Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Использовать преимущества векторной графики при создании плаката больших размеров





Использовать преимущества векторной графики при создании плаката больших размеров. Создайте плакат в Corel Drow.

Определим, что нам нужно сделать, чтобы выполнить работу.

• Откроем новый лист для создания изображений. Зададим параметры листа, соответствующие плакату.

• Разработаем композицию плаката.

• Подберем изображения.

• Выберем подходящие шрифты для создания надписей.

• Трассируем растровые изображения.

• Скомпонуем плакат, выверим детали.

• Сохраним результат.

Советы по выполнению

• Одной из самых сильных сторон программы является работа со шрифтом. И это неудивительно. В программе можно выполнять все общепринятые операции со шрифтом (изменять гарнитуру, начертание, кегль) и кое-что сверх этого (направлять по произвольному контуру, осуществлять набор по вертикали). Предоставляются неограниченные возможности по внешнему оформлению шрифта с помощью декоративных контуров, декоративных заливок, растяжек и прочего.

• Прежде чем создавать надпись, посмотрите на ее внутреннее содержание. Одни и те же слова будут иметь различные смысловые оттенки, если их оформить разными шрифтами. Гарнитуры шрифта могут быть строгими, изящными, элегантными или простыми, забавными, комическими.

• Текст можно расположить вдоль практически любой кривой. Но не забывайте о том, что он всегда должен оставаться разборчивым.

 

 

Лабораторная работа 12

Организация материала на странице. Основные правила и ошибки верстки

Содержание занятия

Основу организации материала на странице составляют приемы компоновки текста, иллюстраций, декоративных элементов. Общая структура полосы (страницы) задается с помощью модульной сетки. Модульная сетка используется в качестве общего каркаса, позволяющего придать нужную форму материалу и оптимальным образом представить содержание документа.

Линии модульной сетки отражаются на экране при подготовке публикации, но не выводятся на печать. Создаются линии сетки с помощью направляющих линий. (Простейший способ создать направляющие - вытащить их мышкой с линеек, предварительно отобразив линейки на экране.)

С помощью модульной сетки задается ширина полей, число колонок, отбивки заголовков и подзаголовков и другие элементы оформления страницы.

Сетки помогают выдерживать единый стиль оформления страниц одного документа, придавать общий облик серии документов. Вы можете изготовить один макет и с небольшими вариациями использовать его для различных работ. Являясь простым и эффективным средством внесения порядка, сетки сберегут ваше время и помогут соблюсти единство стиля.

Колонки представляют собой важнейший элемент модульной структуры и широко используются для организации текста и иллюстраций на странице. Число колонок на странице может колебаться от одной до шести-семи. Чем их больше, тем шире простор для творчества. Не все колонки текста должны иметь одинаковую ширину. Например, сетка всего из трех колонок допускает различные варианты оформления страницы (рис.24.2.).

   
   
Рис. 24.2. Варианты размещения материала в трехколоночной сетке

Стили обеспечивают мгновенный доступ к целому набору параметров оформления текста - это мощнейшее средство автоматизации труда дизайнера и верстальщика. Применение стилей совершенно необходимо, если вы создаете многостраничный документ или разрабатываете форму документа, которая будет часто повторяться в других публикациях. Определение стилей - один из самых важных начальных этапов.

Уделяйте большое внимание ширине полей: чем шире поля, тем публикация кажется светлее (рис.24.3.). Узкие поля делают ее темной.

   
Рис. 24.3. Широкие поля могут сделать документ более привлекательным

Заголовки являются основным средством организации текста. Действенной будет такая публикация, в которой заголовки отделены от основного текста. Чем больше заголовки отличаются (размером, цветом, шрифтом) от основного текста, тем легче читателям их находить. Не забываем, что эффективный заголовок должен легко читаться.

Подзаголовки объясняют читателю логическую структуру содержания статьи, помогают читателю разбивать текст на удобные для чтения фрагменты.

Выноски, вертикальные и горизонтальные линейки разнообразят оформление и делают документ более привлекательным визуально. Выноски - небольшие отрезки текста длиной в однодва предложения, которые выделяются шрифтом, возможно, рамкой и фоном, и располагаются в разрыве основной колонки или на поле страницы.

Если в вашей публикации предполагается большое количество длинных статей, разместите начало на первой странице и дайте ссылку на продолжение. Метод связи текстовых блоков с легкостью позволяет это сделать.

Характерный и заметный фирменный знак подчеркивает индивидуальность публикации. Оформив заголовок публикации с помощью фирменного знака, вы придадите ей неповторимый облик. А разместив его в уменьшенном виде на других страницах, вы подчеркнете логическую цельность работы.

Date: 2015-09-24; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию