Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достижения подводной археологии





Подводная археология — вспомогательная дисциплина археологии, занимающаяся изучением артефактов, находящихся под водой. Ведет свою историю с начала ХХ столетия, когда греческими рыбаками было обнаружено место крушения древнего корабля, перевозившего статуи.

 

Начиная со второй четверти XX века подводная археология приобретает статус науки. После изобретения Ж.-И. Кусто акваланга изучение наследия человека под водой стали более доступны и популярны. В России первопроходцами стали профессора Р. А. Орбели, К. Э. Гриневич, В. Д. Блаватский, Кошеленко Г. А.

 

В настоящее время в России имеется около двух десятков официальных подводно-археологических экспедиций, под общим патронажем Института археологии РАН, а также ряд методологических центров:

 

Конфедерация подводной деятельности России;

Московский подводно-археологический клуб;

Центр подводных исследований Тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого.

Развитие подводных исследований памятников истории и культуры, ставшее возможным благодаря широкому практическому применению последних достижений в области науки и техники, предупредило настоятельную необходимость выработки научно обоснованных методов проведения работ под водой.

 

Правильно подобранные методика и техника позволяют не только обеспечить качество поиска затонувших древних кораблей и других представляющую историческую ценность объектов, но и получить в ходе подводных раскопок полную, а главное достоверную информацию об объекте.

 

В методическом отношении подводные раскопки представляют собой сложный, долговременный процесс, состоящий из нескольких, последовательно проводимых операций, ставящей своей задачей точную фиксацию всех найденных под водой предметов с помощью картографирования и фотограмметрии и поэтапное изучение памятника с учетом геологического строения донных отложений.

Date: 2015-09-24; view: 755; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию