Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поперечные профили земляного полотна





 

Земляное полотно представляет собой линейное (вытянутое в длину) сооружение, основной частью которого является поперечный профиль – (инженерно-геологический разрез, перпендикулярный продольной оси). Поперечные профили земляного полотна разрабатываются отдельно как для основных его объектов, так и для всего комплекса в целом. Поперечный профиль комплекса объектов земляного полотна называется групповым поперечным профилем.

Поперечные профили земляного полотна в зависимости от региональных условий природно-климатической среды (рис. 4.) могут проектироваться по типовым и индивидуальным проектам.

 

 

Рис. 4. Структурные схемы земляного полотна в региональных условиях

Типовые проекты применяют, в основном, без обоснования (инженерных расчетов), но с привязкой к местным условиям. Эти проекты выполняются при укладке железнодорожного полотна в простых природных и эксплуатационных условиях, таких как возведение земляного полотна из обычных (дренирующих и глинистых твердой и полутвердой консистенции) грунтов; сооружение земляного полотна на прочном основании с косогорностью не круче 1,5 ‰, а при скальных грунтах и не круче 1,3 ‰; при нескальных грунтах и рабочих отметках обычно до12 м. А так же, в некоторых сложных инженерно-геологических региональных условиях, но с ограничениями по определенным параметрам, например, в случае насыпи на болотах глубиной до 3–4 м.

Индивидуальные проекты разрабатываются для земляного полотна, сооружаемого в сложных физико-географических, климатических, инженерно-геологических и эксплуатационных условиях. Для их разработки производят детальные инженерно-геологические изыскания, определяют физико-механические и прочностные свойства грунтов и все проектные решения принимают на основе инженерных расчетов.

 

Date: 2015-09-24; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию