Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет курсовых разниц при импорте МПЗ через посредника





Пунктом 1 статьи 996 ГК РФ установлено, что вещи, приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего. Таким образом, несмотря на то, что комиссионер производит закупку импортных товаров от своего имени, эта операция отражается в бухгалтерском учете организации-комитента как приобретение товаров по импорту. Кроме того, курсовые разницы, возникающие у комиссионера при приобретении импортного товара для организации-комитента, относятся за счет организации-комитента на основании статьи 1001 ГК РФ как расходы, связанные с исполнением поручения.

Согласно пунктам 4, 5, 6 ПБУ 3/2006, стоимость активов и обязательств, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и отчетности подлежит пересчету в рубли по курсу ЦБ РФ, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте. При импорте МПЗ датой совершения операции является дата перехода права собственности к импортеру на импортируемые МПЗ (Приложение к ПБУ 3/2006).

Сумма разницы, образовавшейся вследствие отклонения курса покупки комиссионером иностранной валюты от официального курса ЦБ РФ, установленного на дату покупки этой валюты, отражается в бухгалтерском учете комитента в составе прочих расходов (пункт 11 ПБУ 10/99). Данная операция отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 91, субсчет «Прочие расходы», в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов с комиссионером.

В целях налогообложения прибыли сумма отрицательной разницы, образовавшейся вследствие отклонения курса покупки иностранной валюты от официального курса ЦБ РФ, установленного на дату покупки этой валюты, включается в состав внереализационных расходов (подпункт 6 пункта 1 статьи 265 НК РФ).

Что касается курсовой разницы, образующейся у комиссионера по расчетам с поставщиком импортного сырья, то, согласно пункту 13 ПБУ 3/2006, отрицательная курсовая разница включается в состав прочих расходов комитента, для учета которых Инструкцией по применению Плана счетов предназначен счет 91 субсчет «Прочие расходы».

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 265 НК РФ в целях налогообложения прибыли расходы в виде отрицательной курсовой разницы, полученной от переоценки имущества и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного ЦБ РФ, относятся к внереализационным расходам.

Аналогичным образом можно учесть и курсовую разницу по расчетам комиссионера с поставщиком товаров, которая согласно договору комиссии относится за счет организации-комитента.

Сумма НДС, уплаченная комиссионером за счет комитента при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации, отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» в корреспонденции с кредитом счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Сумму НДС, фактически уплаченную комиссионером при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, комитент имеет право принять к вычету при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату НДС при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, (пункт 1 статьи 172 НК РФ).

Комиссионеру не обязательно выставлять в адрес комитента счет-фактуру на сумму НДС, уплаченную им на таможне. Достаточно представить декларацию на товары и платежный документ, подтверждающий факт перечисления налога. На основании этих документов комитент может принять сумму НДС к вычету.

Принятие к вычету сумм НДС отражается в бухгалтерском учете в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов по дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» в корреспонденции с кредитом счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».

Сумму НДС, предъявленную комиссионером по оказанным посредническим услугам, комитент также имеет право принять к вычету на основании счета-фактуры и документов, подтверждающих фактическую уплату суммы НДС, а после 1 января 2006 года достаточно принятия на учет оказанных услуг (подпункт 1 пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 НК РФ).

При приобретении за иностранную валюту товаров (работ, услуг), имущественных прав иностранная валюта пересчитывается в рубли по курсу Цб РФ на дату принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав.

 

Date: 2015-09-24; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию