Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод Маршака





Программа, предлагаемая Я.И. Маршаком и его центром «Кундала», содержит также два эта­па помощи больным наркоманией.

На первом этапе проводится абсолютно та же самая дезинтоксикация под наркозом, что и в программе «Детокс». Ее достоинства и недостат­ки приводятся выше.

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

Второй этап — этап чисто психотерапевтичес­кий или реабилитационный. Он строится на „пух направлениях религиозной психотерапии:

пибо на так называемой «йоге Кундалини» (ко­торая в данном случае называется «йоготерапи-ей»), либо на программе «12 шагов» движений «Анонимные алкоголики» и «Анонимные нарко­маны».

Реабилитационными этапами руководят спе­циалисты, приглашенные доктором Маршаком из США.

Приемы медитации в центре «Кундала» осно­ваны на развитии особой, постулируемой этой формой йоги тонкой «энергии Кундалини». Психологические упражнения с использованием энергии Кундалини используются в центре для моделирования состояния наркотического опья­нения. Предполагается, что человек тренирует­ся произвольно, без наркотиков, вызывать у себя состояние наркотического опьянения.

В целом эта программа выглядит гораздо бо­лее корректной, чем описанные выше, так как в ней быстрая дезинтоксикация используется не как самоцель, не как способ мгновенного излечения,;'. \ак вход в конкретную психотерапевтическую! ограмму. Именно как легкий вход в серьезную не всегда приятную психотерапевтическую •одику используются методы быстрой дезин-сикации нашими западными коллегами. Что касается применения Я.И. Маршаком ре-гиозной психотерапии как основы реабилита-энного, восстановительного, процесса, то не-<одимость различных ее форм, казалось бы,


А. ДАНИЛИН, И. ДАНИЛИНА

вытекает из многих положений, описанных в книге, которую вы читаете.

Следует сделать только четыре существенных пояснения:

• Во-первых, программа «Анонимные наркома­ны» — это не медицинский метод, а между­народная программа взаимной поддержки людей, прекративших употреблять наркоти­ческие вещества. Руководят ею не врачи, а сами бывшие больные. Участие врачей и пси­хологов в работе таких групп, в соответствии с идеологией движения, считается даже неже­лательным. Участие в этом движении людей, испытывающих зависимость от наркотиков, является абсолютно добровольным и абсолют­но бесплатным. В приложениях к этой книж­ке вы можете найти телефоны бесплатных центров и групп, работающих по методике «Анонимные алкоголики» и «Анонимные нар­команы».

Каким образом центру Маршака удается со­вмещать бесплатные, альтруистические прин-| ципы «Анонимных наркоманов» и стоимость лечения в 5000 долларов, нам понятно не до конца.

• Во-вторых, авторы этой книги принадлежат К числу специалистов, которые считают, что| психотерапевту не должно быть абсолютно! безразлично, из какой именно системы рели-| гиозных идей почерпнуты те или иные при емы психотерапии. Дело в том, что мы глубоко убеждены, что вс

главные психологические сферы жизни россиянЯ

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

сознательно и бессознательно опираются на пра­вославную духовную традицию. Один из основа­телей психоанализа Карл Юнг сказал бы, что характер русских обусловлен православным «ар­хетипом».

Все движущие силы, энергетические основы нашей души глубоко православны.

Именно поэтому мы имеем все основания высказать сомнения в правомерности попытки использовать чуждую гражданам нашей страны духовную систему даже в благородных лечебных целях.

Работа с чакрами и энергией Кундалини мо­жет помочь справится с наркотиком, но за такую помощь можно заплатить ломкой тончайших психических механизмов больного.

После курса психотерапии у доктора Марша­ка у нас прошло лечение всего несколько па­циентов. Только один из них, но все-таки произнес фразу: «Это лечение чем-то похоже на секту».

Возможно, когда-нибудь мы проанализируем, ка­ким образом любая попытка использования чужой для национального архетипа духовности постепен­но, но неминуемо превращается в нашей стране в секту. Здесь скажем лишь, что воздействие вос­точных религиозных техник на мозг действительно напоминает действие наркотика и в этом смысле, как абсолютно справедливо утверждает Я. И. Мар­шак, позволяет «моделировать» наркотическое опьянение.

Весь вопрос заключается в том, как бы психо­логическая «модель» наркотика не превратилась


А. ДАНИЛИН, И. ДАНИЛИНА

для неискушенной подростковой души в новый нап котик.

Необходимо понимать, что далеко не все мето­ды психотерапии, успешно применяемые в Аме­рике, можно использовать в нашей стране. Мы очень разные, мы абсолютно по-разному воспи­таны. Наркотики стали у нас «модными» в абсо­лютно другой психологической ситуации, чем в Америке.

Использование техник медитации, оторванных от контекста духовного содержания культуры, может привести и, как известно из деятельности сект, регулярно приводит к непредсказуемым психическим изменениям у людей, участвующих в сеансах такого рода.

Наши пациенты отличаются крайней неустой­чивостью психики. Мозг бывшего наркомана рез-ко и органически ослаблен применением наркотика.

Наркоман во время депрессии — это боль­ной, психическая реакция которого на мисти­ческую медитативную терапию непредсказуема. Использование для его лечения восточных энергетических техник, всегда являющихся ме­тодами изменения сознания, может вызывать из­менения психики, вплоть до затяжных психозов с бредом и галлюцинациями.

Не надо забывать, что любой наркотик сам по себе может «оживить» дремлющие психические заболевания. Такие болезни, как шизофрения и эпилепсия, способны обостриться или впервые не­ожиданно проявиться под воздействием как нар­котиков, так и религиозных техник, изменяющих состояние сознания.

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

Пока мы столкнулись лишь с одним пациен-„ч у которого симптомы шизофрении или по­явились после лечения в центре Маршака, или просто остались незамеченными. Нам трудно сказать, как события будут развиваться в даль­нейшем.

Восточная психотерапия — оружие обоюдо­острое, и любая психотерапия должна быть вы­сокопрофессиональной, а безвредность ее при­менения должна быть полностью доказана. • В-третьих, реабилитация в центре Маршака продолжается, по нашим сведениям, двадцать восемь дней. Для комплексной, серьезной психотерапевтической программы это очень мало. Чтобы та или иная программа могла нести ответственность за больного, злоупот­реблявшего наркотиками, она должна обеспе­чить ему' помощь и поддержку на период не менее полугода (на весь период депрессии). Опытный врач всегда скажет вам, что обеща­ния изменить человеческие желания и установ­ки личности (фактически ее характер) за четыре недели смахивают на предложение очередной вол­шебной палочки. Ведь подлинные йоги для дос­тижения просветленности тратили на свои ховные практики десятилетия... В-четвертых, в первый месяц после проведения дезинтоксикации патологическое влечение к наркотикам еще актуально. Оно еще не вытес­нено из сознания пациентов. Поэтому первые один-два месяца проводить систему психоло­гических упражнений, направленных на моде­лирование состояния наркотического опьяне-


А. ДАНИЛИН, И. ДАНИЛИНА

ния, на наш взгляд, нельзя. Такое моделирова­ние в результате оказывается способом усиле­ния патологического увлечения наркотиком. «На этой даче все ходят и ждут, когда выпишут­ся, чтобы побежать «мутить», — говорит нам уже другой пациент.

Практика авторов этой книги показывает, что такого рода энергетические упражнения если и имеет смысл проводить, то не ранее чем на тре­тий или четвертый месяц после проведения де-зинтоксикации.

Противоречива и сама рекламная информация. В своих телепередачах Я.И. Маршак рассказывал, что в его центре применяются методы дезинток-сикации под наркозом. В одной из недавних ра­диопередач сообщалось, что применяется только психотерапия, а абстинентный синдром («ломку») больной должен лечить до обращения в центр где-нибудь в другом месте. Тогда вообще непонятно, откуда берется столь значительная стоимость ле­чения...

Такое ценообразование происходит только в наркологии.

Тем не менее существует определенная кате-;

тория больных, которая нуждается в психотера­пии центра «Кундала», основанной на восточ-1 ных техниках. Нужна такая работа, например, | молодым людям, которые начали пробовать re-1 роин из-за своего интереса к мистике, эзотери-! ке, парапсихологии и другим «тайным филосо­фиям».

Что касается эффективности работы центра, то из-за его относительно недавнего существова-д

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

ния говорить о результативности рано. Судя по некоторым прошедшим лечение по методу Мар­шака пациентам, крайне маловероятно, что не рекламная, а истинная эффективность центра, несмотря на тщательный отбор «подходящих» больных, будет выше все тех же 5—10%.

Date: 2015-09-24; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию