Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Импровизация при поддержке основных идей





Этот метод импровизации очень эффективен и позволяет вам быстро спланировать хорошее, прекрасно структурированное выступление.

 

Метод «Шаг за шагом»

1. Разделите выступление на три или четыре части.

2. Для каждой части определите ту идею, которая будет определять ход рассуждений.

3. Проанализируйте эту идею с точки зрения сходства и различий, места, времени, позиции и т. д.

a) Сходство и различия. Оцените пункты, по которым ваша тема похожа на две или несколько родственных тем, и те, по которым она отличается от них. Пример: сравните поведение двух народов в зависимости от степени развитости их стран; уровень жизни двух людей в зависимости от их профессиональной квалификации; сопоставьте здоровье людей, живущих в разных местах, с уровнем загрязнения или доходом на душу населения и т. д.

б) Место. Перенесите человека или предмет в различные места и проанализируйте их по отдельности. Пример: специалисты в различных регионах страны; отдых на побережье и в сельской местности и т. д.

в) Время. Проследите параллели или прокомментируйте виды деятельности и ситуации в прошлом, настоящем и будущем. Пример: какой была жизнь в Европе до 1945 года, с 1945 года по наши дни и какой она станет в будущем; состояние автомобилестроительной отрасли до нефтяного кризиса, во время кризиса и ее дальнейшие перспективы и т. д.

г) Позиция. Проведите причинно‑следственный анализ для планирования изменений в экономической, политической, социальной и культурной сферах и т. д. Пример: «Отмена рабства сыграла роль в уменьшении объема сельскохозяйственной продукции (экономическая сфера), появлении республиканского режима (политическая сфера), реструктуризации населения, когда белые и черные стали жить рядом друг с другом (социальная сфера) и распространении африканских обычаев, например музыки и танцев (культурная сфера)».

4. Расположите свое послание в одном из разделов выступления, о которых мы говорили ранее (во введении, основном содержании или заключении), и адаптируйте его к обстоятельствам.

В процессе подготовки не забывайте о том, что все идеи необходимо связать естественным образом, а переход от одной идеи к другой должен быть логичным и понятным.

 

Date: 2015-09-24; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию