Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 32. — Так-так, Модор, — протянул принц, расставив ноги и подбоченившись, — все это очень интересно Значит





 

— Так-так, Модор, — протянул принц, расставив ноги и подбоченившись, — все это очень интересно… Значит, ты добыл золотой меч специально для меня?

— Я всегда ненавидел твою сообразительность, принц. Но скоро тебе будет не до рассуждений: Соединившись с Брешией, я сожгу ее дубовую рощу, навалю сверху камни, пока деревья не сломаются, и позволю ей скорбеть по уже несуществующим призракам. Брешия, ты пошла на хитрость, спрятав сундучок под платьем. Но как только принц издохнет, я преподам тебе урок, который ты не скоро забудешь.

Брешия, ничуть не испугавшись, стала монотонно повторять:

— Твои ноги горят, Модор, горят, горят, горят… Модор подскочил в воздух на три фута. Из руки выпал золотой меч.

Брешия не успела заметить, как принц оказался рядом с Модором, Меч сам собой влетел в руку злого волшебника. Тот с криком нацелился в грудь принца.

У последнего меча не было. Зато имелся нож. Нож вырвался на волю и едва не впился в горло Модора, но тут небо потемнело, словно солнце внезапно исчезло. Послышались голоса, громкие, визгливые голоса, требовавшие убить принца. Голоса все приближались и скоро обрели форму. Сотни, нет, тысячи ворон набросились на Принца, хлопая большими черными крыльями, облепив его своими телами.

Модорот ступил, воткнул меч в землю и, смеясь, наблюдал, как злые чудища терзают врага. Но тут и подлетавшие птицы, и те, что атаковали принца, замертво посыпались вниз; Это принц, не растерявшись, обвел себя невидимым защитным кругом, убивавшим каждого, кто осмеливался проникнуть за него.

Модор, взревев, набросился на принца с поднятым мечом. Брешия заметила, что принц покрыт кровью, льющейся из ран, нанесенных клювами птиц, и, яростно вскрикнув, направила палочку на Модора.

— Пусть меч обовьет его шею!

Но меч по-прежнему летел в грудь принца.

На небе появились новые крылатые твари, на этот раз демоны. Десятки черных демонов. В центре летел гигантский красный демон, самый могущественный, самый опасный из всех. Брешия поняла: это родичи Модора. Он призвал их на помощь.

— Кровь демонов, обагри землю! — крикнула Брешия, взмахнув палочкой.

Красный демон замедлил полет и взглянул на нее. Брешия едва не умерла от страха при виде неистовой злобы, горевшей в его багровых глазах. В этот момент она чувствовала себя столь же беспомощной, как любая смертная женщина.

Принц понял, что времени не остается. Демоны почти непобедимы, и их так много! На этот раз Модор сделал все, чтобы расправиться с врагом.

Один демон оторвался от остальных и ринулся на него. Длинные когти впились в его лицо. Он потерял зрение. Принц мысленно представил Модора и метнул нож.

Кто-то тихо вскрикнул. Но непонятно, куда попал нож.

Еще три демона присоединились к первому, и он не смог их отогнать. Боль была невыносимой, хуже, чем от кинжала убийцы в сердце.

Брешия заметила, что красный демон явно выжидает, пока остальные надежно скуют принца по рукам и ногам. Значит, только тогда он нанесет смертельный удар.

Принц сопротивлялся, ломая руки, ноги, шеи… но врагов было слишком много. Он использовал все свои силы, но демоны прибыли из иного царства, царства, не затронутого магией волшебников, и Модор смог призвать их сюда только именем своего давно погибшего отца. И хотя Брешия тоже старалась прогнать демонов ничего не выходило. Она понимала, что демоны с минуты на минуту просто разорвут принца на куски и он против них бессилен. Значит надо спешить.

— Принеси мне ключ! — велела она.

И в тот же миг ключ ткнулся ей в ладонь. Она сунула его в скважину сундучка и повернула. Крышка отскочила. Брешия повернула сундучок к Модору и крикнула:

— Лети сюда, Модор! Это твоя тюрьма на веки вечные. Твоя и твоих демонов!

Послышалось нарастающее шипение. Демоны и Модор, сцепившись друг с другом, длинной чередой ринулись к сундучку. Брешия заметила согнутый золотой меч, хомутом висевший на шее Модора. Вся толпа на миг зависла над сундучком, прежде чем скрыться внутри. Брешия захлопнула крышку и повернула ключ.

Принц, весь в крови, тяжело дыша, стоял на четвереньках. Она дотронулась до него, отдернула руку и принялась читать исцеляющие заклинания. Но раны не затягивались.

— Принц, послушай меня, — прошептала она. — Я не могу тебя исцелить. Придется применить другие способы.

— Других способов нет, — еле слышно ответил он, отчетливо понимая, что очень скоро будет мертв.

— О нет, глупец, что-то обязательно должно быть.

Принц с трудом поднял голову, чтобы взглянуть на нее.

— Брешия, родная, мне ужасно жаль, что все должно кончиться именно так Ублюдок наслал на нас демонов. Кто бы мог представить такое? Модор меня удивил. Интересно, в какое место поразил его мой нож?

Но Брешия буквально потеряла голову от страха и мало что соображала. Только когда принц повторил вопрос, она рассеянно ответила:

— Твой нож отсек ему ухо.

— Прекрасно. Я очень рад.

И он снова уронил голову и закрыл глаза. Яркая горячая кровь впитывалась в землю.

— Нет!

Брешия в ужасе огляделась и завопила:

— Где вы? Помогите мне!

И воздух немедленно наполнился призраками, заклубившимися вокруг принца. Все они были почти прозрачны, если не считать длинных тонких голых ног. Брешия молча наблюдала, как они наклоняются над ним, словно окутывая беловатым туманом. Тонкие голоса завели негромкую мелодию. Стройная, торжественная гармония заполнила двор, поднимаясь к небесам.

Брешия упала на колени рядом с принцем и едва почувствовала, как один из призраков мягко отстранил ее. Она уселась на корточки и стала ждать. Ждать и молиться. Что еще она могла сделать?

Нежное пение стало отдаляться, замолкать как раз в тот момент, когда сами призраки стали растворяться в воздухе и по одному возвращаться в заповедную рощу.

Принц по-прежнему лежал неподвижно. На нем больше не было ни капли крови, но почему он не шевелится?

Брешия наклонилась над ним, погладила любимое лицо, провела по груди, рукам, ногам…

— Принц, довольно! Возвращайся ко мне, господин.

Шли минуты. Бесконечные минуты. Она с трудом удерживалась, чтобы не закричать от страха, боли и скорби, когда его ресницы дрогнули, а губы растянулись в улыбке. Брешия порывисто поцеловала его в губы.

— Я совсем промок от твоих слез, Брешия.

— Безумный, безумный глупец!

Она снова осыпала его поцелуями.

Но он так устал, так измучился, что даже не мог ответить на поцелуй, и сейчас это было для него самым большим огорчением.

Очень медленно силы к нему возвращались. Наконец он глубоко вздохнул, сел и покачал головой. На теле больше не зияли огромные раны, нанесенные когтями демонов.

— Твои призраки спасли меня, — пробормотал он.

— Наши призраки, принц, — поправила она. — Наши призраки.

— Ты потребовала ключ. Прекрасная мысль, Брешия. И сундучок открылся?

Она кивнула в сторону сундучка, стоявшего на земле. Ключ торчал из скважины.

— Модор и демоны там, внутри. А золотой меч сжимает шею Модора.

— Интересно, — протянул принц, кивнул, и сундучок тут же оказался у него в руках. — Как это было?

— Демоны и Модор сплелись в один клубок. Со стороны все это походило на смерч, летящий прямо к сундучку. Он так быстро исчез, что я и оглянуться не успела…

— …но все же захлопнула крышку и заперла сундучок.

Брешия кивнула.

Принц прижал к себе сундучок и нахмурился.

— Все это очень любопытно. Я знаю, что они здесь, но не чувствую их. Никого.

Она устремила взор на сундучок, все еще опасаясь, что он откроется и вырвавшиеся оттуда демоны разорвут принца, а Модор заставит Брешию наблюдать кровавую сцену. Она была напряжена и готова в любую секунду унести их обоих в Испанию, хотя бы ненадолго. Может, придется немного поохотиться, пока все не уляжется. Брешия яростно ненавидела и сундучок, и заключенных в нем тварей.

— Вот что, Брешия, — решил принц, — мы должны что-то сделать с этим сундучком.

Брешия тоже так считала, но не могла себя заставить этим заняться. Она оглянулась на Майду, все еще лежавшую на земле и безуспешно пытавшуюся что-то выговорить. Старики были неподвижны, как сама крепость.

Опасности, похоже, не было.

Брешия закрыла глаза; произнесла древние слова, которых, кроме нее, никто больше не понимал. Земля возобновила свой обычный ход. Старики тем не менее не особенно оживились, наверное, были слишком испуганы. Зато куры хлопотливо закудахтали. Майда, наконец обретшая дар речи, истерически завизжала:

— Что ты сделала с Модором, проклятая ведьма?

— Модора больше нет, — сообщила Брешия. — И теперь все будет хорошо.

Майда поднялась, отряхнулась и направилась к ним. Несмотря на испуг, храбрости ей было не занимать.

— Ты волшебник, совсем как мой господин.

— Верно, — согласился принц. — Мы оба волшебники. А Модор больше не будет поганить эту землю.

Брешия оглядела рыжеволосую зеленоглазую Майду и зловеще сощурила свои зеленые глаза:

— Ты оскорбила меня, глупая женщина, посмела грозить кулаком…

— Да, но разве не ты швырнула меня на землю? Хорошо еще ногу не сломала!

— …но, думаю, из тебя выйдет прекрасная хозяйка Пенуита.

— Да я вообще хороша во всем, за что ни берусь, — злорадно ухмыльнулась Майда, — и позволь сказать, жалкая ведьма, что я недолго оставалась бы наложницей Модора. Он удушил бы тебя, и я стала бы его женой.

— Нет, глупая женщина. Я не имела в виду, что из тебя выйдет прекрасная наложница. Но считаю, что ты вполне можешь управлять всем здешним хозяйством.

Майда разинула рот от неожиданности, но тут же кое-что сообразила:

— И как мне защитить эту землю? Что ты скажешь на это, уродина?

— Я не уродина. Наоборот, я настоящая красавица, спроси кого хочешь. Кроме того… как ни неприятно мне признавать это, ты чем-то похожа на меня: те же рыжие волосы и зеленые глаза.

— Ну… да… но рыжее и зеленое идут мне больше!

Принц громко откашлялся.

— Итак, Майда, для того чтобы защитить эту землю, нужно первым делом избавиться от этой черной крепости.

Он сжал палочку, осторожно провел ею по рукаву, и на месте крепости вырос обычный дом из дерева, глины и камня. Даже свинарник из зловеще-черного превратился в обычное сооружение из выцветших досок, связанных толстыми веревками. Люди стали перешептываться. Животные всполошенно визжали.

— Но на что мне жить и кормить этих злосчастных стариков? — не унималась Майда.

Принц слегка улыбнулся и описал рукой широкий круг.

— Очень долгая жизнь больше не будет считаться здесь наказанием. Она будет даваться только тем, кто бесконечно предан Пенуиту. Возвращаю старикам их молодость!

— Молодость, вернись к старикам! — вторила Брешия.

И бедняги приобрели свой прежний вид. Они отряхивались, чесали головы, на которых выросли густые волосы, потирали локти и колени, которые больше не болели. Три девушки затеяли веселый танец, высоко взбрасывая ноги. Мальчишки орали и ругались. Молодые голоса заполнили двор, и эти звуки казались поистине чудесными. Некоторые до сих пор не могли прийти в себя.

— Модора больше нет! — крикнула Брешия. — Ваши жизни снова принадлежат вам!

Майда огляделась и довольно потерла ладони.

— Посмотрите-ка! Похоже, вон тот красавчик с удивленным и довольным лицом еще недавно был старым Доромом. Хм… что за славная у него улыбка!

— И зубы все свои, — добавила Брешия.

— Пойду проверю, свежее ли у него дыхание, — решила Майда, направляясь к молодому Дорому.

— Знаешь, Брешия, я в некоторой растерянности, — признался принц. — Слишком многое придется сделать, и прежде всего защитить Пенуит и всех потомков Майды.

— Судя по всему, что я успела о ней узнать, думаю, ее наследники будут править Пенуитом еще очень долго. И что, принц? Ты хочешь наложить на Пенуит заклятие?

— Нет. Скорее проклятие.

Он подумал еще немного и с довольным видом высоко поднял сундучок на всеобщее обозрение.

— Слушайте все! Если кто-то когда-то возьмет эту землю силой, он умрет! — И, улыбнувшись Брешии, добавил: — Ну вот. Все сделано.

— Для такого великого умника, — фыркнула Майда, откидывая пышные рыжие волосы, — вы потратили не слишком много слов.

Принц едва не швырнул в нее сундучком и уже готов был взять назад свое проклятие, когда Брешия громко объявила:

— Если дева из Пенуита будет рыжеволосой и зеленоглазой, она спасется.

— И этот жалкий дар намного лучше моего прямого, честного проклятия? — презрительно скривился принц. — Ты просто защищаешь всех, кто похож на тебя и Майду!

Брешия яростно погрозила ему кулачком.

— Ты сердишься, потому что сам до этого не додумался!

Она помолчала, наблюдая, как Майда отдает приказания молодым людям.

— Знаешь, из нее вышла бы великая ведьма. Пенуит под надежной защитой. У Майды появились помощники, а теперь… теперь нужно разделаться с сундучком. — При одном виде проклятого сундучка ее передернуло, но она мужественно спросила: — Как нам поступить?

— Я должен вернуться в пещеру. Но сначала, Брешия, ты должна понять, что настанет день, когда проклятие потеряет силу. Кстати, мне пришла в голову поразительная мысль!

Он схватил ее. Брешия так растерялась, что уронила сундучок. Но принц успел подхватить его и чмокнуть ее в ушко.

— Да. Когда-нибудь, через много лет, проклятие будет снято. И поэтому я решил увязать с ним Модора.

— Модора? Ты сошел с ума?

— Нет, послушай, я свяжу проклятие с сундучком, и, поскольку Модор находится внутри, он станет его частью. Доверься мне. Знаешь, Модор не заслужил такой участи: вечно оставаться в золотой темнице, да еще в обществе демонов. Он хоть и подлец, но не настолько же! Это уж слишком.

Принц приблизил губы к сундучку и сказал достаточно громко, чтобы демоны услышали каждое слово:

— Модор, теперь у тебя только одно ухо, потому что я отсек второе, так что слушай внимательно. В будущем ты сможешь освободиться, сняв мое проклятие и дав слово оставить демонов в их царстве. И ты должен поклясться, что станешь волшебником, который будет делать только одни добрые дела.

Сундучок задрожал в его руках. Принц наклонился поближе, кивнул, выпрямился и улыбнулся.

— Он очень-очень зол, но сколько это продлится? Да, теперь я все вижу ясно. Придет время, когда проклятие будет снято. Придет человек, человек большого ума, а может, обладающий капелькой магии. Я сам стану направлять его, и все закончится хорошо. — Он прикрыл глаза, что-то пробормотал и улыбнулся. — Все сделано.

— Но этот человек потеряет свои магические способности и станет смертным? — встревожилась Брешия.

— Не знаю, — покачал головой принц, — так далеко мои способности предвидения не распространяются. — И, щелкнув пальцами, добавил: — Не забудь, капелька магии. Этот человек найдет сундучок.

— Смертные обычно способны отыскать любую вещь, как бы хорошо ты ее ни запрятал. Обладающий искусством магии человек просто отшвырнет сундучок подальше. А он будет похож на тебя, принц?

— Поскольку я великолепный образец мужественности, что еще может просить человек?

Она коснулась палочкой его носа, и он ощутил поцелуй.

— Тогда пусть он возымеет нужду в женщине, которая будет наставлять его, смешить, любить и бесчисленное количество раз спасать жизнь.

Брешия могла бы поклясться, что принц гордо выпятил грудь.

— И она будет похожа на тебя? — спросил он.

— Почему нет? Тогда из них выйдет прекрасная пара. Знаешь, я тоже кое-что ему подскажу. Будем надеяться, он справится с Модором!

— Он будет моим человеком и справится с чем угодно. Хотя женщина, возможно, доставит ему немало хлопот, особенно если будет похожа на тебя. Но он завоюет ее. Покорит. И она будет его боготворить.

— Ах уж эта твоя спесь, — вздохнула Брешия, целуя его в подбородок. — Правда, для меня она неотразима.

Она хотела сказать еще что-то, но увидела, что люди вокруг тихо переговариваются, боясь подойти ближе.

— Давай оставим их со сказкой, которую они будут рассказывать у своих зимних костров, — предложила она, и взяв его за руку, вскричала: — Домой!

И они исчезли.

До людей, потрясение глазеющих в небо, донесся женский голос:

— Скорее, принц, покажи мне то, что Модор именовал извращениями. Неужели действительно попросишь часами стоять перед тобой на коленях?

Громовой хохот сотряс воздух.

 

Date: 2015-09-24; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию