Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Николай Рерих Рихарду Рудзитису и Гаральду Лукину. Родные наши Рихард Яковлевич и Гаральд Феликсович!





16-ФЕВ-1939

№42

Родные наши Рихард Яковлевич и Гаральд Феликсович!

Спасибо за письма от Р.Я. от 4-го и Г.Ф. от 4–5-го февраля. Сердечно благодарим и за трогательный адрес, и за прекрасно изданный первый том Писем Е.И. Сейчас Е.И. спешит просмотреть опечатки и пошлёт Вам, может быть, там, где были типографские недосмотры, можно ещё что-нибудь сделать.

Душевно болеем за болящих в Риге. Какое несчастье, что и вторая девочка Ивана Георгиевича заболела воспалением ушной перепонки. Всё это так волнительно. Радовались сведению Г.Ф. о том, что операция Клементия Станиславовича прошла благополучно. Пожелаем, чтобы и дальнейшие процессы завершились так же успешно.

Вполне присоединяемся к мнению Г.Ф. о Мабиле. Конечно, не следует делать врага, но просто нужно знать и такие человеческие особенности. Очень полезно, что Вы пересылаете копии некоторых писем, Вами получаемых, и как видите, и мы поступаем так же, ибо полная осведомлённость лучший залог успеха. Также хорошо, что Вы переслали нам копию письма З.Г.Лихтман. Как видите, и эту сторону нужно знать. В письме этом невольно выражена одна из причин всего происшедшего в Нью-Йорке. Кроме того, Вы могли почувствовать, что к Швеции нет и не было достаточного внимания. Конечно, кроме всего прочего, в Нью-Йорке продолжаются безобразнейшие дела с Хоршем, и потому всё внимание и все средства и возможности направлены по этому руслу. Вы знаете, что одни кучера могли управлять шестериком лошадей, другие могли править тройкою, а некоторым уже одна лошадь занимала всё их внимание. Но печальнее всего, что, видимо, растеряны шведские контакты. А между тем в Америке эта колония очень многочисленна, хотя и разнообразна. Ведь нельзя рассчитывать на духоборов, меннонитов и других сектантов. И на нас письмо З.Г.Л. произвело тягостное впечатление. Слов нет, там идёт ожесточённая борьба, и бандит Хорш, чтобы овладеть незаконно учреждениями и имуществом, пользуется самыми невероятно преступными средствами. Идут подкупы, клевета, подлоги, а так называемая юстиция завязывает себе глаза, чтобы не видеть. Но всё-таки, при всех обстоятельствах, кооперация должна держаться крепко, всем группам нужно понять, что деятельность каждой из них уже является радостью и успехом для всех прочих.

Г.Г.Шклявер вчера прислал письмо, в котором он говорит, что будет стараться об отзывах. Между прочим, он сообщает, что деньги (сумму их он не назвал) уже им переведены на имя мисс Грант, и он жалеет, что не мог это сделать на имя З.Г.Л., ибо Ваше указание пришло уже после перевода денег. В Париже монография так или иначе должна быть отмечена.

Очень хорошо, что Вы послали красочные репродукции Конлану; удивляемся, что разговор шёл также и о репродукциях величиною в один метр. Такие репродукции совершенно не под силу, и лишь огромные установившиеся издательства могут их давать. Вероятно, Конлан имеет в виду одно издательство в Лондоне, но мы совершенно не можем угнаться за такими размерами. Кроме того, вероятно, это лондонское издательство имеет уже установившиеся пути распространения. Никогда не забуду, как доктор Бринтон – критик с совершенно американским пошибом – мне говорил: «Профессор, даже самую превосходную вещь можно показать и так, и этак, положительно или отрицательно». Увы, этот американский житель был недалёк от истины.

Очень радостно, что издательство Агни-Йога тоже оказалось разрешённым. Итак, теперь все издательства оказались разрешёнными и Общество утверждённым. С образованием общекультурной группы не спешите слишком, ибо не нужно надрывать силы. Но помнится, Вы писали, что Юпатов хотел вступить в него, а также музыканты, поэты и приват-доценты. Таким образом, и это обстоятельство вырешится без особых сложностей и тягостей. Вышла ли в свет книга Русское искусство за рубежом, издаваемая Юпатовым и Булгаковым? Если вышла, то, конечно, такие книги уместно иметь в магазине.

Г.Ф. спрашивает, не следует ли в будущем перевести магазин на имя Общества. Это соображение может быть решено Вами лишь на месте, ибо трудно сказать, какие обстоятельства будут за и против. С другой стороны, если магазин формально на имя одного из членов Общества, то ведь что же можно сказать против. При развитии деятельности могут быть всякие ответвления. Не горюйте о том, что филиальные отделения не разрешены. В конце концов, все сейчас живущие вне Риги могут быть членами Рижского общества, а где они живут в данное время, это никого не касается. Есть ли в новом уставе звание «почётных членов»? И вообще, какие там членские градации? Ваза ещё не дошла – как трогательно, что так горят Ваши сердца. Да будет Вам светло.

Сердцем и Духом,

Н.Р.

_______

Date: 2015-09-24; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию