Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренируйтесь читать публично





Если вы будете честно следовать моим рекомендациям, которые приведены ниже, то сможете получить хорошие результаты за минимальное время, избежав при этом скверных привычек и ошибок.

 

• Практикуйтесь с любым текстом (желательно речами известных авторов, напечатанных на отдельных листах бумаги).

• Стойте пред зеркалом хотя бы во время части своей практики, чтобы исправить любые проблемы с позой и визуальным контактом (если у вас есть видеокамера, результаты будут лучше).

• Быстро прочтите предложение про себя, а затем, подняв взгляд, произнесите вслух. Во время чтения не нужно наклонять голову слишком сильно; достаточно немного склонить подбородок и использовать, главным образом, глаза. На стадии тренировки попытайтесь не произносить слова вслух, глядя в текст, хотя на первых порах это может быть трудно. Таким образом, когда вы будете стоять перед аудиторией, вам будет легче смотреть на нее во время пауз и в конце предложений.

• Держите лист бумаги на уровне груди и отмечайте место, на котором закончили, большим пальцем. Взглянув на аудиторию, вы сможете вернуться к нужной строке и не сбиться. Используйте вторую руку для жестикуляции; во время практики попытайтесь не держать лист бумаги обеими руками, за исключением тех моментов, когда вам нужно придержать его при переходе на другую строку, отмечая ее большим пальцем.

• Делайте контролируемый вдох во время каждой паузы, чтобы облегчить устную «пунктуацию».

• Увеличивайте интенсивность голоса в конце предложений, но не чрезмерно, чтобы сделать чтение более экспрессивным. Если заключение вашего послания исполнено печали, ностальгии и т. п., произнесите финальные слова с понижением интонации.

• Меняйте скорость и громкость голоса. Это сделает ваше чтение интереснее. Всегда делайте ударение на самых важных терминах.

• Повторите это упражнение несколько раз и, когда усвоите чтение этого текста, поменяйте его на другой.

 

Читая перед публикой, заранее убедитесь в том, что все страницы разложены в нужном порядке. Я видел, как нерадивые ораторы нервничали и существенно портили результат своего выступления из‑за проблем с очередностью страниц.

Если у вас нет пюпитра, всегда кладите прочитанную страницу в самый низ стопки бумаг. Я бы не упомянул об этом, если бы мне не пришлось видеть ораторов, которые кидали прочитанные страницы на пол. Если же вы стоите перед пюпитром, то проще складывать прочитанные страницы не в самый низ, а откладывать их в сторону.

Во время публичного чтения смотрите на аудиторию, но не так часто, как во время тренировок. Достаточно устанавливать визуальный контакт со слушателями в конце предложений и в моменты более длинных пауз. Проявляйте такую же осторожность с жестами, держите лист бумаги обеими руками бо́льшую часть времени. Помните, что жестикуляцию при чтении следует свести к минимуму.

 

Date: 2015-09-24; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию