Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графическое представление данных в правовой статистике





Наряду со статистическими таблицами, важным средством выражения и анализа статистических данных являются графики. Графики позволяют оперативно охватить и осмыслить совокупность показателей. Они наглядны, выразительны, лаконичны и до­ступны для понимания любого человека, позволяют представить, выявить наиболее типичные соотношения и связи изучаемых показателей, тен­денции и закономерности их развития.

Наиболее распространенным в работе правоохранительных органов являются следующие виды графиков: диаграммы и статистические карты.

Диаграмма – это график количественных отношений статистических величин при помощи разнообразных геометрических и изобразительных средств. По содержанию диаграммы подразделяются на диаграммы сравнения, структурные диаграммы и диаграммы динамики.

Диаграммы сравнения характеризуют соотношения исследуемых объектов в связи с каким-либо показателем. Наиболее распространенными диаграммами сравнения являются столбиковые диаграммы (рис. 2), принцип построения которых состоит в изображении статистических показателей в виде прямоугольников - столбиков. Каждый столбик изображает величину отдельного уровня исследуемого статистического ряда.

Структурныедиаграммы характеризуют соотношение различных частей каждой из совокупностей. Наиболее распространенным способом изображения структуры статистических совокупностей является секторная диаграмма. Это объясняется тем, что идея целого очень хорошо и наглядно выражается кругом, который представляет всю совокупность. Удельный вес каждой части совокупности в секторной диаграмме характеризуется величиной центрального угла. Сумма всех углов круга, равная 360°, приравнивается к 100%, а следовательно, 1% принимается равным 3,6°.

Задача 3. По данным УМВД Костромской области распределение имущественных преступлений за изучаемый период представлено в таблице 1. Постройте структурную диаграмму, характеризующую доли по видам имущественных преступлений.

Решение. Общая численность преступлений равно 200. Вычислим относительную частоту (в %) каждого вида преступления (например, для разбоя – ) и величину центрального угла секторной диаграммы (например, для разбоя ). Выполнив аналогичные действия для всех видов преступлений, составим таблицу 10. Секторная диаграмма представлена на рис.2.

 

Таблица 10

Вид имущественного преступления Число преступлений Относительная частота, % Величина центрального угла,
Разбой     3,6
Вымогательство     3,6
Угон транспортного средства     7,2
Присвоение и растрата     14,4
Мошенничество     39,6
Грабеж     25,2
Кража     266,4

 

 

 
 


Рис. 2. Секторная диаграмма «Структура имущественных преступлений»

Динамические диаграммы характеризуют изменения количественной оценки явления в течение известных периодов времени (рис. 3). Для наглядного изображения явлений в рядах динамики используются диаграммы: столбиковые, ленточные, квадратные, круговые, линейные и др. Выбор вида диаграмм зависит в основном от особенностей исходных данных и цели исследования.

 

Рис. 3. Столбиковая диаграмма «Динамика и уровень преступности»

Статистические карты - графики количественного распределения по поверхности. Они представляют собой условные изображения статистических данных на географической карте, характеризующих уровень или степень распространения того или иного явления на определенной территории. Статистические карты по графическому образу делятся на картограммы и картодиаграммы. Картограмма - это географическая карта, на которой штриховкой различной густоты или окраской определенной степени насыщенности показывается сравнительная интенсивность какого-либо показателя в пределах каждой единицы нанесенного на карту территориального деления (рис. 4).

 

Рис. 4. Картограмма «Уровень преступности по районам Костромской области»

Картодиаграмма – это сочетание диаграмм с географической картой. В качестве изобразительных знаков в картодиаграммах используются диаграммные фигуры (столбики, квадраты, круги, фигуры, полосы), которые размещаются на географической карте. Картодиаграммы дают возможность географически отразить более сложные статистико-географические построения, чем картограммы.

Наиболее распространенными видами диаграмм являются гистограмма, полигон частот и кумулята.

Гистограмма используется для графического представления распределений непрерывно варьирующих признаков и состоит из примыкающих друг к другу прямоугольников. Основание каждого прямоугольника равно ширине интервала группировки, а высота , где ni – частота i -го интервала группировки; h – ширина интервала группировки. Иначе говоря, гистограмма частот – это фигура, состоящая из прямоугольников с основаниями и высотами Основание прямоугольников откладывается по оси абсцисс (Ox), а высота – по оси ординат () прямоугольной системы координат xOy. Однако в тех случаях, когда ширина всех интервалов группировки одинакова, вид гистограммы не изменится, если по оси ординат откладывать не величины рi, а частоты интервалов ni.

Полигон частот образуется ломаной линией, соединяющей точки, соответствующие срединным значениям интервалов группировки и частотам этих интервалов, срединные значения откладываются по оси Oх, а частоты – по оси . Полигон частот – это ломаная линия, отрезки которой соединяют точки

Полигон накопленных частот (кумулята) получается при соединении отрезками прямых точек, координаты которых соответствуют верхним границам интервалов группировки и накопленным частотам.

Контрольные вопросы по теме 4

1. Понятие статистической сводки и статистической группировки.

2. Группировочные признаки. Правила выбора группировочных признаков.

3. Типологические, структурные и аналитические группировки.

4. Статистическая таблица. Подлежащее и сказуемое таблицы.

5. Ряды распределения. Атрибутивные и вариационные ряды.

6. ДВР и ИВР: вид, правила построения.

7. Определения варианты, частоты и частости.

8. Диаграммы. Классификация по содержанию.

9. Столбиковые диаграммы. Секторные диаграммы.

10.Статистические карты.Картограммы. Картодиаграммы.

11. Понятия гистограммы, полигона распределения частот, кумуляты.

ТЕМА 5. АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ – ТРЕТИЙ ЭТАП СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Date: 2015-09-22; view: 3133; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию