Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Как пробудить в себе механизм автоматического успеха





Если человек уверенно продвигается в направлении своей мечты и старается прожить жизнь в соответствии со своими представлениями, он непременно добьется успеха, недостижимого для всех остальных.

Гэнри Дэвид Горо

Когда я впервые начал серьезно размышлять над внутренней работой нашего сознания, мне попалась на глаза статья Р. В. Джерарда, опубликованная в июньском номере журнала "Сайентифик мансли" за 1946 год. Она была посвящена проблемам деятельности человеческого мозга и воображения. Джерард писал, что, как это ни грустно, истина заключается в том, что большая часть наших представлений о работе сознания была бы верной и полезной, не будь наша черепная коробка забита ватой. С тех пор, конечно, понимание того, как работает наше сознание, значительно расширилось. И обязаны мы этим прежде всего компьютерной промышленности. Как только человек разработал и создал первый электронный мозг, начиненный сложными, преследующими определенные цели механизмами, мы просто не могли не открыть и не использовать его базовые принципы. А открыв их, ученые тут же поставили перед собой вопрос: возможно ли, что и человеческий мозг работает примерно так же? Возможно ли, что Создатель изначально наделил человека мощным сервомеханизмом, более грандиозным и чудесным, чем любой электронный мозг, но работающим примерно по таким же принципам? По мнению выдающихся ученых и создателей кибернетики Норберта Винера, Джона фон Ньюмена и многих других, ответ на этот вопрос может быть однозначным - да. Каждое живое существо имеет внутри встроенную систему самоуправления и достижения цели, созданную Творцом для того, чтобы это существо могло ставить перед собой определенные цели и добиваться их осуществления, или, иначе говоря, чтобы жить. В более примитивных формах жизни эта цель состоит исключительно в борьбе за физическое выживание как самого существа, так и всего вида. Функции встроенного механизма самовыживания в мире животных ограничены поисками пищи, укрытия, борьбой с врагами и другими напастями и нацелены прежде всего на обеспечение сохранения вида. В человеческой жизни заданная заранее цель жизни означает нечто большее, чем биологическое выживание. Помимо всего прочего, люди имеют эмоциональные и духовные потребности, что, собственно, и отличает их от животных. Следовательно, для них само понятие "жить" охватывает более широкую сферу, чем самая обыкновенная борьба за выживание и сохранение вида. Оно требует определенного эмоционального и духовного удовлетворения. Встроенный в сознание человека механизм достижения успеха также является более широким и полным, чем у животных. В дополнение к стремлению избежать опасности, сохранить жизнь и удовлетворить сексуальный инстинкт продолжения рода человеческий механизм достижения успеха предполагает наличие более высоких целей. Например, поиски ответов на извечные вопросы бытия, изобретение новых механизмов, поэтическое творчество, управление бизнесом, развитие торговли, открытие новых горизонтов в науке, достижение душевного покоя, всестороннее развитие личности и так далее. И все это человек самым непосредственным образом связывает с понятием "жизнь", так как именно эти вещи делают ее более полной и осмысленной.

Date: 2015-09-24; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию