Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как стать лучшими друзьями





 

«Берешь ли ты ее себе в жены, чтобы жить с нею и любить ее»?

«Берешь ли ты его в мужья, чтобы жить с ним и любить его»?

Люди, вступающие в брак, отвечают на эти древние вопросы всегда одинаково: «Да». Но что значит любить свою брачную половину и что делать, чтобы добиться любви?

Когда мы поймем что значит любовь, которая в греческом тексте Нового Завета выражена глаголом «филео», тогда мы найдем ответ и лучше узнаем, как любить и как быть любимым в собственном браке.

Рассмотрим коротко, что говорит Библия относительно любви-филео. Мы найдем, что филео, это любовь, которую человек чувствует по отношению к любимому другу обоего пола. У Иисуса Христа

была такая любовь к одному из учеников: «Один же из учеников Его, которого любил Иисус» (Иоан. 13:23).

Апостол Петр имел любовь-филео к Иисусу: «Господи,... Ты знаешь, что я люблю Тебя» (Иоан. 21:17).

В Ветхом Завете Ионафан и Давид дают нам еще один пример: «Душа Ионафана прилепилась к душе его, и полюбил его Ионафан, как свою душу» (1 Цар. 18:1). Другие переводы Библии говорят, что Ионафан любил его «как самого себя» или как «свою жизнь».

Бог также любит любовью-филео: «Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам» (Иоан. 5:20)

Отец Небесный любит верующих такой же самой любовью. Христос говорит: «Ибо Сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили Меня и уверовали, что Я исшел от Бога» (Иоан. 16:27).

На основании Библии, мы можем сделать следующие добавочные выводы о любви-филео:

(1) По своей природе она основана на эмоциях. Человеку не прикажешь любить такой любовью, любовь-филео можно только развить.

(2) Это избирательная любовь, которая основана на качествах любимого человека; тех качествах, которые привлекают своей прелестью, достойны восхищения. (Любят, потому что...)

(3) Это любовный союз, нуждающийся в радостных взаимоотношениях, товариществе и взаимосвязи. (Две души, связанные вместе...)

(4) Это проявление живых, укрепляющих взаимоотношений между двумя друзьями.

Такая любовь-филео и является олицетворением дружеской любви в браке. Согласно Библии, старшим женщинам повелено учить молодых о том, как развивать любовь-филео к мужьям: «Чтобы старицы... учили добру, чтобы вразумляли молодых любить мужей...» (2 Тит. 2:3-4).

Любезная дружба в любви-филео дает добавочную силу и радость, будучи частью многогранной любовной связи между мужем с женой. Когда в браке мужчина и женщина разделяют все радости и заботы у них возникает любовь и обоюдное обожание, взаимопонимание и дружба. Они наслаждаются присутствием друг друга. Они нежно заботятся друг о друге. Они дорожат друг другом. Это и есть дружеская любовь!

Обратите внимание на то, что никакой из других аспектов любви в браке не предлагает в таком изобилии постоянной радости, как любовь-филео. Дружба в браке может достичь зенита, если другие аспекты любви усиливают ее. При таких условиях, связь становится теснее и все взаимоотношения надежнее. Союз двух лучших друзей, которые еще и романтически влюблены вдвойне восхитителен и драгоценен.

Но любовь-филео никоим образом не гарантирована. Нельзя считать, что она всегда присутствует в браке. Она не появляется автоматически, с того момента когда вступающие в брак дают друг другу обещания и обмениваются кольцами.

Из моей практики врача-сексолога я сделал вывод, что, как это ни странно, любовь-филео отсутствует во многих браках. Пренебрегая этой формой любви, многие супруги потеряли взаимопонимание, которое раньше у них было. Другие никогда не пытались развивать ее, может быть, потому, что не знали, как это сделать. Или же супруги считали, что не важно иметь в браке любовь-филео, и больше полагались на романтическое и половое влечение в своих взаимоотношениях.

Нижеследующее письмо описывает гнетущее положение в типичном браке, который продолжался несколько десятилетий, и в котором никогда не было любви-филео:

«Дорогая Абби!

Все ли браки стареют после 25 лет? Наш застарел. Нам с мужем, кажется, больше не о чем говорить друг с другом. Раньше мы говорили о детях, но теперь они выросли и разъехались, и у нас истощилась тема для разговоров. У меня нет особых жалоб, но прошла былая радость в жизни. Мы подолгу смотрим телевизор и читаем, и у нас есть друзья. Однако, когда мы вместе, то бывает очень скучно. Мы даже спим теперь в отдельных спальнях. Можно ли как-нибудь вернуть прошлое очарование»? Подпись: ПЕСНЯ ПРОПЕТА.

Злые кумушки шутят так: «Дорогая, моя супружеская жизнь была такой нудной, что, когда муж бросил меня, я заметила это только через два месяца!»

Но бессодержательные браки не смешны! Отсутствие любви-филео порождает такую душевную пустоту, что иногда супруги предпринимают отчаянные шаги, чтобы заполнить ее: А вот еще одно

письмо, напечатанное в отделе писем одного женского журнала:

«После тринадцати лет брака имея двух детей, мы с мужем решили временно разъехаться... Мы прожили... раздельно по крайней мере шесть месяцев иногда встречаясь друг с другом в обществе друзей, и оплачивая пополам домашние расходы. Если мы останемся вместе, то только потому, что мы действительно захотим жить совместно, а не потому, что мы привыкли друг к другу или придерживаемся установленных правил».

Эта пара, пробуя вернуть любовь делает все неправильно.

Как может увлечение другим человеком возродить любовь между супругами, которые стоят на грани развода? Как может разлука улучшить дружбу, когда одно исключает другое?

Есть только один способ научиться познавать и разделять радость с другими. Это учась на практике!

Обоюдное участие в жизни является ключом, отмыкающим эмоции любви-филео. Следует помнить об этом основном принципе, стараясь развивать любовь-филео в своей супружеской жизни.

Далее примите во внимание, что любовь-филео состоит из эмоций. Поэтому нужно создать правильные взаимоотношения для того, чтобы оживить чувства. Как только они появятся, их нужно постоянно поддерживать, создавая благоприятные условия.

Помните, что филео является проявлением дружбы в любви. Условия, которые вы создаете в брачной жизни, должны содействовать дружбе. Супругам нужно быть чувствительными к основной движущей силе определяющей создание и сохранение дружбы. Конечно, почти каждый знает это на основании личного опыта. Но вопрос состоит в практическом применении своих знаний. Посмотрите оценивающим взглядом на свой брак, как на модель дружбы, для того, чтобы увидеть привычное по-новому. Как могли бы вы применить правильные испытанные принципы с настоящей пользой в условиях вашего собственного брака? Представьте себе, что ваша брачная половина (по крайней мере, потенциально), ваш самый лучший друг. Как бы вы смогли достичь этого на деле, применяя ваше общее знание о дружбе специфическим особенностям брачной половины?

Вспомните поговорку: «Чтобы иметь друга, нужно самому уметь дружить». С этого хорошо начать. Мы говорили выше, что обоюдное участие в семейной жизни на всех уровнях является ключом к любви-

филео. Эта совместность поворачивает ключ в замке. Обратите внимание на три особенности любви-филео и дружбы.

Чтобы достичь дружбы двоим, прежде всего, необходимо достичь согласия – войти в «Завет слова» чтобы быть:, собеседниками, сообщниками, сотрудниками,соратниками. Ам 3.3 «Пойдут ли двое вместе, не сговорившись между собою». Мф. 18:19 «.. если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного».

Все три слова начинаются с собирательной приставки «со», т.е. во всем должно быть единство!

Поэтому ясно, что супругам нужно разработать план для достижения единства, которое включает взаимопонимание и наслаждение взаимным общением. Нужно найти способ времяпрепровождения, который нравился бы обоим. Но это только начало. Для того, чтобы быть «товарищем или другом» нужно сознательно прилагать усилия и всецело посвятить себя этому делу. И тогда дружба с брачной половиной может стать одним из самых вознаграждающих свершений в вашей жизни.

Полезно знать мнение некоторых психологов, которые считают, что дружба имеет три фазы. Они могут быть применены в достижении дружбы в брачной жизни. Во всех фазах требуется единство на каждом последующем уровне. Можно ожидать развитие этих фаз по мере достижения прогресса во взаимоотношениях супругов. Однако нельзя достичь идеальной дружбы, минуя одну из фаз и стремясь к следующей. Достижение каждой фазы постоянно происходит в супружеской жизни. Три фазы дружбы можно выразить так: отсутствие напряжения, присутствие взаимопонимания и проявление откровения.

Date: 2015-09-24; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию