Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Мумии в древнем Египте. История и процесс бальзамирования





Мумии в древнем Египте. История и процесс бальзамирования.

Выполнила: Бурая Ю.А.

МФ 101


Содержание:

Введение

Происхождение

Процесс бальзамирования

- первая стадия

-вторая стадия

-третья стадия

-четвертая стадия

Картонаж

Интересные подробности

Значение бальзамирования

Литература


Введение.

Научившись мыслить, отделив способность видеть и предугадывать взаимосвязь действий и их последствий от инстинктов, человек стал искать объяснения собственному существованию. Последствием этого поиска стало возникновение у разных народов культов богов, осознание ценности человеческой жизни, как индивидуума, а не члена стаи, и, следовательно, желание сохранить жизнь погибшим товарищам, отправляя их души к богам и предкам.

У разный народов были различные способы почтить усопших, такие как кремация (сожжение тела, как обычное, так и с дальнейшим развееванием праха по ветру, сожжение на плоту посреди водного пространства и тд), погребение, как в могилу, так и на ровной поверхности, засыпая камнями или просто землей, создавая курганы. Так же в холодный странах, где свирепствуют вьюги, тело оставляют на холоде либо отправляют стариков на замерзать заживо. У индийцев существует обычай «сати», или самосожжение, когда жену накачивали наркотическими веществами и она погибала на костре мужа, на который сама же восходила.

Но меня особо интересует обычай древних египтян создавать мумии. Именно в культуре древнего Египта погребение мертвых напрямую связано с всевозможными экспериментами в области химических соединений. Создание мумий с первоначальными контурами тела невозможно без весьма впечатляющих знаний о контактировании тела человека и химических реактивов. Эти соображения заставили меня, во время экскурсии в музей Изобразительных искусств имени А. С. Пушкина на предмет поиска темы для реферата, остановить свой выбор на картонаже для тела маленькой девочки. Что бы изготовить такое, необходимы века экспериментов, когда методом проб и ошибок, не зная законов взаимодействия различных химических веществ, мастера сумели сделать искусство бальзамирования столь совершенным.

Мои источники основаны на свидетельствах двух древних авторов о методах бальзамирования в древнем Египте. Одно принадлежит Плутарху (между 50 и 100 гг. н. э.) и другое - Перфрию (около 230-300 гг. н. э.). Существуют так же свидетельства греческого историка Геродота (484 г. до н. э.) и Диодора Сицилийского (45 г. до н. э.). Современные египтологи считают отчеты Перфрия и Плутарха ненадежными, но признают достоверность отчетов Геродота и Диодора.

Date: 2015-09-24; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию