Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайны двух полушарий





 

Уже установлено, что у людей с доминирующим левосторонним мышлением прекрасно развиты логика и аналитические способности. Люди этого склада обладают способностями к языкам, лингвистике (демонстрируют хорошую, правильную речь, способности к чтению, письму, запоминанию информации, в том числе дат и имен и их верному написанию), математике (работа с числами, символами). У них развиты логическое и аналитическое мышление, способность методичной и последовательной обработки информации.

Совсем иные качества демонстрируют люди с преобладающим правосторонним мышлением. Они наделены прекрасной интуицией и воображением. Правое полушарие «ответственно» за обработку символьной и невербальной информации, образов.

Люди с таким типом мышления прекрасно ориентируются на местности и в пространстве, видя целостную картину, поэтому они способны создавать мозаичные картины и панно. У них очень развиты музыкальные, художественные, артистические способности, речь идет именно о творчестве, а не о теории и образовании (за эти грани отвечает левое полушарие).

Для людей с доминирующим правосторонним мышлением характерна склонность к образности и метафорам, то есть, к примеру, истинный смысл той же поговорки «не в свои сани не садись» мы понимаем именно правым полушарием. И также благодаря ему узнаем лица людей.

То есть восприятие, воображение, эмоции, мечты – все это работа правого полушария. Так же как и параллельная обработка разной, не связанной между собой информации. Функции правого полушария – рассмотреть проблему в целом, не прибегая к методике и анализу, и выдавать нестандартные, но поразительные решения!

Уже сейчас, на этом этапе, вы можете определить, к какому типу людей вы относитесь, кто вы: логик или творец? Возможно, вы пока еще недостаточно хорошо знаете свои истинные способности и сильные стороны. Раскрыть их вам поможет именно работа по книге, по изложенному ниже методу.

Каким бы странным на первый взгляд это ни показалось, но логическое мышление не столько помогает нам в нашей жизни, сколько запутывает и сбивает с пути. Этому есть вполне научное объяснение: при помощи логики левого полушария мозга мы можем обрабатывать лишь незначительную часть той информации, которая приходит к нам из внешнего мира. Из-за этого человек просто не замечает целого моря идей и океана возможностей, которые буквально окружают нас со всех сторон. К тому же левое полушарие обладает лишь аналитическими, но не созидательными возможностями, а значит, в принципе не способно ничего творить.

 

Но стоит нам лишь наладить контакт с правым полушарием, как мысли проясняются, пробуждаются творческие возможности, и вот уже непонятное становится понятным, а невозможное – возможным. И мы входим в прекрасное созидательное состояние, позволяющее прийти к удаче, успеху, благополучию и в конечном итоге – к счастью!

 

Кто постиг эту науку – тот получил ключ к успеху в творчестве, профессиональной деятельности, взаимоотношениях с людьми, к улучшению здоровья, умению владеть собой и решению практически всех своих проблем.

 

Большинство людей использует свой мозг, ограничиваясь лишь активностью левого полушария, отвечающего за логику, анализ, и чуждого творчеству, воображению, созидательной мыслительной деятельности.

Есть люди, чей мозг может спонтанно переключаться на другой режим работы, когда в дело вступает правое полушарие, отвечающее за творчество, воображение, созидание и интуицию. Из таких людей обычно получаются художники, артисты, музыканты и представители других творческих профессий.

Однако в науке, технике и прочих видах деятельности серьезные достижения просто невозможны без подключения правого полушария! Левое полушарие делает нас в лучшем случае хорошими исполнителями, и лишь правое – дает возможность быть активным творцом своей жизни. К слову, у детей до 14 лет преобладает активность правого полушария, поэтому практически все они наделены развитым воображением и способностью к творчеству.

Тем не менее, задействовать правое полушарие способен каждый человек, в любом возрасте! И как следствие – развить в себе любые таланты. Итак, чтобы стать творцом своей жизни, нужно активировать правое полушарие.

 

Метод Хосе Сильва позволяет именно «разбудить» способности, заложенные в каждом человеке, которые находятся, можно сказать, в «спящем» состоянии. А для этого нужно наше активное и осознанное вмешательство.

 

Мы должны усвоить, что не только мозг управляет нашей жизнедеятельностью, но и мы сами можем управлять своим мозгом!

По сути, управление деятельностью своего мозга – это ключ к совершенно новому качеству жизни, гигантский скачок в развитии, открывающий невероятные перспективы. Новые возможности, новые способности, новые достижения – все это ждет вас впереди, и поверьте, ничего невозможного нет, стоит вам только по-настоящему захотеть.

 

Управление ритмами мозга – ключ к спящим ресурсам интеллекта

 

Управление собственным мозгом – процесс вполне естественный, запланированный для человека самой природой. Но развитие цивилизации пошло по пути, не предусматривавшему никакого осознанного управления собой и процессами собственной нервной деятельности. Поэтому у большинства людей мозг работает, как придется.

Хосе Сильва, всю жизнь изучавший не только психологию, но и электронику, очень хорошо разбирался во всем, что связано с электромагнитными волнами. Прежде всего, его интересовали электромагнитные волны, излучаемые человеческим мозгом.

Человеческий мозг по своей природе обладает электромагнитной активностью. Излучаемые им электромагнитные волны тесно связаны с тем, спите вы или бодрствуете, находитесь в расслабленном или, наоборот, напряженном состоянии. Эти волны также зависят от того, здоровы вы или больны.

Как и любые другие волны, они обладают такой важной характеристикой, как ритм. И определяет его то состояние, в котором мы находимся.

 

Да-да! Все ваши желания и беспокойства, все переживания и стрессы сказываются на ритмах вашего мозга! Представьте, как изменится ваша жизнь, если вы научитесь управлять ритмами своего мозга!

 

Другая неотъемлемая характеристика волны – частота колебаний. Подобно тому, как, сидя на берегу моря, можно подсчитать, сколько раз в единицу времени волна набегает на берег, возможно определить частоту электромагнитных колебаний, излучаемых мозгом. Они производят определенное количество повторяющихся циклов (своего рода приливов и отливов) в секунду. Число подобных циклов в секунду – это и есть ритм мозговой активности. И ритм этот далеко не всегда одинаков. У большинства людей он может колебаться от одного цикла в две секунды до сорока циклов в секунду.

 

В зависимости от частоты колебаний волн мозговой активности выделено четыре основных категории этих ритмов, свойственных человеческому мозгу: альфа-ритм, бета-ритм, тета-ритм и дельта-ритм.

 

Бета-ритм: обычное состояние бодрствования

 

Для большинства людей в нормальном состоянии бодрствования характерен бета-ритм мозговых волн. Его частота – от 15 до 40 циклов в секунду.

В этом состоянии преимущественно активно левое полушарие головного мозга.

Когда частота волн мозговой активности не превышает 20 циклов в секунду, вы чувствуете себя спокойно и комфортно. Вы сосредоточенны и внимательны, можете четко и ясно мыслить, воспринимать информацию, принимать решения и действовать.

Однако если мозг начинает излучать электромагнитные волны с частотой, превышающей 20 циклов в секунду, наступает состояние тревоги, беспокойства, стресса. Мысли начинают скакать в голове хаотично, вам трудно сосредоточиться на чем-то одном, ваше сердце колотится, а дыхание учащается.

Если активность бета-волн повышается еще больше и их ритм приближается к сорока циклам в секунду, ваш интеллект «зашкаливает» и полностью выходит из-под вашего контроля: вы не способны думать вообще, и вам даже трудно усидеть на месте. По сути дела, это состояние крайнего возбуждения либо паники. В этом состоянии никакая более или менее эффективная деятельность невозможна вообще. Мозг в этом случае работает с колоссальными перегрузками.

 

Чем выше частота бета-волн, тем менее эффективен наш разум и тем больше вреда причиняется нашему здоровью: ведь состояние стресса, а тем более паники разрушительно действует практически на все системы организма.

 

Тета-ритм: погружение в сон

 

Когда вы засыпаете и погружаетесь в сон, активность вашего мозга снижается, теперь ее ритм составляет от 4 до 8 циклов в секунду. В этом состоянии сознание перестает быть активным, зато пробуждается подсознание. Все то, что остается неосознанным для вас в бодрствующем состоянии, может прорваться в сновидениях. Некоторые люди достигают тета-ритма в состоянии глубокой медитации.

И когда в бодрствующем состоянии вас посещают какие-то смутные предчувствия, ощущения, которые трудно выразить словами, или вы чувствуете, что должны что-то понять или вспомнить, но не знаете, что именно, – все это результат работы тета-волн, которые были активны, когда ваше сознание находилось в сонном состоянии.

В этом состоянии активно правое полушарие мозга, а левое находится в покое. Мозг при этом отдыхает и восстанавливается. Однако в этом состоянии интеллект не способен к какой-либо эффективной работе.

 

Наше подсознание может много нам рассказать о нас же самих – но без участия левого полушария наше сознание не способно воспринимать эту информацию.

 

Дельта-ритм: глубокий сон и бессознательное состояние

 

Частота дельта-волн чрезвычайно низка: от одного цикла в две секунды до четырех циклов в секунду. Данный ритм характерен для человека, находящегося в состоянии глубокого сна либо без сознания.

Дельта-волны необходимы организму для восстановления, выздоровления от тяжелых болезней. Человек в этом случае находится в контакте с самыми глубинными слоями подсознания – такими, которые никогда не выходят на поверхность и не становятся достоянием сознательного интеллекта. Некоторые исследователи считают, что в этом состоянии, к примеру, возможна телепатическая связь с людьми, которых вы никогда не знали. И если вы впоследствии встретите этих людей наяву, то у вас может появиться смутное ощущение, будто вы с ними знакомы, но причин этих ощущений так и не узнаете.

 

Наше поведение в бодрствующем состоянии может порой определяться тем контактом с подсознанием, которое состоялось на дельта-уровне. Но контролировать этот контакт и тем более управлять им мы не можем.

 

Альфа-ритм: высвобождение творческого потенциала

 

Частота альфа-волн составляет от 8 до 15 циклов в секунду – это ниже, чем при обычном состоянии бодрствования, но выше, чем в состоянии сна. Вспомним: частота 8–10 циклов в секунду соответствует полному расслаблению, покою, граничащему с полусонным состоянием. А вот когда мозг излучает волны с частотой 10–15 циклов в секунду, мы вовсе не спим, мы бодрствуем, и наше сознание при этом активно. Более того, в таком состоянии мы мыслим даже более ясно, четко и продуктивно, чем обычно. Происходит это благодаря тому, что альфа-ритм создает состояние покоя и комфорта, в котором ничто не мешает сосредоточению и четкой работе мысли.

Альфа-ритм успокаивает беспорядочную сумятицу мыслей в голове. Исчезает ненужный «шум», уходят всякие беспокойства, тревоги, стрессы – мозг освобождается от всего, что мешает мыслительному процессу. Благодаря такому успокоению деятельности левого полушария мозга высвобождается дополнительная энергия для деятельности правого полушария. Левое полушарие продолжает активно работать – но перестает доминировать, а вместо этого вступает в равноправные партнерские взаимоотношения с правым полушарием.

Правое полушарие, которое, наконец, освободилось от прессинга левого полушария, теперь может проявить свои возможности. Оно открывает вам доступ к силе вашего воображения. Вы можете создавать мысленные образы и таким образом получаете в свое распоряжение мощнейший инструмент преобразования своей жизни. Ведь все, что мы хотим создать в своей жизни – будь то какие-то материальные вещи или здоровье, успех, благополучие, необходимые нам качества характера, свойства личности, отношения с другими людьми, – сначала должно быть заложено в виде «проекта», желания или намерения. А по-настоящему действенные «проекты» создаются даже не мыслью, а именно мысленными образами.

 

Именно при помощи альфа-ритма мы можем перепрограммировать и свою жизнь, и себя самих так, как считаем нужным, – например, избавиться от вредных привычек, бедности и болезней и стать сильным, здоровым, преуспевающим человеком.

 

Так или иначе мы планируем и программируем свою жизнь, и делаем это именно при помощи своего мозга, – хотя и не всегда это осознаем. Так почему бы не начать делать это осознанно, и не как придется, а как нужно нам?

У альфа-ритма есть еще и такое полезное свойство, как доступ к силе вашей интуиции. В этом состоянии вы получаете доступ к информации, заложенной в вашем подсознании. Вы можете получать от подсознания ответы на волнующие вас вопросы. Ведь подсознанию известно гораздо больше, чем сознанию, – просто потому, что оно улавливает на несколько порядков больше информации, чем это доступно сознанию. Руководствуясь интуицией, вы перестанете совершать те ошибки, к которым вас толкает то и дело заблуждающаяся логика.

И еще одно немаловажное свойство альфа-ритма: он обладает целительными свойствами для всего организма.

Не случайно в состоянии болезни мозг подчас автоматически перестраивается на альфа-ритм. Так организм пытается исцелить сам себя. Это удается благодаря спокойному, расслабленному состоянию, когда уходит напряжение и тревога, отступает в сторону суета мыслей, и, как следствие, в теле начинают работать механизмы самовосстановления, постепенно возвращающие нам утраченную гармонию.

Некоторые люди опасаются, что, настроившись на альфа-ритм, они окажутся в каком-то заторможенном состоянии, когда все окружающее будет восприниматься как бы сквозь туманную дымку. Но это совсем не так. Напротив, в состоянии, характеризующемся альфаритмом, все окружающее воспринимается гораздо яснее и четче, ваша реакция становится более быстрой и адекватной, а мыслительные процессы текут активнее и, главное, эффективнее, потому что исчезают такие обычные помехи, как напряжение, тревога и состояние стресса.

Таким образом, альфа-ритм – это наиболее благоприятное, здоровое, творческое состояние мозга. Более того – это состояние гениальности! Все великие открытия, озарения, самые удачные идеи в науке, бизнесе, искусстве, политике были найдены именно в состоянии альфа-ритма. Это состояние самых правильных решений и самых эффективных действий.

Все великие гении умели входить в это состояние спонтанно. Но гений дремлет в каждом человеке! Чтобы пробудить его, надо просто научиться входить в альфа-состояние осознанно, по своей воле, не отдавая его на волю случая.

И сделать это вовсе не трудно – вам потребуется совсем немного времени, чтобы этому научиться.

 

Date: 2015-09-23; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию