Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электроэнергетическая отрасль





Электроэнергетика включает в себя производство, передачу и снабжение электрической и тепловой энергии и является основой функционирования экономики и жизнеобеспечения страны.
Для экономики Республики Казахстан электроэнергетика имеет особое значение, поскольку ключевые отрасли страны, такие как металлургия и добыча нефти и газа, характеризуются высокой энергоемкостью. Соответственно, конкурентоспособность тяжелой промышленности Казахстана и качество жизни населения во многом зависят от надежного и качественного энергоснабжения потребителей по приемлемым ценам.
В результате реформирования электроэнергетической отрасли Республики Казахстан крупные электростанции были выделены в юридически обособленные предприятия, приватизированы или переданы в концессию. ТЭЦ вместе с тепловыми сетями были приватизированы или переданы в коммунальную собственность.

Производство электроэнергии

По итогам 2013 года, в единой энергетической системе (далее – ЕЭС) Республики Казахстан выработку электроэнергии осуществляет 76 электростанций.
На 1 января 2014 года установленная мощность составила 20 591,5 МВт, в том числе:
теплоэлектростанции – 18002,4 МВт;
гидроэлектростанции – 2 583 МВт
ветроэлектростанции – 5,6 МВт;
солнечные электростанции – 0,5.
Располагаемая мощность электростанций составила 17 108 МВт в зимний период и 15 320 МВт в летний период. При этом годовой максимум электрической нагрузки в 2013 году составил 13 099 МВт.
Доля генерирующих источников по видам топлива распределена следующим образом:
на угле – 73,2 %;
на газе – 18,4 %;
гидроэлектростанции (без малых ГЭС) – 8,1 %;
ВИЭ (в том числе малые ГЭС) – 0,3 %.
Выработка электроэнергии в Казахстане в 2013 году увеличилась на 1,9 % по сравнению с 2012 годом и составила 91 972,7 млн. кВтч, в том числе:
тепловыми электростанциями – 77 672 млн. кВтч;
гидроэлектростанциями – 7 701 млн. кВтч;
газотурбинными электростанциями – 6 645,8 млн. кВтч;
ветроэлектростанциями – 3,1 млн. кВтч;
солнечными электростанциями – 0,8 млн. кВтч.
В 2013 году потребление электроэнергии в Казахстане по сравнению с 2012 годом уменьшилось на 2 % и составило 89 640,8 млрд. кВтч.
Энергосистема Республики Казахстан условно разделена на три зоны – Северную, Южную и Западную.
На сегодняшний день в сегменте производства электроэнергии можно выделить ряд ключевых задач, решение которых позволит обеспечить стабильное развитие отрасли в дальнейшем:
1) Соблюдение баланса спроса и предложения электроэнергии при растущем потреблении.
Прогнозы потребления электроэнергии в Казахстане предполагают сохранение роста потребления электроэнергии в связи с динамичным развитием экономики. Так, даже с учетом достижения целевых показателей по снижению энергоемкости ВВП Казахстана, заложенных в Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2020 года, объем потребления электроэнергии к 2030 году составит от 136 млрд. кВтч до 175 млрд. кВтч, в зависимости от прогнозного сценария.
Строительство новых генерирующих мощностей частично решает проблему растущего спроса на электроэнергию. В рамках реализации Государственной программы по форсированному индустриально–инновационному развитию Республики Казахстан завершен ряд важных проектов по строительству и восстановлению электростанций совокупной мощностью 1 341 МВт:
строительство Уральской ГТЭС мощностью 54 МВт;
расширение Атырауской ТЭЦ на 75 МВт;
строительство ГТЭС на месторождении Акшабулак мощностью 87 МВт;
строительство Мойнакской ГЭС мощностью 300 МВт;
восстановление энергоблока № 2 на Аксуской ГРЭС мощностью 325 МВт;
восстановление энергоблока № 8 на Экибастузской ГРЭС-1 мощностью 500 МВт.
2) Снижение уровня износа генерирующего оборудования и увеличение резерва электрической мощности.
Текущий уровень износа электростанций составляет около 70 %. На начало 2013 года средний возраст оборудования тепловых электростанций составил 28,8 лет, гидроэлектростанций – 35,7 лет. При этом 57 % мощностей электростанций отработали более 30 лет.
Планируемая модернизация существующих и строительство новых электростанций позволит улучшить ситуацию с износом и неоптимальной загрузкой генерирующего оборудования, которая приводит к их ускоренному износу.
3) Развитие возобновляемых источников энергии и их интеграция в энергосистему Республики Казахстан.
Планы по строительству генерирующих мощностей с использованием альтернативных и возобновляемых источников энергии оказывают влияние на развитие мощностей тепловых электростанций. Для активного развития ВИЭ в Республике Казахстан существует ряд предпосылок:
во-первых, необходимость улучшения экологической ситуации и сокращения объемов выбросов загрязняющих веществ. Так, Республика Казахстан находится в первой тройке стран по объему выбросов парниковых газов на единицу ВВП;
во-вторых, принятая Концепция по переходу Республики Казахстан к «зеленой экономике» предполагает производство 30 % электроэнергии на ВИЭ и альтернативных источниках энергии к 2030 году и 50 % – к 2050 году.
Природные условия в Республике Казахстан создают возможности для развития генерации с использованием энергии ветра, солнца, воды и атома. Гидропотенциал средних и крупных рек составляет 55 млрд. кВтч, малых рек – 7,6 млрд. кВтч в год.
Потенциал солнечной энергии по расчетам составляет около 2,5 млрд. кВтч в год, а количество солнечных часов в году оценивается в 2 200–3 000 из 8 760. Ветровой потенциал достигает 1 820 млрд. кВтч в год. Тепловой потенциал геотермальных вод составляет 4,3 ГВт, однако их использование наиболее целесообразно для целей теплоснабжения.
Таким образом, совокупный потенциал ВИЭ по генерации электроэнергии составляет 1 885 млрд. кВтч, тепловой потенциал – 4,3 ГВт. Наибольшим потенциалом обладает генерация на базе энергии ветра.
Также у Республики Казахстан имеется значительный потенциал по развитию атомной генерации. Этому способствует тот факт, что Республика Казахстан является мировым лидером по добыче урана, которая составляет около 20 тыс. тонн в год. В настоящее время также существуют планы по развитию производства атомного топлива.
Строительство АЭС на территории Республики Казахстан было запланировано давно, но первые активные шаги в этом направлении были сделаны в 2012 году. В планах развития отрасли заложен вариант строительства АЭС мощностью от 600 до 2 000 МВт до 2030 года. Однако на данный момент Республика Казахстан не располагает необходимыми технологиями для строительства, в связи с чем потребуется привлечение зарубежного партнера.
В итоге установленная мощность станций по производству электроэнергии с использованием альтернативных и возобновляемых источников энергии увеличится с 2,7 ГВт в 2012 году до 8 ГВт к 2030 году. На данный момент в Республике Казахстан предприняты меры по развитию генерации на ВИЭ, включающие формирование законодательной базы и принятие плана мероприятий по развитию данного сегмента. Так, в 2013 году были приняты закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии» и «План мероприятий по развитию альтернативной и возобновляемой энергетики в Республике Казахстан на 2013 – 2020 годы». Эти документы позволят ускорить развитие сегмента ВИЭ, создав четкие организационные и правовые основы его функционирования с использованием лучшего мирового опыта.
4) Устаревшие технологии и, как следствие, низкая энергоэффективность отрасли и большой объем загрязнения электростанциями окружающей среды.
На долю объектов электроэнергетики приходится:
43 – 45 % общих выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников, треть из которых составляют выбросы золы. Выбросы от ТЭЦ являются превалирующими – до 70 %.
68 – 73 % общих эмиссий парниковых газов;
10 % ежегодного объема образования отходов;
300 млн. тонн накопленных золошлаковых отходов (ЗШО), под складирование которых занято порядка 8,5 тыс. га. Переработка ЗШО в промышленном масштабе практически отсутствует.
По сравнению с зарубежными странами энергоэффективность электростанций является достаточно низкой. В качестве примера можно указать, что коэффициент полезного действия (КПД) угольных конденсационных электростанций в Казахстане составляет в среднем 32 %, в то время как в передовых зарубежных странах – 42 %.
5) Необходимость привлечения масштабных инвестиций в сегмент производства электроэнергии.
Реализация планов по строительству и восстановлению электростанций потребует значительных инвестиций до 5,0трлн тенге с 2016 до 2030 года (в ценах 2011 года), в том числе 0,9 трлн. тенге на производство электроэнергии с использованием альтернативных и возобновляемых источников энергии (за исключением гидроэлектростанций).
Привлечение такого объема инвестиций требует организации эффективного рынка электроэнергии, а также улучшения применяемых методов ценообразования и тарифного регулирования.

Производство и передача тепловой энергии

Система теплоснабжения Казахстана, состоящая из источников тепловой энергии, тепловых сетей и теплопотребляющих установок, развивалась в рамках реализации подхода централизованного теплоснабжения с существенной долей крупных источников тепла.
Производство тепловой энергии в Казахстане осуществляется на 40 ТЭЦ, 28 крупных котельных (тепловой мощностью более 100 Гкал/ч) и 5,6 тыс. малых котельных (тепловой мощностью менее 100 Гкал/ч). Производство тепловой энергии в разрезе источников представлено следующим образом:
45 % – ТЭЦ;
35 % – крупные котельные;
20 % – малые котельные.
Протяженность тепловых сетей в Республике Казахстан составляет 12 тыс. км в двухтрубном исчислении. Котельные и тепловые сети преимущественно находятся в государственной собственности.
В сегменте производства и передачи тепловой энергии можно выделить 3 ключевые проблемы:
1) Износ основных фондов как ТЭЦ и котельных, так и тепловых сетей.
Основной проблемой системы теплоснабжения в Республике Казахстан является высокий износ, который сформировался в результате неэффективного управления отраслью и, как следствие, недостатка инвестиций.
Существенный износ оборудования приводит к высоким потерям при передаче тепловой энергии по тепловым сетям. Только 75 % произведенной тепловой энергии доходит до конечного потребителя. Аналогичный показатель для стран Прибалтики составляет 85 – 90 %, для Скандинавских стран – 90 – 95 %. Степень износа теплопроизводящего оборудования оценивается на уровне 70 %.
Основными причинами высокого износа системы теплоснабжения являются неэффективное использование финансовых ресурсов и их недостаточность. Во-первых, быстрый износ котельных и тепловых сетей происходит из-за пренебрежения требованиями технологической эксплуатации, в частности, использования некачественного угля и воды. Во-вторых, средства, выделяемые на ремонт котельных и тепловых сетей, часто расходуются неэффективно, поскольку при их освоении не учитывается наличие новых технологий и целесообразность модернизации котельной или ее полной замены.
2) Система тарифообразования направлена на недопущение необоснованного роста тарифов для потребителей.
Услуги по производству, передаче, распределению и снабжению тепла относятся к сфере естественных монополий. АРЕМ утверждает тарифы для организаций, оказывающих эти услуги не чаще одного раза в год.
Следует отметить, что деятельность АРЕМ, как регулятора в сфере естественных монополий направлена на достижение баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий.
В рамках работы социально-экономического развития на постоянной основе проводит работу по сдерживанию инфляционных процессов посредством соблюдения показателей вклада в инфляцию изменений тарифов на регулируемые услуги, в том числе по теплоснабжению.
Среди достоинств существующей системы тарифообразования на тепловую энергию следует выделить:
наличие дифференцированных тарифов для потребителей с приборами учета и без, которая создает у потребителей стимулы к энергосбережению;
система упрощенного согласования тарифов для организаций системы теплоснабжения малой мощности сокращает объем административных процедур.
3) Раздробленность функций по регулированию и отсутствие единой долгосрочной стратегии в отрасли.
Государственное управление сегментом производства и транспортировки тепла также не является оптимальным. Так, ответственность за регулирование деятельности крупных источников тепловой энергии (более 100 Гкал/ч) лежит на Министерстве индустрии и новых технологий Республики Казахстан, в то время как ответственность за регулирование малых котельных возложена на Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан. Такая структура распределения ответственности приводит к отсутствию единой политики в рамках развития системы теплоснабжения.
Также следует отметить отсутствие практики создания, утверждения и исполнения схем развития теплоснабжения населенных пунктов и регионов. В результате система теплоснабжения большинства населенных пунктов развивается хаотично и без использования технологической оптимизации и долгосрочного планирования.

Date: 2015-09-24; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию