Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерский и налоговый учет таможенных сборов и таможенных пошлин





При импорте таможенные сборы включаются в стоимость приобретаемых товаров.

В учете делается проводка:

Д-т сч.41 «Товары», сч.08 «Вложения во внеоборотные активы», сч.10 «Материалы»,

К-т сч.76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - начислены таможенные сборы.

Расходы по уплате таможенных сборов при приобретении товаров уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль (ст. 264 НК РФ).

Д-т сч.76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по таможенным сборам»

К-т сч.51 «Расчетные счета» - уплачен таможенный сбор за таможенное оформление;

Д-т сч.41 «Товары», сч.10 «Материалы», сч.08 «Вложения во внеоборотные активы»

К-т сч.76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по таможенным сборам» - сумма сбора включена в стоимость товара.

Обратите внимание: сумма таможенных сборов, уплачиваемая при ввозе импортных материалов и полуфабрикатов, инструментов или производственного инвентаря и в бухгалтерском, и в налоговом учете увеличивает их стоимость (п. 2 ст. 254 НК РФ).

Уплата ввозной таможенной пошлины отражается в бухгалтерском учете проводкой:

Д-т сч.76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по таможенной пошлине»,

К-т сч.51 «Расчетные счета» - уплачена ввозная таможенная пошлина.

Сумма ввозной таможенной пошлины включается в покупную стоимость приобретаемых товаров.

При этом делается проводка:

Д-т сч.41 «Товары», сч.08 «Вложения во внеоборотные активы», сч.10 «Материалы»,

К-т сч.76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по таможенной пошлине» - начислена ввозная таможенная пошлина.

Обратите внимание: в налоговом учете, в отличие от бухгалтерского, таможенная пошлина в стоимость товаров не включается. Вместо этого ее списывают в расходы сразу в том месяце, когда товары прошли таможенное оформление.

При приобретении будущих основных средств таможенная пошлина включается в их стоимость.

Д-т сч.76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по таможенным пошлинам»

К-т сч.51 «Расчетные счета» - уплачена таможенная пошлина;

Д-т сч.68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по НДС»

К-т сч.51 «Расчетные счета» - уплачен НДС на таможне;

Д-т сч.08 «Вложения во внеоборотные активы»

К-т сч.60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - оприходованы приобретенные станки;

Д-т сч.19 «НДС по приобретенным ценностям»

К-т сч.68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по НДС» - начислен НДС по ввозимым станкам;

Д-т сч.08 «Вложения во внеоборотные активы»

К-т сч.76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по таможенным пошлинам» - сумма уплаченной таможенной пошлины включена в покупную стоимость станков;

Д-т сч.68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по НДС»

К-т сч.19 «НДС по приобретенным ценностям» - НДС принят к вычету.

Можно ли учесть эти суммы при налогообложении прибыли и в каком порядке? В налоговом учете расходы по уплате ввозной таможенной пошлины уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Если ввозимые ценности импортер будет использовать в качестве материально-производственных запасов (счет 10), расходы на уплату таможенных пошлин будут формировать стоимость материально-производственных запасов (МПЗ). Это четко следует из п. 2 ст. 254 НК РФ.

Если же организация осуществляет торговую деятельность и планирует продавать ввозимые ценности, порядок учета расходов в данном случае регулируется ст. 320 НК РФ. В этой статье приведен порядок формирования стоимости товаров, и в числе расходов, формирующих эту стоимость, таможенные платежи не указаны. Но сказано, что «налогоплательщик имеет право сформировать стоимость приобретения товаров с учетом расходов, связанных с приобретением этих товаров. Поскольку таможенные платежи уплачиваются в связи с приобретением (ввозом) товаров, эти расходы по желанию организации могут формировать покупную стоимость товаров. Такой вывод сделан и в Письмах Минфина России от 29.05.2007 № 03-03-06/1/335, УФНС России по г. Москве от 09.09.2005 № 20-12/64164.2. Но если организация решила не включать таможенные пошлины в стоимость товаров, расходы на уплату таможенных пошлин будут учитываться в качестве косвенных расходов. Выбранный вариант учета расходов по уплате таможенных пошлин организация должна прописать в своей учетной политике.

Могут ли организации, применяющие УСН, включить суммы таможенных платежей в расходы при расчете единого налога? Суммы таможенных платежей, уплаченные при ввозе товаров на российскую таможенную территорию, указаны отдельно в перечне расходов, учитываемых при расчете единого налога (пп. 11 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому сразу после уплаты суммы таможенных пошлин «упрощенец» может включить их в расходы, уменьшающие налоговую базу по единому налогу (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Date: 2015-09-24; view: 1553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию