Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакция окрашивания пламени





Палочку, смоченную исследуемым раствором вносят в бесцветное пламя горелки. Пламя окрашивается в кирпично-красный цвет.

 

 


Схема хода анализа смеси катинов III аналитической группы

Последовательность действий   Способ выполнения Контроль
1. Проверить подготовку рабочего стола. 1. ПОДГОТОВКА К АНАЛИЗУ   1. Проверить расстановку реактивов. 2. Приготовить пробирки простые, стеклянные палочки. 3. Взять флакон с задачей. 1. Реактивные «свинки» должны стоять под своим номером. 2. Пробирки в штативе. 3. Проверить взяли ли вы задачу.
  1. Проба на Ва2+ 2. ПРОВЕДЕНИЕ АНАЛИЗА   К 2-3 каплям задачи прибавьте, 2-3 капли СН3СООН и 2-3 капли хромата калия- K2CrO4     а) отсутствие осадка в желтом растворе говорит об отрицательной пробе на Ва2+ б) Появление желтого осадка говорит о присутствии Ва2+. Подпишите осадок и оставьте его в штативе.
2. Проба на Са2+ а) в отсутствии Ва2+ в задаче   б) в присутствии Ва2+ в задаче 1) Осаждение Ва2+ из задачи   2) Проба на Са2+   К 2-3 каплям задачи прибавьте 2-3 капли реактива оксалата аммония.   В центрифужную пробирку возьмите 5-6 капель задачи и 5-6 капель уксусной кислоты, хорошо нагрейте и прибавьте по каплям реактив K2CrO4 до оранжевой окраски. Отцентрифугируйте. Сделайте пробу на полноту осаждения. Отделите осадок от центрифугата.   Осадок ВаCrO4ЦентрифугатСаCrO4 К 2-3 каплям полученного центрифугата прибавляют 2-3 капли реактива оксалата аммония (NH4)2C2O4.     а) если раствор остался прозрачным, значит Са2+ в задаче отсутствует. б) появление белого кристаллического осадка свидетельствует о присутствии Са2+.     В осадок выпадает ВаCrO4, а в полученном центрифугате следует проверить присутствие Са2+.     Появление осадка говорит о присутствии Са2+ в задаче.

 

 


Занятие 6

Date: 2015-09-24; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.047 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию