Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Просто представьте, что вы в своем уме





Сан - Франциско. Два психолога из администрации ветеранов в Лос - Анджелесе сообщили, что некоторые пациенты психиатрической больницы могут самым серьезным образом улучшить свое состояние и даже сократить время пребывания в клинике, если представят себя нормальными людьми. Доктора Гарри М. Грэйсон и Леонард Б. Олииджер сообщили Американской психологической ассоциации, что испытали эту идею на сорока пяти пациентах, госпитализированных с различными психическими отклонениями. Сначала им предложили самый обычный психологический тест, а после этого ненавязчиво попросили пройти этот тест второй раз и ответить на уже известные вопросы, как если бы они были здоровыми людьми, проживающими в нормальных условиях и за пределами больничных стен. Психологи сообщили, что три четверти пациентов вернули выполненное задание с гораздо лучшими результатами опроса, что свидетельствует об улучшении их восприятия окружающего мира. Для того чтобы ответить на эти вопросы в духе "типичных и хорошо адаптированных людей", им пришлось представить себя в качестве таких именно личностей, и этого оказалось вполне достаточно, чтобы вызвать у них потребность действовать как здоровые люди и чувствовать себя вполне нормальными гражданами.

Я не знаю, что случилось далее с этими замечательными врачами. Однако мне известно, что сегодня буквально все аспекты психологии ментальных образов, сама идея использования воображения в качестве рулевого колеса и все сопутствующие ей технологии действия "как если бы" широко применяются в психотерапевтической практике и психиатрии, помогая облегчить участь многих психически нездоровых людей, наркоманов, алкоголиков и всех тех, кто проходит длительный курс психологической реабилитации. Разумеется, среди читателей этой книги, вероятно, большинство не принадлежит к клиническим больным или наркоманам - это вполне здоровые и удачливых люди, которые обратились к психокибернетикс лишь за тем, чтобы добиться еше более значительных результатов в своей деятельности или заметно улучшить свою жизнь. Тот факт, что психокибернетика стала неотъемлемой частью большинства известных науке методик психиатрического лечения и продемонстрировала свои поистине безграничные возможности во всех сферах жизнедеятельности современного человека, наводит на мысль, что сила воображения может стать спасительным средством для многих людей современного мира.

Date: 2015-09-24; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию