Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






МБРР — Всемирный банк





Международный банк реконструкции и развития (МБРР), как уже отмечалось, часто называют Всемирным банком. Его место­пребывание — Вашингтон (США). В настоящее время он объеди­няет более 180 стран мира.

В настоящее время МБРР сконцентрировал свое внимание на оказании помощи развивающимся государствам и странам с переходной экономикой, в том числе СНГ. Россия стала членом МБРР 16 июня 1992 В отличие от МВФ, деятельность которого актуальна в перио­ды кратковременных макроэкономических кризисов, МБРР занимается проблемами долгосрочного экономического развития. Приоритетными для МБРР являются такие структурные преоб­разования, как либерализация внешней торговли, приватизация, реформы системы образования и здравоохранения, инвестиции в инфраструктуру. МБРР выдает долгосрочные займы, как правило, на коммерческих условиях, хотя бедным странам предоставляют­ся кредиты по льготным, сильно заниженным процентным став­кам. Банк специализируется на двух видах кредитов. Целевые кре­диты предназначаются для финансирования конкретных инвес­тиционных проектов, например, строительство дорог, мостов или электростанций. Программные кредиты призваны помочь прави­тельству осуществить структурные реформы в ключевых областях экономики, например, провести либерализацию внешнеэконо­мических связей. В этом случае кредит — не обеспечение опре­деленного инвестиционного проекта, а средство общего финан­сирования государственного бюджета в соответствии с кардиналь­ным изменением экономической политики.

BMP

Банк международных расчетов (БМР) — первый межгосудар­ственный банк, организованный в Базеле (Швейцария) в 1930 г. как международный банк, координирующий действия националь­ных банков. Его учредителями были банки Великобритании, Франции, Италии, Германии, Бельгии, Японии и группа американских банков во главе с банкирским домом Моргана.

Главной задачей БМР было облегчение расчетов по репатриационным платежам Германии и военным долгам. В его функции входило также содействие сотрудничеству центральных банков и расчетов между ними. Свою основную функцию координатора центральных банков ведущих развитых стран БМР сохраняет до сих пор.

ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) — третья влиятельная кредитная организация. Он был создан в 1991 г. (при­ступил к операциям в апреле 1991 г.) специально для оказания помощи странам Центральной и Восточной Европы и бывшего СССР на этапе рыночных преобразований. Местопребывание — Лондон (Великобритания). В ЕБРР входит 59 стран.

Россия является крупнейшим получателем помощи от ЕБРР. В России ЕБРР действует по следующим направлениям: укрепление мелкого бизнеса и новых частных предприятий; укрепление финансовой системы в России; создание возможностей для "ступа российских предприятий к инвестиционному капиталу. Особая роль отведена программам финансирования внешнеторговых операций. ЕБРР взаимодействует со своей родственной организацией – МБРР, с Парижским и Лондонским клубами кредиторов.Цели ЕБРР заключаются в том, чтобы осуществлять финансо­вую помощь новым государствам Евразии и Восточной Европы в проведении эк-х реформ, в частности в финансирова­нии "программ приватизации" и поощрения "частной инициати­вы" и "духа предпринимательства". Более эффективной была бы деятельность этого банка, если бы его руководство перешло на формы сотрудничества с новыми государствами непосредственно на уровне самих банковских ор­ганизаций, например, через обучение их персонала современным методам работы банков в развитых странах рыночной экономики или в новых инд-х странах, в которых они действуют с высокой эффективностью.

 

31. Мировой рынок капитала: принципы ценообразования.

Мировой рынок капиталов является частью финансового рынка и призван регулировать движение долгосрочных активов в форме инвестиций.

Функционирование Р.К. характеризуется понятиями СПРОС, ПРЕДЛОЖЕНИЕ и ЦЕНА.

Спрос на капитал - мировые инвестиции

, возникающие со стороны стран, у которых нет своих собственных средств для покрытия инвестиционной потребности, это заемщики капитала.

Предложение капитала - мировые сбережения, возникают со стороны стран у кот. фин. ср-ва в избытке и они явл. кредиторами.

Мировые цены - это цены, по которым проводятся крупные экспортно-импортные операции, достаточно полно характеризующие состояние мировой торговли конкретным товаром.

Мировые цены делятся на две группы:

· цены на готовую продукцию

· цены на сырье.

Цены на продукцию формируются на базе экспортных цен крупных фирм с общей ориентацией на внутренние цены.

В формировании цен на сырье основная роль принадлежит соотношению спроса и предложения на мировых рынках.

Во внешней торговле использует обычно два метода определения цены.

· Первый из них заключается в суммировании полных совокупных издержек производства и процентной надбавки в виде запланированной прибыли.

· Второй использует предельные издержки, т.е. затраты, непосредственно связанные с производством товара, поступающего на рынок

.К системе ценообразующих факторов относятся:

- закон стоимости; - общеэкономические факторы - экономический цикл, совокупный спрос и предложение,

инфляция; - конкретно экономические факторы - издержки и прибыль, налоги и сборы, потребительские свойства (качество), предложение и спрос на товар с учетом товаров-субститутов;

- специфические факторы - сезонность, эксплуатационные расходы, комплектность, гарантии и условия сервиса;

- внешнеэкономические ф-ры

– гос-ое регулир-е, валютный курс;

- специальные ф-ры - политические и военные

 

Date: 2015-09-24; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию