Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединения кремния с кислородом





 

Кремний образует с кислородом один оксид SiO2. Твердое тугоплавкое вещество, нерастворимое в воде и кислотах, за исключением плавиковой кислоты (HF), в которой оксид кремния образует газообразный тетрафторид кремния:

SiO2 + 4HF = SiF4↑ + 2H2O

Нерастворимый в воде оксид кремния (IV) обладает слабыми кислотными свойствами, поэтому он взаимодействует с основными оксидами и основаниями, но только при высоких температурах:

Na2O + SiO2 = Na2SiO3 2NaOH + SiO2 = Na2SiO3 + H2O

Соответствующая оксиду SiO2 кремниевая кислота может быть получена в водном растворе только из силикатов при действии на них более сильных кислот:

Na2SiO3 + 2HCl = H2SiO3↓ + 2NaCl

Na2SiO3 + CO2 + H2O = H2SiO3↓ + Na2CO3

Кремниевая кислота – очень слабая кислота, и поэтому растворимые в воде силикаты щелочных Ме подвергаются сильному гидролизу по аниону, образуя щелочную среду:

SiO32- + H-OH ↔ HSiO3- + OH-

HSiO3- + H-OH ↔ H2SiO3 + OH-

В окислительно-восстановительных реакциях оксид кремния (IV) является очень слабым окислителем и может восстанавливаться только сильными восстановителями, такими как Mg или Ca и то при высоких температурах (>10000С):

2Mg + SiO2 = Si + 2MgO

По содержанию в организме человека (10-3%) кремний относится к микроэлементам. Его роль в биологических системах еще не установлена: предполагают, что он необходим для роста и скелетообразования некоторых животных, а также для развития растений. Однако повышенное содержание кремния в питьевой воде приводят к осложнениям сердечной деятельности у человека.

 

Вопросы для контроля

1. Охарактеризуйте положение кремния в периодической системе Д.И.Менделеева. какие степени окисления характерны для кремния.

2. Какие вы знаете соединения кремния с галогенами, водородом, кислородом, азотом, металлами? Напишите формулы этих соединений. Как они могут быть получены?

3. Чем отличается оксид кремния (IV) от других кислотных оксидов?

 

Date: 2015-09-24; view: 939; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию