Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренинг внимания





 

Ответьте, насколько легко вы можете вспомнить запах моря, раннего летнего утра, шумы парохода, пение утренних и вечерних птиц, лица, движения, манеры, жесты людей, вкус земляники с молоком?..

 

Далеко не все обладают счастливой способностью автоматически подмечать все вокруг, впитывать знания, запоминать события во всех подробностях. Но этому можно научиться. Воспроизведение подобных чувств и состояний станет отличной тренировкой возможностей головного мозга, практиковать которую вы сможете в любом месте и в любое время.

 

Хорошо развитая наблюдательность – один из важнейших аспектов работающего на 100 % внимания.

 

Развивая способности восприятия событий, умения сосредотачиваться, концентрироваться на объекте, мы значительно расширяем простор интеллектуальной деятельности.

 

 

«Путешествие внутрь тела»

 

Положение тела

Это упражнение выполняется сидя или лежа. Главное, чтобы вам было удобно.

 

Первый подготовительный этап. Расслабьтесь!

Закройте глаза и дайте себе несколько минут на то, чтобы расслабиться.

Пусть тело станет свободным, тяжелым и пластичным, как кусок теста. Постарайтесь ощутить ваш вес, пусть он придавит вас к поверхности, на которой вы сидите или лежите.

 

Второй подготовительный этап. Сосредоточьтесь на ощущениях

Сосредоточьтесь на физических ощущениях: как чувствуют себя ноги, живот, ягодицы, спина, плечи, грудь, руки, шея, голова?

Дышите медленно и ритмично.

Все ваше внимание должно быть направлено только на ощущения собственного тела.

Все ли расслаблено? Ничего не болит? Не колет? Не чешется?

Как только вы почувствуете, что достигли максимально комфортного и расслабленного состояния, начинайте путешествие внутрь тела.

 

Начинаем путешествие

Это путешествие вы можете начать с любой точки. Например, представьте, что вы уменьшились настолько, что можете без труда влезть в собственное ухо (и при этом в ухе не будет ощущаться ничего). Итак, через ухо вы проникаете внутрь головы.

Что вы там видите?

Постарайтесь представить себе все лабиринты ушной раковины, трубку внутреннего уха, мозг.

Прогуляйтесь по собственному мозгу. Вы увидите немало интересного!

Посмотрите в «окна» глаз, полюбопытствуйте, как устроена носоглотка. Затем спускайтесь вниз.

Куда вы направитесь?

Через трахею в легкие или же по пищеводу в желудок? А может быть, вы захотите увидеть работу сердца?

Представляйте себе все внутренние органы, оцените, как они работают, здоровы ли они? Почувствуйте ритм сердца, ток крови.

 

Как закончить упражнение

Закончить это путешествие можно в любой точке тела.

 

«Погружение в арбуз»

 

Выбираем объект внимания

В этот раз объектом вашего внимания будет воображаемый предмет. Представьте себе большой арбуз. Мысленно оглядите его, проследите за рисунком темных и светлых полос, «погладьте» рукой его круглые, гладкие бока.

 

Первый этап. Включите воображение!

Начинайте воображать: вот вы видите арбузное семечко, оно падает в землю, появляется росток, а затем и первая завязь. Арбуз постепенно растет, наливаясь соками, меняя окраску – от светло-салатового до более темного, полосатого.

Представьте себе целую бахчу с арбузами. Их собирают, грузят на машины. Арбузов много: урожай в этом году небывалый. А машин мало. Каждая машина нагружена с горкой. Представьте, как груженный арбузами «ЗИЛ» едет по проселочной дороге. На яме грузовик кидает, несколько арбузов падают на дорогу и раскалываются.

 

Второй этап. Представьте себя…

А теперь представьте себя… муравьем. Расколотый арбуз для вас – удивительное лакомство. «Подползите» поближе. Как выглядит мякоть арбуза с точки зрения муравья? Представьте, что вы ползаете по этой рыхлой, влажной, сладкой мякоти. Вам должно быть хорошо видно, как выглядят клетки арбузной мякоти. На свежий арбузный запах моментально прилетают осы. Мухи тоже не прочь полакомиться сладеньким. Оса для муравья все равно что небольшой полосатый вертолет.

Продолжите фантазию в теле муравья. Затем отвлекитесь и вспомните все, что вам известно об арбузах. Пофантазируйте на эту тему (например: известно, что арбуз – ягода, а ягода – это…).

Чем больше вы будете фантазировать на тему арбуза, тем больше ассоциаций, идей и образов возникнет в вашем сознании.

 

Выберете другой объект

Точно так же, как вы «погружались» в арбуз, «погрузитесь» в любой другой предмет (идею, образ) по вашему выбору.

 

«Следим за стрелкой»

 

Приготовьте все необходимое

Это упражнение отлично тренирует способность к длительной концентрации. Для него вам понадобятся любые часы: наручные, настольные (будильник), настенные. Главное, чтобы на них был циферблат и секундная стрелка. Секундомер тоже сгодится.

 

Начало упражнения. Будьте внимательны!

Проследите за стрелкой, и как только она достигнет цифры 12, начинайте неотрывно следить за ней глазами. Моргать нельзя: вы должны следовать за каждым движением стрелки. Как только вы упустили стрелку из виду, поморгайте и начинайте упражнение сначала, с цифры 12.

 

Главная задача – полная концентрация

Нужно добиться полной концентрации на движении секундной стрелки. У вас должно появиться ощущение, что стрелка движется не сама по себе, а вы двигаете ее глазами. В идеале вам нужно научиться удерживать внимание на стрелке в течение целой минуты.

 

Следующий уровень

Со временем можете усложнить упражнение: положите или поставьте часы прямо перед работающим телевизором, или используйте другие мощные отвлекающие факторы. Вы должны сосредоточиться настолько, чтобы не видеть и не слышать ничего вокруг.

Далее еще более усложните упражнение. Следите за стрелкой и…:

• мысленно читайте любое стихотворение, которое знаете наизусть;

• решайте в уме простую математическую задачу в несколько ходов, например: 2 + 2 + 5 + 6 + 7 + 8/2 – 7 =;

• напевайте вслух любимую песенку;

• вспомните сюжет любимого фильма, лица актеров и мысленно «проиграйте» запомнившиеся вам сцены.

 

«Чем вы заняты?»

 

Время выполнения

Упражнение выполняется в течение целого дня.

 

Что я делаю? Что я чувствую?

Время от времени спрашивайте себя: чем я занимаюсь прямо сейчас? И мысленно отвечайте, проговаривайте, чем вы заняты.

Например, если вы в этот момент читаете книгу, так и отвечайте: сейчас я читаю книгу. Едите яблоко – проговорите про себя: я ем яблоко. Постарайтесь ощутить этот процесс всем вашим существом. Если вы читаете книгу, сосредоточьтесь не только на содержании, но и на белизне страниц, форме букв, тактильных ощущениях, когда пальцы прикасаются к обложке. Едите яблоко – почувствуйте его вкус, упругость, гладкость кожицы, цвет. Проанализируйте вкус яблока, какой он – сладкий или кислый? Какие ассоциации вызывает у вас запах этого фрукта?

 

Тренируйтесь в течение всего дня

Точно так же осознавайте любое ваше занятие в течение дня. Специально помнить об упражнении не надо, но когда вспомните, тут же задавайте себе вопрос и начинайте осознавать свои действия.

 

Подведите итоги

В конце дня вспомните все эти моменты. Вы будете удивлены, насколько ярко и хорошо они запомнились.

 

«Остановить мгновение!»

 

Время и место выполнения

Выполняйте это упражнение в любом месте, в любое время. Оно займет у вас всего 5 секунд.

 

Фотографируйте реальность

Представьте, что ваше сознание – это фотоаппарат. «Нажмите на спуск» и запечатлейте в памяти окружающую картинку. Представьте, как это будет выглядеть на фотографии: пешеход застыл на полдороге, дерево навечно наклонилось под порывом ветра, птица замерла в небе и т. д.

За день сделайте несколько таких «кадров», а вечером просмотрите их. Чем чаще вы будете выполнять это упражнение, тем лучше будет качество вашей мысленной «фотографии».

 

Дополнительный эффект

Упражнение великолепно развивает зрительное внимание.

 

«Ускользающий образ»

 

Шлейф образа

Вы наверняка замечали, что, после того как вы пристально посмотрели на какой-то объект, его образ еще какое-то время остается в вашей памяти. Это может быть секунда или даже меньше, но образ исчезает не сразу. Давайте назовем это явление «шлейфом образа». Попытайтесь к этому шлейфу образа добавить свое воображение.

 

Выполнение упражнения

Например, рассмотрите фотографию. Закройте глаза: с полсекунды снимок еще будет стоять перед глазами. «Ухватите» шлейф образа, зафиксируйте его и восстановите все детали фотографии. Ваша цель – добиться такой устойчивой картинки, чтобы воображаемая фотография была бы такой же четкой и ясной, как и реальная.

 

Используйте и другие объекты

Точно так же можете поступать с любым объектом. Рассмотрите свои домашние тапочки, лежащую на столе книгу, компьютерную мышь, сломанный карандаш, бутылку с минеральной водой и т. д.

 

«Концентрируемся на цвете»

 

Найдите цвет

Вообразите, что все, окружающее вас, вдруг окрасилось в ваш любимый цвет. Например, в лиловый. Найдите в пространстве предмет лилового цвета – это может быть даже небольшая точка.

 

Окрасьте мир в любой цвет!

Вдруг она разрастается и превращается в трубу, из которой льется лиловая краска. Лиловый цвет заполняет собой все пространство. Небо, дороги, автомобили, лица людей, деревья – все лиловое.

Погрузите мир в лиловый цвет! Пусть в нем присутствуют все оттенки лилового – от самого светлого до самого темного, почти черного.

Как бы вам понравился этот мир? Хотели бы вы жить в нем? Вы должны представить себе лиловый мир настолько ярко, чтобы все краски разом потускнели для вас.

 

Завершение упражнения

Когда вам это удастся, закройте глаза и скажите, что вы возвращаете миру его естественные цвета. Откройте глаза. Если у вас есть ощущение, что привычные краски резко бросились вам в глаза (будто вы их впервые увидели), упражнение удалось.

 

«Ловим звук»

 

Эффекты от упражнения

Это упражнение великолепно развивает слуховое внимание и улучшает аудиальную память.

 

Подготовительный этап

Включите любую теле– или радиопередачу, аудиозапись спектакля или беседы. Внимательно вслушивайтесь в разговор. Ваша цель – уловить ухом определенные звуки, например, ш, ф, ц, з, х, с. Одно упражнение – один звук. При этом помните, что звук – не буква. Например, звук «ф» встречается при глушении «в», и т. д. Будьте внимательны.

 

Выполнение упражнения

Приготовьте бумагу и карандаш, отмечайте вертикальными черточками каждый услышанный звук. В конце упражнения (длительность определите сами, например, 5 минут, можете поставить таймер) посчитайте количество черточек-звуков.

 

Следующий уровень

Можно усложнить упражнение, но для этого вам понадобится записанный отрывок передачи или спектакля. После упражнения расшифруйте его и посчитайте, сколько раз на самом деле повторялся звук, на который вы «охотились».

 

«Поймаем слово» (вариант предыдущего упражнения)

 

Это упражнение – разновидность предыдущего. С той лишь разницей, что «охотиться» вам придется не на звуки, а на слова.

Можете выбирать любые слова. Это могут быть часто употребляемые слова, например, «что», «чтобы», «потому», «это», «был», или же довольно редкие слова.

 

Важно!

Главное – внимательно вслушивайтесь в речь.

 

Date: 2015-09-23; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию