Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЕШТАЛЬТ-ПСИХОЛОГИЯ





 

 

Гештальтпсихология – (гештальт – нем. целостная конструкция)направление в психологии, исходящее из того, что сознание необходимо рассматривать с точки зрения наличия в нем целостных образований (гештальтов), которые не разлагаемы на сенсорные первоэлементы, ощущения.

Гештальт, как целостная образная структура и единица сознания не сводится к сумме составляющих его ощущений. Целое, будь то личность, или перцептуальный образ, всегда больше, чем сумма его частей.

Гештальты, всегда первичны, по отношению к своим компонентам. Предметы, составляющие наши окружение, воспринимаются чувствами не в виде отдельных объектов, кои должны интегрироваться. Мир состоит из организованных форм, и восприятие мира тоже организовано: воспринимается некое организованное целое, а не просто сумма его частей.

Восприятие не сводится к сумме ощущений, свойства фигуры не описываются через свойства частей.

Основные представители гештальт – психологии - немецкие психологи М. Вертхаймер, В. Келлер, К. Коффка.

 

БИХЕВИОРИЗМ

Бихевиоризм – (англ. behavior – поведение) направление в психологии, которое делает предметом своего исследования поведение как совокупность реакций организма, обусловленных его общением со стимулами среды, выступающих в качестве наличного стимула. Поведение рассматривается как «стимул – реакция» (S – R), т.е. как совокупность двигательных реакций «R» в ответ на внешнее воздействие стимула – «S».

 

(Образец № 2, ответа на тестовый контроль по теме лекции)

 

Бихевиористы отрицают сознание как предмет научного исследования и сводят психику к различным формам поведения, понимаемого как совокупность реакций организма на стимулы внешней среды.

Задача психологии состоит в том, чтобы выявить закономерности связей между стимулами и реакциями (S – R), а цель – предсказание поведения субъекта и управление им.

Все психические явления сводятся к реакциям организма, преимущественно двигательным: мышление отождествляется с речедвигательными актами, эмоции – с изменениями внутри организма и пр. За единицу поведения принимается связь стимула и реакции. Законы поведения фиксируют отношения между тем, что происходит на «входе» (стимул) и «выходе» (двигательный ответ) системы организма.

Датой рождения бихевиоризма считают опубликование статьи в 1913 г. Дж. Б. Уотсона (1878 – 1958) «Психология с точки зрения бихевиориста».

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ ЛЕКЦИИ.

 

Составить 1 (один) контрольный вопрос для обсуждения и дискуссии на семинарском занятии. Ответ на контрольный вопрос по теме лекции выделить в тексте жирным шрифтом. (См. Образец № 1.)

 

1. Что является предметом психологии?

 

Date: 2015-09-24; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию