Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема увязки конкурирующих технологий





Рассмотренный выше материал демонстрирует важные вехи в совершенствовании технологий программирования. Для простоты изложения многие аспекты не раскрывались. В частности, не раскрывались проблемы связанные с выбором и увязкой множества конкурирующих инструментов и технологий, в значительной мере дублирующих друг друга. Сказанное касается аппаратных средств, операционных систем, языков программирования, компиляторов, библиотек, фреймворков, протоколов обмена и пр.

Разнообразие и избыточность инструментария, с одной стороны, усложняет процесс разработки из-за необходимости увязки разных технологий, с другой стороны, является следствием конкуренции, в которой инструментарий совершенствуется.

Попытки унифицировать набор инструкций процессора, разработать единый язык высокого уровня, стандартизовать программный интерфейс операционных систем и пр. проводились неоднократно. Подобные усилия приносили определенные плоды в некоторых областях, но в целом ситуация мало изменилась. Нередко конкурирующие фирмы-разработчики умышленно дублируют технологии, чтобы сегментировать рынок и завоевать его часть. Так или иначе, многообразие близких по функциональности стандартов и инструментов следует воспринимать, как объективную реальность.

В качестве примера можно привести длительные споры разработчиков о том, какой из языков программирования лучше. За ожесточенность и безрезультатность попыток убедить оппонента такие споры получили жаргонное название «священные войны».

В истории развития компьютерной индустрии ощутимо выделяются две вехи, с одной стороны, послужившие массовому распространению компьютеров, с другой стороны, повлекшие за собой хаос в технологиях разработки. Первая из них – появление персональных компьютеров в начале 1980‑х гг (массовый продукт для конечного пользователя – прибыльный рынок, см. выше). Вторая – всемирная сеть WWW. Сейчас можно говорить о новой волне, связанной с распространением мобильных устройств.

Сеть Интернет открыла чрезвычайные возможности для создания масштабных систем. Такие системы состоят из взаимодействующих программных и аппаратных компонент, разбросанных по предприятию, по отрасли, по стране, по всему миру. В то же время, компоненты написаны на разных языках программирования, развернуты на различных платформах, обмениваются данными по каналам с разными физическими и программными протоколами, регулярно меняется их структура, функциональность и т. д.

Увязка между собой всего комплекса подобных проблем является одной из основных проблем компьютерной индустрии последних 20 лет. Ею занимаются крупнейшие мировые корпорации, затрачиваются миллиардные инвестиции. Анализ данной проблемы позволяет перенять богатый опыт проектирования сложных систем. Некоторые аспекты проблемы рассматриваются ниже, начиная с самых ранних этапов.

Date: 2015-09-24; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию