Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод удельных весов





Данный метод разработан профессором Е.В. Михальцевым, основан на выделении из среднедорожных расходов (или себестоимости) доли, приходщейся на отдельные измерители или группы статей расходов, в процентах от общей величины расходов (или себестоимости перевозок). В остальном порядок расчета себестоимости перевозок этим методом аналогичен методу коэффициентов изменения среднедорожной себестоимости перевозок.


 

35.Методы оценки экономической эффективности инвестиций и капитальных вложений.

Капитальные вложения и инвестиций – денежные средства, которые расходуется предприятием на расширение или на развитии, т.е. на приобретение дополнительных ОС и ОбС, на оплату труда дополнительных работников. Капитальные вложения – собственные денежные средства предприятия, расходуют на краткосрочные и небольшие по объему проекты, окупающиеся в течении 1 года. Денежные средства на долгосрочные проекты – инвестиции. В настоящее время, как правило, любые вложенные в развитие называются инвестициями. Для оценки эффективности использования капитальных вложений и инвестиции используются различные методики – при сроке окупаемости меньше 1 года обычно используется методика расчета приведенных затрат, для оценки эффективности инвестиции применяется методика, основанная на расчете дисконтированных затрат.

Методика расчета приведенных затрат, применяют в случае, если окупаемости капитальных вложений не превышает 1 года.

ПЗ=Кпр*Кап+Эг

Где: Кап – величина кап. затрат в рублях

Эг – величина годовых ЭЗ, возникших при вводе новых производственных мощностей в эксплуатации.

Кнр – коэффициент приведения капитальных затрат к ЭЗ

Кпр=1/Тн – нормальный срок окупаемости капитальных затрат

Тн фактически является средней величиной окупаемости, капитальных вложений в рамках отрасли. На транспорте Тн=7лет. Несмотря на то, что методика используются при оценке капитальных затрат, окупаемых в течении 1 года, тем не менее в качестве расчет. Применяют срок от 3 до 7 лет. Это необходимо для того, чтобы сравнить различные варианты капитальных затрат, которые фактически могут иметь различный фактический Тн. Эффективным будет вариант капитальных затрат с меньшим значением величины ПЗ.

Методика оценки дисконтированных затрат

Денежные средства, вложенные в развитие предприятия, осв – ся в течении ряда лет(от 1 до 50 лет). В течении этого срока величина денежных средств изменится под действием если денежные средства вложены в производства, то оно приносит опр % прибыли на эти средства; если они вложены в банковские активы, то они приносят определенный доход (величина % банка). Поэтому при оценке эффективности инвестиций вложенный в течении ряда лет необходимо учитывать данное изм – е величины этих средств. Величина прироста денежных средств зависит от величины банковского % ли величины доходности денежных средств, а также срока использования денежных средств. При оценке эффективности инвестиций проекта известна величина денежных средств, необходимо для реализации всего проекта в течении всего периода его реализации. Для сравнения различных вариантов инвестиционных проектов необходимо привести эти затраты, сделанные в течении ряда лет, к затратам на 1 – год реализации инвестиционного проекта. Другими словами, необходимо очистить многолетние затраты на проект от сложных %.

Показатели экономической эффективности инвестиции

При помощи них производится сравнение и выбор вариантов инвестиционных проектов, а также оценка эффективности каждого варианта:

1) чистый дисконтированный доход

З – затраты на реализацию проекта;

R – результаты, полученные после или в течении реализации проекта;

T – срок и период реализации проекта (год).

Эффективным является проект, если ЧДД < 0, т.е. когда затраты меньше результата (З<R)

2)IRR (индекс доходности или индекс рентабельности)

3) (внутренняя норма рентабельности или доходности инвестиции) – это величина %-ента на капитал, при которой дисконтированные затраты будут равны дисконтируемым результатам в течении всего периода реализации проекта.

Проект явлется эффективным, если внутренняя норма доходности будет больше банковского % на кредитование.

4)срок окупаемости проекта – это период времени, за который дисконтированные результаты сравниваются с дисконтируемыми затратами. Срок окупаемости выражается из следующего уравнения:

Проект считается эффективным, если срок окупаемости меньше периода реализации проекта. График потока денежных средств или изменения ЧДД по годам.

e tQakSPid4s0fFyKPBpJEFp1n+j99/g0AAP//AwBQSwECLQAUAAYACAAAACEAtoM4kv4AAADhAQAA EwAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAW0NvbnRlbnRfVHlwZXNdLnhtbFBLAQItABQABgAIAAAAIQA4/SH/ 1gAAAJQBAAALAAAAAAAAAAAAAAAAAC8BAABfcmVscy8ucmVsc1BLAQItABQABgAIAAAAIQAJWkBC +AQAAEgRAAAOAAAAAAAAAAAAAAAAAC4CAABkcnMvZTJvRG9jLnhtbFBLAQItABQABgAIAAAAIQCM NMcC2wAAAAUBAAAPAAAAAAAAAAAAAAAAAFIHAABkcnMvZG93bnJldi54bWxQSwUGAAAAAAQABADz AAAAWggAAAAA ">

Данные показатели рассчитываются при составлении бизнес плана инвестируемого проекта. В этом плане помимо экономической эффективности оценивается так же финансовая эффективность (т.е. потоки денежных средств), бюджетная эффективность (налоговые отчисления), социальная эффективность (появление новых рабочих мест), экологическая эффективность и т.д.


 

Date: 2015-09-24; view: 1523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию