Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение таможенной стоимости импортируемых товаров





Здесь действуют правила, которые установлены Соглашением от 25.01.2008 г. «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза». Согласно этому Соглашению при расчете таможенной стоимости товаров за основу, как правило, берут цену внешнеторговой сделки (названный документ применяется при любом импорте товаров, а не только ввезенных из Таможенного союза). Ставки таможенной пошлины приведены в Едином таможенном тарифе Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, утвержденном решением Комиссии Таможенного союза от 18.11.2011 г. № 850.

Сумму НДС уплачивают в рублях. Перечислить налог нужно до выпуска товаров таможней (подп. 1 п. 3 ст. 211 Таможенного кодекса Таможенного союза).

Стоимость товаров, которая выражена в иностранной валюте, нужно пересчитать в рубли по курсу Банка России на дату, когда право собственности переходит к компании-импортеру. Поэтому момент перехода права собственности лучше всегда четко прописывать в договорах с иностранными контрагентами.

Другой порядок действует для ситуаций, когда покупатель оплачивает товары авансом. Тогда для расчета стоимости товаров нужно взять курс на день, когда компания перечислила предоплату продавцу. Правда, часто покупатели перечисляют поставщик частичный аванс. Значит, стоимость товаров буде складывать из двух частей. Первую надо определить на дату предоплаты, вторую – по курсу на дату перехода права собственности (письмо Минфина России от 13.05.2010 г. № 03-03-06/1/328).

Списывать стоимость импортных товаров на расходы надо, как обычно, по мере их реализации.

Налоговой базой по НДС при импорте будет таможенная стоимость товаров. Обычно таможенная стоимость равна той сумме, которую фирма заплатила иностранному поставщику. Кроме того, таможенную стоимость могут увеличить и другие расходы фирмы (согласно ИНКОТЕРМС или договора).

Таможенники могут не согласиться с заявленной импортером стоимостью товаров и в связи с этим, они корректируют таможенную стоимость, увеличивая ее для целей расчета суммы таможенных платежей. В итоге сумма НДС, которую фирма заплатит на таможне, может сильно отличаться от привычных 18 процентов от стоимости товара.

Независимо от этого импортер может поставить всю сумму заплаченного НДС к вычету. Дело в том, что формы по корректировке таможенной стоимости являются неотъемлемой частью. А значит, данные из этих форм можно внести в книгу покупок.

Date: 2015-09-24; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию