Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и общая характеристика основ конституционного строя РФ





Конституционный строй в узком смысле – установленная Конституцией определенная организация государства.

Конституционный строй в широком смысле – совокупность экономических, политический, социальных, правовых, идеологических, правовых, общественных отношений, возникающих в связи с организацией органов власти, государственного устройства, взаимоотношениями государства и человека, а так же гражданского общества и государства.

В понятие основ Конституционного строя входят закрепленные Конституцией характеристики как демократическое, социальное, правовое, светское, федеративное государство с республиканской формой правления.

Элементы Конституционного строя:

- республиканская форма правления;

- суверенитет РФ;

- права и свободы личности;

- источник власти – многонациональный народ России;

- верховенство Конституции РФ и федеральных законов;

- федеративное государственное устройство;

- гражданство РФ;

- разделение государственной власти на законодательную, исполнительную, судебную;

- органы местного самоуправления.

Принципы основ конституционного права в организации отношений между государством и человеком и между государством и гражданским обществом.

Основные принципы Конституционного строя:

- народовластие (верховенство власти народа. 2 форы: непосредственная и представительная).

- приоритет общечеловеческих ценностей, прав и свобод отдельной личности.

- верховенство закона;

- федерализм (единство государства, равенство субъектов);

- государственный суверенитет;

- социальный характер РФ, политический плюрализм, свобода экономических отношений (т.е. социальные, экономические и политические права);

- республиканская форма правления (смешанная республика);

- светский характер Российского государства (государство не вмешивается в дела церкви);

- разделение властей (законодательная, исполнительная, судебная).

Охраняется Конституционный строй:

- особым порядком изменения 1 главы Конституции «Основы Конституционного строя»;

- неотвратимостью наказания для лиц, осуществляющих действия на свержение действующего Конституционного строя.

Основы Конституционного строя условно можно разделить на следующие группы:

- государственного устройства. Республика, федерация, демократическое государство, обладающее суверенитетом, местное самоуправление не входит в состав органов государственной власти, территория целостна и не прикосновенна.

- политические основы. Народ носитель суверенитета, единственный источник власти, государственную власть осуществляют Президент РФ, Федеральное собрание, Правительство РФ и федеральные суды; в субъектах – органы государственной власти; разделение власти на три ветви; ораны законодательной, исполнительной, судебной власти самостоятельны; захват или присвоение власти преследуется по закону; полномочия органов государственной власти и органов власти субъектов РФ разграничены; РФ – светское государство (в дела церкви не вмешивается); идеологическое разнообразие – никакая идеология не является обязательной; политическое многообразие, многообразие партий – они равны между собой; организуется и гарантируется местное самоуправление.

- экономические основы. Разнообразие и равенство всех форм собственности; свобода экономической деятельности и свободное перемещение товаров и услуг; защита конкуренции, ее поддержка; единство экономического пространства – своеобразный общий рынок с едиными правилами.

- социальные основы. Охрана труда и здоровья людей; обеспечение поддержки материства, семьи, отцовства, инвалидов и пожилых граждан, развитие системы социальных служб; гарантированный минимальный размер оплаты труда.

- правовые основы. РФ – правовое государство; Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории РФ; никакие другие положения Конституции не должны противоречить Основам Конституционного строя; общепризнанные международные правовые нормы и международные договоры являются неотъемлемой частью правовой системы РФ; любые нормативно-правовые акты должны быть опубликованы официально.

- основы правового положения личности. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью, гражданство единое и равное не зависимо от способа его приобретения (при этом гражданин не может быть лишен гражданства и права изменить его); конституционные права = конституционные обязанности.

Date: 2015-09-23; view: 1602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию