Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснения к работе. При передаче энергии постоянного тока по двухпроводной линии имеет место потеря (или падение) напряжения в линии





 

При передаче энергии постоянного тока по двухпроводной линии имеет место потеря (или падение) напряжения в линии, а также потеря мощности.

Потерей напряжения Δ U называется разность между напряжением в начале линии U 1 и напряжением в конце линии U 2 (напряжением на зажимах приёмника энергии - на нагрузке):

 

Δ U = U 1 - U 2. (1.1)

С другой стороны, потеря напряжения Δ U пропорциональна току I в линии и сопротивлению проводов линии rл:

 

Δ U =I.rл. (1.2)

Ток в линии зависит от нагрузки, которая определяется величиной сопротивления r2 потребителя, а также от сопротивления проводов линии rл:

 

(1.3)

Потеря мощности ∆ P в проводах линии есть

 

(1.4)

Мощность P 1 в начале линии (мощность, отдаваемая источником питания в линию)

 

(1.5)

Полезная мощность (мощность приёмника энергии)

 

(1.6)

с изменением сопротивления нагрузки r 2 не остаётся постоянной.

При холостом ходе работы линии, то есть когда r 2=∞, ток в линии равен нулю. Следовательно, мощность P 2 также будет равна нулю (см. (1.6)). Напряжение U 2 в конце линии в этом режиме равно напряжению U 1 в начале линии, так как отсутствует падение (потеря) напряжения в линии. С увеличением нагрузки (т.е. при уменьшении сопротивления r 2 нагрузки!) будет увеличиваться ток I в линии и потеря напряжения , а напряжение U 2 в конце линии будет уменьшаться (будет становиться всё меньше и меньше по сравнению с U 1).

Мощность P 2 при этом сначала увеличивается, а затем начинает уменьшаться.

При коротком замыкании в конце линии, когда r 2=0, ток в линиидостигает максимального значения Iкз. При этом следует считать, что внутреннее сопротивление генератора, питающего линию, равно нулю

 

(1.7)

а напряжение U 2 на зажимах потребителя падает до нуля. Мощность P 2 при коротком замыкании также становится равной нулю.

Чтобы определить, при каком значении сопротивления r2 потребителя мощность P2 будет максимальной, необходимо взять первую производную по r2 от выражения для мощности P2 и приравнять её к нулю, то есть

 

(1.8)

откуда

 

(1.9)

Следовательно, мощность, потребляемая нагрузкой, будет максимальной тогда, когда сопротивление приёмника будет равным сопротивлению проводов линии.

Коэффициент полезного действия (КПД) η линии передачи энергии есть отношение мощности на конце линии P 2 к мощности P 1 на входных зажимах линии, то есть

 

(1.10)

При P 2= P 2max КПД линии

 


то есть в этом случае половина энергии, отдаваемой питающим генератором в линию, расходуется на нагревание линии. Обычно линии передачи работают с КПД порядка 0.9 .

В данной работе исследование линии передачи энергии производится на модели, изготовленной из нихромовой проволоки, рассчитанной на предельный ток до 3 A. В качестве нагрузочных сопротивлений используются проволочные реостаты. Напряжение постоянного тока в начале линии должно быть не выше 30 B.

 

Date: 2015-09-24; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию