Оба эти «достойные» последователи Живой Этики занимаются сейчас составлением симфонии к книгам Учения и под прикрытием этих занятий разводят и свою какофонию. Тяжко видеть проявление таких нечистых чувств среди подошедших к Учению Живой Этики.

Недостойно во всей этой истории и то, что герой, видимо, очень горд внушёнными им чувствами и в то же время уверяет свою жену в своей исключительной к ней любви! Такая низкая степень сознания недопустима среди отмеченных доверием.

Родной наш Рихард Яковлевич, очень буду просить Вас в беседах с нуждающимися в просветлении чаще подчеркивать ту усугубленную ответственность, которую принимают на себя подошедшие и узнавшие основы Живой Этики. Пренебрегший нравственными основами не может считаться членом духовной семьи.

Скажите таким шатающимся сознаниям, что своим поведением они бросают тень на всё Учение. Недопустимо такое несерьёзное отношение к самому насущному и самому основному. Подобное легкомыслие приравнивается в Учении Живой Этики к предательству. Великие Учителя сурово осуждают каждый обман, каждое лицемерие и каждое надругание над истинным чувством. Честность есть редчайшее качество, но без него немыслимо духовное продвижение.

Понимаю, что Вам будет трудно говорить с г-жою Либерт, и потому не лучше ли побеседовать сначала с самим «героем»? Конечно, лучше не говорить ему, откуда Вам известны его похождения.

Как пишет г. Барун – «я знаю Рихарда Яковлевича как светлую личность и как поэта, имеющего высокое понятие о любви. Я надеюсь, что он найдёт способы для помощи молодым друзьям очиститься от нравственной неряшливости». Да, многим следует обратить внимание на такую неряшливость.

И я верю, что никто лучше Вас не сумеет поговорить с этим одураченным «героем».

Всё нет ответа на нашу телеграмму, начинаем опасаться, что это дурной знак. Вчера пришли письма от Гаральда Феликсовича и Ивана Георгиевича, также и от Фёдора Антоновича от 11 по 14 февраля. Несказанно огорчились результатом анализа опухоли у Клементия Станиславовича. Этого мы и опасались. Если бы только явилась возможность поднять и усилить его психическую энергию, он мог бы если и не выздороветь, то всё же значительно продлить свои дни. Психическая энергия стимулирует деятельность внутренних гланд и может этим совершать чудеса.

Продолжаем тревожиться и за девочку. Письмо И.Г. полно мужества, но, бедняга, что ему приходится переживать! Конечно, большие духи в такие дни находят поддержку в Учении, потому нам радостно было читать его трогательное письмо о любви к книгам Учения. Посылаем все силы сердца на помощь нашим болящим.

Родной Рихард Яковлевич, храните здоровье. Не переутомляйтесь, не слишком тревожьтесь. Держите в сердце мысль, что если сегодня трудно, то завтра придёт радость. Тучи пройдут.

В Письмах нашли ещё две опечатки, на стр. 196, строка 5 сверху, напечатано – честь, преданность, следует читать – честность, преданность. На стр. 482, 17 строка снизу, напечатано – не имея малейшего, следует читать – не имея ни малейшего.

Также, корректируя английский перевод Общины и сравнивая его с оригиналом, нашла новые опечатки. Пожалуйста, пусть все имеющие эту книгу исправят их в своих экземплярах. Страница 90, строка 6 снизу, напечатано – знание, следует читать – значение.

Стр. 241, строка 3 снизу, напечатано – овладение, следует читать – о владении.

Стр. 35, строка 2 снизу, напечатано – не другому, следует читать – но другому.

Стр. 203, строка 12 сверху, напечатано – тебя, следует читать – себя.

Стр. 19, строка 3 сверху, напечатано – понимать, следует читать – поминать.

Шлю Вам самый сердечный привет и лучшие мысли.

Духом и сердцем с Вами,

Е. Рерих

_______

Date: 2015-09-24; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию