Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпринимательство. Функции предпринимательства. Виды предпринимательской деятельности





Деятельность любого предприятия связана с предпринимательством и предпринимателями.

Главными чертами предпринимателя являются поиск возможностей и инициатива, готовность к риску, ответственность и способность жертвовать в интересах дела, ориентация на эффективность и качество, целеустремлённость, стремление к информированности, умение убеждать, устанавливать и поддерживать связи.

Предпринимательство – организационно-хозяйственное новаторство на основе использования разнообразных возможностей для выпуска новых или старых товаров новыми методами, открытие новых источников сырья, рынков сбыта, реорганизация производства с целью получения прибыли и самореализации собственной цели.

Предпринимательство следует отличать от бизнеса. Бизнес более ёмкая категория, поскольку означает какой-либо вид деятельности, даже противозаконный.

Функции предпринимательства. Основные функции предпринимательства, в которых раскрыта его сущность:

1. новаторская – производство новых идей, создание новых товаров и т.д.;

2. организационная – внедрение новых форм и методов организации производства;

3. хозяйственная – эффективное использование разных ресурсов;

4. социальная – содействует реализации социальной цели общества;

5. личностная – реализация и развитие потенциала личности.

На низшей стадии капитализма предприниматель воплощал черты собственника, организатора и управляющего (менеджера). Сейчас сочетание этих черт свойственно только на частном предприятии.

На высшей стадии капитализма в условиях господства крупных акционерных компаний происходит обособление капитала – собственности от капитала – функции и процессом организации и управления производством начинают заниматься профессиональные управленцы – менеджеры.

Выясним основные виды предпринимательской деятельности.

В законе Украины «О предпринимательстве» говориться, что обязательным условием и признаком предпринимается свобода экономической самодеятельности человека, его самостоятельность в выборе хозяйственной деятельности и источников её организации, принятие управленческих решений.

В последние годы в Украине господствовала своеобразная «эйфория» к предпринимательской деятельности. Прежде чем стать на этот путь, человек должен реально и критически оценить имеется ли у него указанные выше черты. Мировая наука считает, что такими чертами владеет приблизительно 55 взрослого населения страны.

Date: 2015-09-23; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию