Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение





Бальзамирование – пропитывание тканей трупа антисептическими веществами, препятствующими их разложению.

Искусству древнего Египта – бальзамированию – по преданию, научил древних египтян Анубис, бог - покровитель мертвых. В раннем додинастическом периоде истории Египта погребальный обряд египтян был предельно прост. Когда кто-либо умирал, не обработанное тело укладывали в позе эмбриона (руки согнуты у груди, ноги согнуты в коленях и подтянуты к подбородку), заворачивали в ткань или соломенные циновки и укладывали в неглубокую могилу, вырытую в песках пустыни к востоку от Нила. Кроме трупа, в могиле оставляли несколько предметов, которыми в течение жизни пользовался владелец. В жарком и сухом климате тело высушивалось естественным путем, тем самым практически избегало разложения. Это называется естественной мумификацией. Захоронения знатных и богатых египтян отличались от могил простолюдинов только ценностью положенных в могилу предметов и облицовкой ямы изнутри досками или каменными плитами.

Позже появились методы искусственного бальзамирования в древнем Египте. Вначале они основывались на высушивании тела человека с использованием натрона - соли, получаемой из высохших озер в пустыне. Я предполагаю, что когда капище оказывалось в области такого озера, люди заметили, что эти трупы сохранились лучше, чем в других местах. Специально, конечно, никто бы не стал разрывать могилы, кроме воров, которым не до научных наблюдений. Но в пустынях постоянно явление песчаных бурь. Когда песок с поверхности могил сносило, оголенные тела могли быть сочтены святотатством перед душами умерших, так что необходимо их было засыпать. Вполне вероятно, что именно так заметили благотворное влияние соли.

Если до того украшение тел могло лишь навредить телесным оболочкам душ, ведь чем дольше тело лежит на водухе, тем больше оно разлагается, то с началом использования натрона, вытягивавшего лишнюю влагу, стало возможно проводить иные манипуляции с телами.

 

Date: 2015-09-24; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию