Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки России как социального государства





СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО (от нем. Sozialstaat) - особый тип современного высокоразвитого государства, в котором обеспечивается высокий уровень социальной защищенности всех граждан посредством активной деятельности государства по регулированию социальной, экономической и других сфер жизнедеятельности общества, установлению в нем социальной справедливости и солидарности.

К признакам «социального государства» можно отнести:

- высокую экономическую развитость, это позволяет более эффективно перераспределять блага между богатыми и бедными.

- социальная ориентация экономики.

- сформированное гражданское общество.

- работа государства над социальными программами.

- высокий уровень социального законодательства.

- обеспечение достойной жизни граждан является важнейшей задачей

- ответственность государства перед гражданами

Задачи современного социального государства очень широки и распространяются на здравоохранение, рынок труда, образование и социальное страхование.

Социальное государство должно:

- поддерживать социально незащищенные слои населения (пенсионеров, безработных, инвалидов).

- охранять труд и здоровье населения.

- поддерживать семьи, матерей, детей.

- устранять социальное неравенство путем перераспределения доходов.

- поощрять благотворительную деятельность.

- оказывать финансовую поддержку образовательных и культурных программ.

- бороться с безработицей.

Очень распространены программы, гарантирующие общедоступность и бесплатность основного общего и среднего профессионального образования, медицинского обслуживания, пенсионерам помощь инвалидам и другим социально незащищенным группам, развитие системы переобучения безработных, трудоустройство молодежи и создание новых рабочих мест.

Date: 2015-09-23; view: 677; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию