Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод Назаралиева





Доктор Назаралиев работает и живет в горо­де Бишкек (Киргизия). Из-за удаленности от центра России ему удается сохранить ореол та­инственности, существующий вокруг его ме­тода.

Министерство здравоохранения России пред­лагало доктору Назаралиеву поддержку в рас­пространении его метода на территории Рос­сийской Федерации при условии, что доктор зарегистрирует в приемлемом для научной ме­дицины виде описание своей методики. Одна­ко в ответ на это предложение последовал ка­тегорический отказ.

Ввиду отсутствия публикаций мы можем рас-с' лзать о методе, применяемом в Бишкеке, толь-1 по рассказам больных, которые вновь начали снимать наркотики после лечения и обрати -ь за помощью к нам.

Анализируя отзывы больных, публикации и тупные источники информации, мы пришли ыводу, что на первом этапе лечения нарко-еской абстиненции, «ломок», доктор Назара-'в использует так называемые атропиновые 1Ы. Получается фактически, что абстинент-.й синдром преодолевается с помощью... об-


А. ДАНИЛИН, И. ДАНИЛИНА

мороков, вызванных атропином, как мощньщ средством, расслабляющим гладкую мускулату­ру. Эта процедура, как это ни странно, имеет некоторый смысл с точки зрения химического взаимодействия веществ в организме. Обморо­ки несколько уменьшают «тягу» к наркотикам да и «ломки» в обморочном или полуобмороч­ном состоянии переносятся легче.

Естественно, такого рода лечение крайне тя­жело переносится самими больными. Они даже вспоминают об этом периоде с трудом и крайне неохотно.

Применение атропина разрешено в медицин­ской практике. Однако применение атропино-вых ком считается крайне рискованным и не рекомендуется, поскольку: |

• во-первых, дозы препарата, которые вызы-Д вают комы, крайне близки к смертельным^ дозам; •

• во-вторых, применение системы атропиновызм ком может ухудшать и без того плохое состо-в яние мозга больного наркоманией. Дело:

том, что атропиновая кома способна затруд нить отток Kpoarf от мозга, повысить внутри черепное давление и вызвать нарушение дея тельности сосудистой оболочки мозга. Все этЯЯ явления врачи называют атропиновой энце фалопатией.

Второй этап метода Назаралиева опираетсЯИ на специальные психотерапевтические методу работы с наркоманом. К сожалению, они осно

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

ваяы на подавлении самолюбия пациента и по­нижении его чувства собственного достоинства.

Аналогичные подходы были широко известны в американской психотерапии 60—70-х годов. Образную демонстрацию таких методов, приме­няемых при перевоспитании преступника, вы можете увидеть в легендарном фильме Стенли Кубрика «Заводной апельсин». Там же можно посмотреть на их «эффективность».

Это приказные, директивные методы внуше­ния, включающие в себя ту или иную форму наказания пациента при невыполнении им ин­струкций, даваемых врачом. Сюда же относятся и соблюдение крайне строгого и точного режи­ма, длительное нахождение в неприятных и не­естественных позах, выполнение крайне непри­емлемых для личности действий и т. д.

Необходимо отметить, что официальная запад­ная психотерапия уже больше двадцати лет назад признала опасность таких способов воздействия на личность: возникновение после их примене­ния неконтролируемой агрессии, склонность па­циентов, прошедших через подобные методы, к попыткам самоубийства и т. д.

Заканчивается реабилитационный этап тем, что больному вводится якобы разработанный доктором Назаралиевым препарат, провоциру­ющий смерть наркомана при приеме героина в период действия лекарства.

Надо сказать, что Назаралиев отказался рас­крыть химическую формулу этого препарата и провести его клинические испытания. А судя по тому, что большое количество наших пациентов,


А. ДАНИЛИН, И. ДАНИЛИНА

лечившихся в Бишкеке, чаще всего срывались задолго до окончания гарантированного дед. ствия препарата и до сих пор живы, такого пре­парата просто-напросто не существует.

Надо сказать, что никакого препарата, явля­ющегося волшебной палочкой, при лечении наркомании вообще не существует и, по всей видимости, при нашей с вами жизни существо­вать не будет. Человеку или людям, которым удастся преодолеть все сложности, возникающие на пути создания универсального препарата «от наркотиков», вряд ли понадобится держать его в тайне. Им гарантирована Нобелевская премия и такое финансирование из всех стран мира, что никакая частная клиника им просто будет не нужна.

В целом, несмотря на все эти «но», метод док­тора Назаралиева наравне с другими похожими программами, несомненно, имеет право на су­ществование. На свете живет огромное количе­ство больных наркоманией людей, которым показаны своеобразные методы психотерапии Назаралиева. Это те пациенты, болезненное са­молюбие которых, доходящее до полной пере­оценки своей личности, не дает им возможности осознать свою проблему и лечиться по-другому.

Самое главное, что нужно понимать, что те без малого 6000 долларов, которых стоит лечение у доктора Назаралиева, дают, по всей видимос­ти, ту же, что и во всех психотерапевтических центрах мира, результативность — 5—10% лю­дей, прекративших прием наркотика более чем на один год.

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ Программа «Детокс»

Программа «Детокс» в первую очередь подку­пает читателя рекламных объявлений скоростью обещаемого выздоровления.

Изюминка этой программы заключается в том, что пациент, проходящий лечение, избав­ляется от «ломок» за шесть часов. И даже эти часы он проводит в состоянии сна, вызванного медицинским наркозом, тем же, который ис­пользуется во время хирургических операций.

Сутью самой процедуры «Детокс» является введение человеку, спящему под наркозом, пре­парата из класса опиатных антагонистов. Пре­параты этой группы вытесняют остатки нарко­тиков группы героина из нервных клеток и окончаний. И самый болезненный период отме­ны наркотиков действительно протекает безбо­лезненно и быстро.

На втором этапе после такой дезинтоксика-ции больному, по его желанию, вводится «эн-дорфиновый препарат», который должен, по мнению авторов программы, на полгода предот­вратить и «приход», возникающий у наркомана после приема героина, и патологическое влече­ние к наркотику.

Надо отметить, что многие пациенты говорят:

Пробовали на обычных дозах, прихода нет!» '.е правильно, его и не должно быть. Во время

^интоксикации под наркозом больному ввели

льшую дозу опиатного антагониста (препара-

налтрексон или его длительно действующего

алога).


А. ДАНИЛИН, И. ДАНИЛИНА

После проведения самой обычной дезин-roif сикации в государственной или частной клини ке с использованием аналогичных препаратор (они отнюдь не секретны, об их достоинствах ь недостатках мы поговорим отдельно) «прихода,, и кайфа при приеме обычных для пациента доз наркотика тоже не будет. Организм начнет ра. ботать нормальнее и длительное время сможет сопротивляться действию героина.

Методы быстрой дезинтоксикации под нар­козом — не секрет. Они широко распростране­ны, особенно в той части медицинской службы Запада, которая тесно связана с... полицией, Арестованного наркомана необходимо быстро привести в себя для проведения дальнейших следственных действий.

В крупных лечебных центрах такие подходы тоже используют, но не в качестве основы лече­ния, так как абсолютно справедливо счита­ют, что переживание «ломок» имеет важное психологическое значение для лечения нарко­манов.

«Ломками» наркоман расплачивается за полу­ченное удовольствие. Ощущение «ломок» помо­гает психотерапевту внушить страх и отвращение к наркотикам.

Практика показывает, чем безболезненнее прошел наркоман период «ломок», тем больше вероятность быстрого возобновления приема наркотиков. Поэтому, несмотря на то, что не только введение антагонистов героина под нар­козом, но и многие другие медицинские методы позволяют полностью лишить наркомана «ло-

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

мок» (может быть, только за более длительный гоок), большинство врачей предпочитают сохра­нить в переживаниях и воспоминаниях пациен­та какую-то часть этих жутких впечатлений.

Подавляющее большинство специалистов-нар­кологов и у нас, и на Западе считают, что для до­стижения длительного эффекта лечение не долж­но переноситься наркоманом как нечто легкое и приятное.

Мы уверены, что если наши читатели вдума­ются в эту проблему с абсолютно бытовых пози­ций, то они тоже согласятся с мнением врачей.

Легкость лечения приводит к тому, что нарко­ман начинает паразитировать не только на роди­телях, но и на удобном лечении.

«Почему, собственно, не колоться дальше? — думает он. — Вот начнет у меня расти доза, возьму у отца деньги, в «Детокс» схожу и сно­ва буду как новенький».

Самое страшное, что при платной помощи та­ким пациентам меняется психология не только больного, но и врача. Врачу становится выгодным, чтобы пациент обращался к нему снова и снова. Чем больше обращений, тем больше денег.

Кроме того, возникают и другие, чисто меди-тоские проблемы. Одновременное сосущество-;шие в крови пациента героина и средств для медицинского наркоза может так же, как и атро-дн в методе Назаралиева, вызвать энцефалопа-1Ю и углубление психической нестабильности ациента.

Для пациентов, мозг которых имеет повышен-ую чувствительность к средствам медицинско-


А. ДАНИЛИН, И. ДАНИЛИНА

го наркоза, такая процедура может оказаться ц смертельно опасной.

Однако в нашей стране живет много людей ищущих в медицине уже упоминавшуюся нами волшебную палочку. Для них такой подход яв­ляется вполне приемлемым, если они в состоя­нии заплатить 5000 долларов всего-навсего за быстрое выведение продуктов метаболизма геро­ина из организма.

Нам хотелось бы, чтобы читатель понял, что программа «Детокс» используется на Западе лишь в очень специальной сфере наркологичес­кой помощи. Это связано с тем, что при дли­тельном применении такого метода как. основного эффективность лечения наркоманов по сравне­нию со стандартной цифрой — 5—10% больных, которые прекратили принимать наркотик, не поднимается, а существенно падает.

Самое главное, нужно ясно осознавать: сде­лать так, чтобы человек стал «независимым от наркотиков за шесть часов», современная наука, к сожалению, не в состоянии.

Date: 2015-09-24; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию