Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Френология





ЗАДАНИЕ № 1

«Психологическая наука и социальное взаимодействие»

 

 

МОДУЛЬ 1. Курс лекций по психологии

социального взаимодействия.

 

 

Лекция. Психологическая наука и её история

 

1. Что такое психология?

 

Психология – наука о наиболее общих законах развития психики как особой формы жизнедеятельности, её рефлексивной природы.

Предметом психологии является психика, психическая деятельность:

· психика – свойство высокоорганизованной материи (мозга) отражать объективную действительность и на основе формируемого при этом психического образа целесообразно регулировать деятельность и поведение субъекта;

· закономерности и особенности развития психики человека;

· механизмы развития психики;

· процессы взаимоотношений субъекта с реальностью.

(Образец № 1, ответа на контрольный вопрос по теме лекции)

 

 

2. Донаучная психология.

 

ФРЕНОЛОГИЯ.

 

Франс Йосиф Галль (1758 – 1828) - австрийский врач, основатель френологии.

В 1785 году окончил медицинский факультет Венского университета.

Автор теории локализации сложных психических функций и свойств в коре головного мозга. Учение о связи психических особенностей человека с наружной формой черепа - френологии. *

Патологоатомические задатки Ф. Галля формировались еще на школьной скамье. Идея, составляющая сущность френологии, пришла ему в голову, когда он обратил внимание на то, что у некоторых его сверстников, обладавших особенно хорошей памятью и делавших большие успехи в грамматике и географии, были выпуклые глаза. Постепенно в его уме зарождается мысль, что определенное строение черепа, различное у различных людей, служит наглядным показателем психических особенностей. Он ставит себе задачу систематически изучать индивидуальные типы черепных поверхностей, создать систему, по которой можно было бы просчитать на этой поверхности, как на карте, психологическую формулу человека.

В своём учении Франс Галль пытался доказать, что духовные способности локализованы в определенных частях черепа и мозга и тем самым психические функции влияют на развитие мозга и на форму черепной коробки.

Сделал карту мозга. Выяснил, что лобная доля отвечает за интеллект. Высказал теорию: «Чем больше мозгового вещества, тем выше интеллект».

Галль утверждал, что развитие определенных способностей, склонностей, черт характера приводит к такому разрастанию соответствующих участков мозга – мозговых центров, что кости черепа над этим местом вынуждены вигибаться шишкой. А по ним, можно судить о характере человека и его способностях.

Несомненной научной заслугой Ф. Галля было утверждение, что характер психических расстройств зависит от места повреждения мозга.

Несостоятельность его учения была доказана опытами и наблюдениями, но за ним всегда остаётся честь открытия некоторых новых фактов по анатомии и физиологии мозга.

Научные труды:

1. «Исследование нервной системы вообще и мозга в частности». 1808 г.

2. «Анатомия и физиология нервной системы» в четырёх томах с приложением большого атласа в 100 таблиц. 18010 – 1820 гг.

 

* Френология – учение о связи психических особенностей человека или животных с наружной формой черепа. Головной мозг состоит из ряда центров, и в каждом локализована определенная способность. При сильном развитии этой способности соответствующий центр тоже очень развит, что отражается на конфигурации черепа, позволяя составить с помощью специальных измерений френологичекую карту, отражающую: «шишки способностей» к музыке, поэзии, живописи; «бугры» честолюбия, скупости, храбрости и т.д.

 

 

3. Научная психология. Основные направления современной психологии.

 

Date: 2015-09-24; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию