Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность затрат производства. Себестоимость





Затраты производства – затраты на приобретение основных факторов производства, т.е. рабочей силы, средств производства (в т.ч. земли) для изготовления продукции на протяжении определённого времени.

Затраты производства, как правило, меньше, чем авансированный капитал, поскольку они содержат всю стоимость основного капитала, а затраты производства – лишь стоимость их износа (амортизационно).

В процессе кругооборота и оборота фондов в условиях рынка денежные затраты предприятия определяются от стоимости продукта и принимают форму себестоимости.

Себестоимость – выраженные в денежной форме затраты предприятия на производство и реализацию продукции.

В себестоимость входят следующие затраты:

1. Материальные – это затраты на покупку сырья, материалов по ценам приобретения (процент за кредит, который предоставляет поставщик материалов и все затраты по доставке материалов).

2. затраты на оплату труда;

3. отчисление на социальное страхование;

4. отчисление на обязательное медицинское страхование;

5. амортизация основных фондов;

6. прочие затраты (% за кредит банкам, платежи, за обязательное страхование имущества, плата за сторожевую и пожарную охрану, плата за аренду, затраты на рекламу).

Различают себестоимость:

· цеховую;

· заводскую;

· полную;

· индивидуальную.

Ценовая себестоимость – включает все затраты на производство продукции без общезаводских затрат.

Заводская себестоимость – включает все затраты предприятия на производство продукции без непроизвольных затрат.

Полная себестоимость – включает заводскую себестоимость и непроизводственные затраты (затраты на трату, упаковку и доставку продукции).

Индивидуальная себестоимость – затраты на единицу какого-то изделия. По экономическому содержанию затраты предприятия делятся на основные и накладные.

Основные затраты – затраты непосредственно на производство продукции.

Накладные затраты – затраты на управление, процент за кредит, затраты на оплату и охрану труда управленческого аппарата, канцелярские затраты.

Date: 2015-09-23; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию