Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерская отчетность





 

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности (ст. 2 Закона о бухучете). Она составляется на основании данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета, и является заключительным этапом учетного процесса*(522).

Состав, содержание, методические основы формирования бухгалтерской отчетности организаций, кроме банков и бюджетных организаций, установлены в Положении по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организаций", утвержденном приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. N 34н*(523).

В состав бухгалтерской отчетности включаются (ст. 13 Закона о бухучете):

а) бухгалтерский баланс. Бухгалтерский баланс организации - это самостоятельный баланс юридического лица, характеризующий имущественное и финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату. В бухгалтерском балансе имущественное и финансовое положение организации представляется данными о хозяйственных средствах - активах и их источниках - пассивах.

Бухгалтерский баланс организации включает в себя показатели деятельности всей организации, включая показатели деятельности филиалов, представительств и иных обособленных подразделений, в том числе выделенных на отдельный баланс.

Если у организации имеются дочерние и зависимые общества, она, помимо собственного бухгалтерского отчета, составляет сводную бухгалтерскую отчетность, включающую показатели отчетов таких обществ. Сводный бухгалтерский баланс представляет собой систему показателей, отражающих имущественное и финансовое положение на отчетную дату группы взаимосвязанных организаций: головной организации, дочерних и зависимых обществ;

б) отчет о прибылях и убытках. Такой отчет характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчетный период. Отчет о прибылях и убытках должен содержать определенные сведения (показатели), в частности сведения о выручке от продажи товаров (работ, услуг), себестоимости проданных товаров (работ, услуг), валовой прибыли, других внереализационных доходах (например, о полученных дивидендах), издержках производства и обращения (затратах организации), чистой прибыли (убытках) отчетного периода;

в) приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, предусмотренные нормативными актами. Такими приложениями могут быть отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств, отчет о целевом использовании денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу. Указанные приложения отражают дополнительные данные, не включаемые в бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах, но необходимые пользователям бухгалтерской отчетности для правильной оценки имущественного и финансового положения организации;

г) аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту. Обязательный аудит проводится, если организация соответствует одному из установленных Федеральным законом от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности"*(524) критериев, связанных с организационно-правовой формой организации, видом деятельности, финансовыми показателями, формой собственности, случаями прямого указания в федеральном законе. С учетом этих критериев обязательный аудит проводится, в частности: в открытых акционерных обществах; кредитных организациях, страховых организациях, биржах, инвестиционных и иных фондах; организациях, объем выручки которых от реализации продукции (работ, услуг) за год в 500 тыс. раз превышает установленный законодательством минимальный размер оплаты труда; организациях, сумма активов баланса которых на конец отчетного года в 200 тыс. раз больше установленного минимального размера оплаты труда.

Аудиторское заключение составляется в соответствии со Стандартом N 6 "Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности", утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 696*(525);

д) пояснительная записка. В пояснительной записке дается краткая характеристика деятельности организации, приводятся факторы, повлиявшие на результаты ее деятельности, а также иная информация, необходимая для получения более полной и объективной картины.

Порядок и сроки представления бухгалтерской отчетности установлены Законом о бухучете. Формы бухгалтерской отчетности и инструкции о порядке их заполнения утверждаются подзаконными правовыми актами.

Основным видом бухгалтерской отчетности является годовая отчетность. В качестве отчетного года для всех организаций установлен календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно (ст. 14 Закона о бухучете). Организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую - в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством (ст. 3 Закона о бухучете).

Организации, не являющиеся бюджетными, представляют годовую бухгалтерскую отчетность следующим пользователям:

а) участникам организации или собственникам ее имущества;

б) территориальным органам государственной статистики по месту регистрации организации.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия представляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом.

В случаях, предусмотренных законодательством, бухгалтерскую отчетность представляют другим органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям.

Представляемая годовая бухгалтерская отчетность должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами организации.

ОАО, кредитные организации, страховые организации, биржи, инвестиционные и иные фонды, создаваемые за счет частных, общественных и государственных средств (взносов), обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июня года, следующего за отчетным (ст. 16 Закона о бухучете).

Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной (п. 4 ст. 10 Закона о бухучете). Внешняя бухгалтерская отчетность не является коммерческой тайной - каждый заинтересованный в ее получении может, обратившись в территориальный орган государственной статистики по месту регистрации организации, получить ее (п. 3 ст. 16 Закона о бухучете).

Законодательством предусмотрены льготы для субъектов малого предпринимательства. Они могут представлять бухгалтерскую отчетность в сокращенном варианте, в частности без приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

За грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, порядка и сроков хранения учетных документов предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 2000 до 3000 рублей (ст. 15.11 КоАП РФ). Под грубым нарушением понимаются искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10%, искажение любой статьи формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%.

 

Date: 2015-09-24; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию