Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удаленный вызов процедур





Программирование распределенных приложений представляло собой нетривиальную задачу, требующую высокой квалификации и значительных трудозатрат. Разработчикам приходилось использовать сокеты (низкоуровневый программный интерфейс сетевого обмена) и самостоятельно реализовывать весь стек прикладных протоколов.

Проблема чрезвычайно усложнялась, если приходилось связывать программы, написанные на разных языках и работающие на разных аппаратных и программных платформах, объединенных разными коммуникациями (гетерогенные системы). А это приходилось делать все чаще, из-за увеличения масштабов систем, их интеграции. Кроме того, все острее давала о себе знать проблема переносимости программ с одной платформы на другую.

Решение подобных проблем классическое – это введение дополнительного уровня косвенности или промежуточного слоя между прикладной программой и операционной системой, который будет скрывать различия нижележащих слоев[7].

Таким слоем вначале был механизм удаленного вызова процедур (RPC – Remote Procedure Call). Данный механизм позволяет вызывать процедуры на удаленном компьютере так, будто бы вызывается локальная процедура. При этом «незаметно» для пользователя осуществлялась упаковка параметров процедуры в сообщение (сериализация, маршалинг), передача сообщения на удаленный компьютер, распаковка сообщения (десериализация, демаршалинг), вызов локальной для удаленного компьютера процедуры, упаковка-передача-распаковка ответа вызывающему компьютеру.

Механизм удаленного вызова скрывает от пользователя способ упаковки/распаковки сообщений, способ и маршрут передачи данных, местоположение, платформу и способ реализации вызываемой удаленной процедуры (например, язык, на котором она написана). Говорят, что RPC делает перечисленные аспекты прозрачными. Переконфигурация сети, замена удаленных платформ и реализаций удаленных процедур отражается только в настройках RPC и никак не сказывается на прикладной программе.

На основе RPC строятся приложения с т. н. клиент-серверной архитектурой, получившей широчайшую популярность и распространение (подробнее об этой архитектуре будет упомянуто ниже).

Date: 2015-09-24; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию