Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройства АВР





Устройства автоматического включения резервных источников питания и резервного электрооборудования обеспечивают надежность электроснабжения и необходимую производительность собственных нужд ЭС и повышают безопасность обслуживания АЭС. Обязательной является установка устройств АВР на выключателях резервных трансформаторов собственных нужд ЭС, а также резервных маслонасосах и питающих водой парогенераторы насосах, вентиляторах топок парогенераторов и на другом ответственном оборудовании, обеспечивающем нормальное функционирование электростанций. Они широко распространены в системах электроснабжения, прежде всего на секционных выключателях двухтрансформаторных ПС.

Главное требование к ним — быстродействие, особенно при наличии подключенных к секциям шин синхронных электродвигателей, выпадение из синхронизма которых в бестоковую паузу после исчезновения рабочего питания технологически недопустимо. Другим требованием, как и к устройствам АПВ, является однократность действия; пуск только при исчезновении напряжения и после отключения рабочего выключателя; ускорение действия АУРЗ. Весьма простые устройства АВР существенно усложняются из-за требования недействия при КЗ, после отключения которых напряжение восстанавливается, и из-за указанной безынерционности обеспечения резервным питанием синхронной нагрузки, когда приходится игнорировать указанное требование отключения рабочего выключателя.

На рис. 9.4 приведена часть типовой схемы устройства АВР трансформатора, собственных нужд тепловой электростанции.

На рис. 9.4, б приведены схемы пускового opганa минимального напряжения: минимальные измерительные реле с выдержкой времени KVT1, KVT2. и фильтр-реле KVZ2 напряжения обратной последовательности, подключенные ко вторичным цепям первичного измерительного трансформатора напряжения TV1 (рис. 9.4,а), и цепей контроля напряжения резервного источника максимальным измерительным реле напряжения KV3, подключенным к трансформатору напряжения TV3. Их контакты: замыкающий КV3 и размыкающие KVT1, KVT2 и KVZ2 собирают цепь отключения рабочего выключателя Q1 при исчезновении напряжения рабочего источника по другим (кроме отключения Q1) причинам.

Пусковой орган выполнен с двумя реле KVT1, KVT2 и дополнен фильтром-реле KVZ2 для предотвращения ею излишнего срабатывания при перегорании плавкой вставки одной из фаз предохранителя F1 в цепи подключения TV1 – срабатывает одно из них: KVT1 или KVT2, или оба при расплавлении вставки фазы В. При этом срабатывает фильтр-реле напряжения обратной последовательности KVZ2. При исчезновении напряжения все три реле невозбуждены и их контакты замкнуты, реле KV3 возбуждено напряжением на выходе TV3 и его контакт KV3 также замкнут: как указывалось, производится отключение Q 1 и включение Q3.

Настройка минимальных измерительных реле производится по условию четкого их возврата в возбужденное состояние под действием наименьшего напряжения на шинах в начале процесса самозапуска затормозившейся за время существования КЗ электродвигательной нагрузки, а напряжение срабатывания максимальных реле KV3 и фильтр-реле KVZ2 – по условиям четкого срабатывания при минимальном напряжении нормального режима и несрабатывания при возможном наибольшем напряжении небаланса на выходе фильтра напряжения обратной последовательности соответственно.

Выдержки времени реле KVT1, KVT2 определяются предотвращением излишних действий устройств АВР при КЗ, после отключения которых напряжение рабочего источника восстанавливается, например на отходящей от шин кабельной линии (точка К на рис. 9.4,а), и выбираются большими максимального времени действия на отключение АУРЗ.

Date: 2015-09-24; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию