Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергоэффективность и энергосбережение. Общие параметры развития





Общие параметры развития

В течение последних нескольких лет вопросу повышения энергоэффективности и энергосбережению в Республике Казахстан уделяется пристальное внимание. Так, в 2012 году были приняты законы «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности».
Данные законы и соответствующие им подзаконные акты создают целостное правовое поле для развития и повышения энергоэффективности и энергосбережения, в частности:
1) введены нормативы энергопотребления для различных видов продукции и услуг;
2) введены обязательные требования по энергоэффективности для всех видов транспорта, электродвигателей, а также для зданий, строений, сооружений и их проектных документаций;
3) приняты правила проведения энергоаудита на промышленных предприятиях и зданиях;
4) введено требование заключения соглашения о повышении энергоэффективности с крупными промышленными потребителями (с использованием механизма Государственного энергетического реестра);
5) введен механизм оценки деятельности местных исполнительных органов по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности;
6) утверждены правила деятельности учебных центров по переподготовке и повышению квалификации физических и юридических лиц, осуществляющих энергоаудит и (или) экспертизу энергосбережения, а также созданию, внедрению и организацию системы энергоменеджмента.
Для практической реализации мероприятий по повышению энергоэффективности и энергосбережению в Республике Казахстан был принят Комплексный план по повышению энергоэффективности Республики Казахстан на 2012 – 2015 годы, в котором определены системные меры, создающие условия снижения энергоемкости ВВП на 10 % до 2015 года.
Однако на пути повышения энергоэффективности существует ряд ограничений, которые Республике Казахстан необходимо преодолеть:
1) высокая цена импортных энергосберегающих строительных материалов;
2) ограниченный доступ к финансированию;
3) недостаточная осведомленность об энергоменеджменте и отсутствие достаточных навыков осуществления мероприятий по повышению энергоэффективности.
Теплоснабжающие организации получают оплату за общий объем отпущенного тепла конечному потребителю, и, следовательно, они не заинтересованы в сокращении потерь в тепловых сетях. Напротив, снижение потерь в сетях может привести к снижению доходов теплоснабжающих организаций. По экспертным оценкам, только в 18% зданий установлены общедомовые приборы учета, при этом большая часть приборов не используется надлежащим образом.
Высокая цена импортных энергосберегающих строительных материалов приводит к существенным затратам на проведение термомодернизации жилых зданий, которые составляют 65 – 70% общих затрат при капитальном ремонте.
Лимитированный доступ к финансированию выражается в том, что теплоснабжающие организации ограничены в получении заемных средств, поскольку процесс установления тарифа не является достаточно прозрачным, что повышает риск возврата заемных средств. Также в Республике Казахстан не получила широкого распространения практика предоставления заемных средств под проведение проектов по повышению энергоэффективности.
Недостаточная осведомленность об энергоменеджменте и отсутствие достаточных навыков осуществления мероприятий по повышению энергоэффективности вызвана тем, что требования к энергоэффективности были ужесточены в короткие сроки. При этом обнаружилась существенная нехватка квалифицированных технических инспекторов.
Технический потенциал энергосбережения в республике оценивается на уровне 27,75 % от общего объема потребления первичных энергетических ресурсов – 17,36 млн. тонн н. э.
В то же время, в условиях Казахстана экономически оправданной будет реализация только части этого потенциала – 19 % от общего объема потребления первичных энергетических ресурсов или порядка 12 млн. тонн н. э. Необходимый объем инвестиций на реализацию экономического потенциала – 4 млрд. долл. США.

Цели, задачи и ожидаемые результаты

Основной целью в рамках повышения энергоэффективности и энергосбережения в Республике Казахстан является создание условий для снижения энергоемкости ВВП и повышение энергоэффективности путем снижения нерационального энергопотребления и сокращения неэффективного использования топливно-энергетических ресурсов.
Для достижения указанной цели предполагается решить ряд задач:
1) повышение энергоэффективности промышленности за счет модернизации мощностей и реализации программы мероприятий по повышению энергоэффективности;
2) снижение уровня потерь в электрических и тепловых сетях;
3) снижение удельных затрат на выработку электрической и тепловой энергии;
4) снижение потребления тепла в жилищном секторе;
5) формирование механизмов стимулирования деятельности энергосервисных компаний;
6) подготовка кадров в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
7) масштабная пропаганда энергосбережения среди населения.

Ожидаемые результаты

Описание 2015 год 2020 год 2030 год
Снижение энергоемкости ВВП Казахстана на 10 % от уровня 2008 года на 25 % от уровня 2008 года на 30 % от уровня 2008 года

Для поддержки повышения энергоэффективности и энергосбережения будут:
1) сформирована нормативная база:
создание системы регуляторных стимулов для повышения энергоэффективности;
создание системы подготовки кадров в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
агитационная работа в области энергосбережения среди населения.
2) сформирована и оптимизирована инфраструктура:
повышение энергоэффективности промышленности за счет модернизации активов;
повышение энергоэффективности транспортного сектора, обновление парка;
снижение уровня потерь в электрических и тепловых сетях, удельных затрат на выработку электрической и тепловой энергии;
снижение потребления тепла в жилищном секторе.
3) внедрены новые технологии:
повышение энергоэффективности промышленности за счет модернизации активов;
повышение энергоэффективности транспортного сектора, обновление парка;
снижение уровня потерь в электрических и тепловых сетях, удельных затрат на выработку электрической и тепловой энергии;
снижение потребления тепла в жилищном секторе.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию