Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки по качеству потомства





 

Если по качеству потомства оценивают быка-производителя, то эта оценка сводится к определению среднего удоя всех его дочерей с нормальными лактациями, средних показателей содержания жира и белка в молоке, живой массы, экстерьера, свойств молокоотдачи. В зависимости от различных условий и конкретной хозяйственной обстановки сравнительную оценку быка-производителя можно проводить несколькими методами.

 

Сравнение дочерей производителя с дочерьми другого или других производителей.

Это один из простых методов, при котором сопоставляют данные нескольких производителей со среднем показателем их дочерей и устанавливают, какие из них лучше, средние и худшие. Для объективности такой сравнительной оценки требуется, чтобы потомство происходило от одинаковых по продуктивности матерей и выращивалось в равных благоприятных условиях. Если оцениваются быки-производители молочных молочно-мясных пород, желательно, чтобы отел их дочерей проходил в одно и тоже время, в одном возрасте и чтобы дочери имели одинаковую продолжительность лактации.

Метод сравнительной оценки производителей по качеству потомства более приемлем, когда данные о продуктивных качествах животных берутся не в одном стаде, а в нескольких.

 

Сравнение продуктивности дочерей производителя с продуктивностью матерей.

Этот метод по сравнению с другими генетически более обоснован, так как в формировании наследственности дочерей быка-производителя участвуют и отец, и мать. Если окажется, что средняя продуктивность дочерей производителя выше продуктивности матерей за ту же лактацию, то это положительное действие вызвано влиянием отца, который в данном случае выступает улучшателем. Если же продуктивность дочерей быка ниже, чем у матерей, то его считают ухудшателем.

Достоинство оценки производителя методом «мать – дочь» заключается в том, что при нем в одинаковой мере учитываются влияние на качество потомства отца и матери. Но этот метод имеет свои недостатки. Во – первых, условия, в которых выращивались матери и дочери и формировалась их продуктивность, редко бывают одинаковыми, в результате чего оценка их становится малосравнимой. Во – вторых, при сравнении молодых коров с их матерями обстоятельства складываются так, что среди матерей в той или иной степени произведен отбор и самые плохие животные не попадали в их число, тогда как коров – первотелок отбор по продуктивности еще не коснулся. Это может занизить оценку производителя. В – третьих, разница между показателями продуктивности дочерей и их матерей зависит не только от племенных качеств тех маток, с которыми его спаривали.

В результате наблюдаемой тенденции возврата к средним показателям часто производитель при спаривании с высокопродуктивными матками дает потомство хуже их, но от того же производителя и низкопродуктивных маток получают животных, которые по своим качествам превосходят матерей. Без учета всех этих особенностей метод «мать – дочь» может принести к ошибочным выводам об оценке племенных качеств производителя.

 

Сравнение продуктивности дочерей производителя с продуктивностью их сверстниц.

Это метод наиболее распространен как в отечественной, так и в зарубежной практике. Сверстницами называют тех животных, которые родились в одно и тоже время с дочерьми оцениваемого производителя и, следовательно, росли и выращивались в одних и тех же условиях. Главное преимущество этого метода заключается в том, что не нужно никаких поправок ни на возраст животных, ни на условия кормления и содержания, так как они одинаковы у дочерей производителя и их сверстниц. Такой метод дает возможность оценивать производителя, потомство от которого получено в разных стадах.

Наряду с положительными сторонами метод оценки быков путем сравнения их дочерей со сверстницами имеет и недостатки. При такой оценке не учитывается качество матерей и их влияние на потомство. Не всегда корректно можно сравнить между собой различных оцениваемых быков. Для этого требуется, чтобы сверстницы дочерей быков находились в одном стаде или стадах, резко не отличающихся по условиям кормления, содержания и по уровню продуктивности.

 

Сравнение продуктивности дочерей производителя со средними показателями по стаду.

В зависимости от достоинств подобранных к производителю маток, а также от числа и качества сверстниц дочери оцениваемого производителя могут быть лучше своих матерей и сверстниц, не превосходя по продуктивности средние показатели по стаду. Такой производитель, оцененный предыдущими методами как улучшатель, не будет иметь значения для дальнейшего совершенствования стада. Сопоставление же показателей дочерей производителя со средними показателями продуктивности по стаду позволяет установить, насколько он является улучшателем или ухудшателем по отношению к стаду.

Прогресс стада идет за счет использования для воспроизводства наиболее продуктивных животных. Поэтому по оценке производителя по качеству потомства важно установить, в каком количестве в потомстве каждого из них будут наиболее ценные выдающиеся по продуктивности животные. Е. А. Французов предложил наряду со средними показателями продуктивности учитывать процент дочерей, отнесенных при бонитеровки к высшему классу.

 

Сравнение продуктивности дочерей производителя со стандартом породы.

Когда оценивают производителя, которого предполагается использовать в стадах племенных хозяйств, надо иметь в виду, что его дочери и сыновья, а также братья и полубратья будут оказывать существенное влияние на совершенствование породы в целом. Поэтому важно не просто оценить производителя (как улучшателя или ухудшателя), но и установить, в какой мере он будет оказывать улучшающее или ухудшающее действие на породу сопоставлением средней продуктивности его дочерей со стандартом породы.

Каким бы методом не проводилась сравнительная оценка дочерей производителя и отбор его по племенным достоинствам, надо, кроме средних показателей, учитывать результаты отдельных спариваний и так называемую генеалогическую сочетаемость, которая может быть специфичной. Если среди многих средних по продуктивным качествам дочерей производитель дает одну или несколько выдающихся рекордисток, то его племенная ценность не изменится, однако это послужит основой для получения следующей генерации высокоценных в племенном отношении животных.

(Красота В. Ф., Джапоридзе Т. Г., 1999)

Date: 2015-09-24; view: 2671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию