Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атласская горная страна





Географическое положение. Горная система Атласа с прилегающими к ней узкими полосами прибрежных равнин образует северо-западный выступ Африканского континента, только Гибралтарским проливом и нешироким западным бассейном Средиземного моря отделенный от Южной Европы. Северо-западное побережье Африки во многом напоминает южное побережье Испании, а внутренние части Атласа по своей природе ближе к северным окраинам Сахары.

На севере и востоке его берега омывает Средиземное море, на западе — Атлантический океан. На юге граница с Сахарой не везде выражена четко. В целом она совпадает с южным подножием горных хребтов Атласа, но местами сахарские ландшафты по понижениям между горами проникают на север в пределы горной страны.

Геологическое строение. Названия «Атлас» и «Атласские горы» приняты в Европе, но местным населением не употребляются. Вообще единого названия для всей горной системы у местного населения не существует, есть только названия отдельных горных хребтов и плато.

Вдоль побережья Средиземного моря, следуя очертаниям берега, поднимаются молодые складчатые хребты высотой 2000-2500 м, служащие непосредственным продолжением гор Южной Испании и Сицилии. Это Рифский Атлас, или Эр-Риф, на западе и Телль-Атлас на востоке (рис. 112).

 

Рис. 112. Орографическая схема Атласа

Средиземноморское побережье расчленено, причем горы или круто обрываются к морю, окаймляя удобные для судоходства бухты, или отделены от моря неширокой полосой прибрежной равнины.

Южнее, от берега Атлантического океана, на северо-восток протянулся Высокий Атлас, значительная часть которого начала формироваться в палеозое. В массиве Тубкаль он достигает 4165 м — максимальная высота для всей системы. Продолжением Высокого Атласа к северо-востоку служит Сахарский Атлас. Несколько южнее Высокого Атласа поднимается хребет Антиатлас, представляющий собой приподнятую кайнозойскими движениями окраину древней плиты.

Между двумя зонами горных хребтов находится полоса внутренних равнин и высоких плато (месет), соответствующих межгорным прогибам. Поднимаясь ступенями от краевой Приатлантической низменности, плато продолжаются на северо-восток до побережья Средиземного моря. Вся горная страна, включая и молодые северные хребты, в конце неогена испытала сильные вертикальные движения, которые определили ее современные очертания и отделили от гор Южной Европы. Эти вертикальные перемещения привели к поднятию отдельных горных хребтов и сопровождались вулканической деятельностью. Многие высокие вершины, в том числе и Тубкаль, представляют собой потухшие вулканы. О непрекращающейся тектонической активности свидетельствуют частые землетрясения.

Рельеф. Особенности современного рельефа в значительной степени зависят от сухого и резко континентального климата, преобладающего в большей части Атласских гор. Интенсивно идущие процессы выветривания вызывают разрушение гор и накопление у их подножия и на внутренних плато большого количества обломочного материала. Среди этих мощных накоплений выступают высокие хребты с крутыми обнаженными склонами и острыми вершинами. С другой стороны, рельеф отличается сильным эрозионным расчленением. Глубокие ущелья прорезают горные хребты, поверхность внутренних плато пересечена системой русел, лишенных постоянных водотоков. Это расчленение не результат современных условий, а наследие предыдущей более влажной эпохи.

Климатические условия. Для побережья Атлантического океана и Средиземного моря характерен климат с сухим жарким летом и мягкой влажной зимой.

В зимнее время значительное количество осадков приносят западные ветры с Атлантики, оставляя их на западных и северных склонах гор и в прибрежной полосе. На западе выпадает более 800 мм осадков, к востоку их количество резко сокращается, снижаясь на равнине Эс-Сахиль, у залива Габес, до 200-300 мм. Средние температуры зимних месяцев выше, чем в Южной Европе, и достигают 12... 15 °С. Снег на побережьях выпадает очень редко и быстро тает.

Летняя температура повышается с запада на восток от 24 до 27 °С. В летние месяцы и переходные сезоны на северном побережье с гор дует сирокко (ветер типа фена), при котором температура повышается до 35...40 °С.

Климат высоких плато и замкнутых долин, а также внутренних склонов горных хребтов резко континентальный, сухой и из-за большой высоты местности довольно суровый. Эти части Атласа называют «холодной страной с горячим солнцем». Горные хребты преграждают влажным воздушным массам доступ во внутренние районы, и осадков там выпадает менее 500 мм. Их максимум приходится на зиму, а так как зимы довольно холодные (бывают морозы до -10...-17 °С), то часто образуется снежный покров, толщина которого в горах может достигать 2 м.

Растительность. Растительный и почвенный покров, так же как и климат, изменяются при продвижении от побережья во внутренние районы. На побережье и в нижних частях склонов на коричневых почвах распространены вечнозеленые кустарниковые заросли типа маквиса, рощи карликовой пальмы, леса из вечнозеленого пробкового дуба, а несколько выше — хвойные леса из могучего атласского кедра и тиса. Выше 1500 м вечнозеленые леса уступают место листопадным из среднеевропейских широколиственных пород.

Внутренние плато и долины со скудными сероземными, часто засоленными почвами представляют собой сухие степи и полупустыни. Для них характерны редкие колючие подушкообразные кустарнички, небольшие деревца ююбы, акаций и диких фисташек, заросли полыни и высокого жесткого злака альфа, представляющего собой ценное сырье для изготовления высокосортной бумаги. Местное население собирает дикорастущую альфу, а в некоторых местах и специально выращивает ее. Большая часть населения во внутренних районах занимается скотоводством и ведет полукочевой образ жизни. Разводят верблюдов и овец, довольствующихся скудным кормом внутригорных сухих пастбищ. Выше 3000 м в горах встречаются сравнительно редкие участки альпийских лугов, значительно уступающих по своему видовому составу горным лугам Европы. Вершины самых высоких хребтов лишены растительности и большую часть года покрыты снегом. У южного подножия гор начинается настоящая пустыня с редкими оазисами, в которых культивируют финиковую пальму.

Животный мир. Животный мир Атласа соединяет в себе виды Африки и Южной Европы. В его составе очень много грызунов (зайцы, тушканчики), травоядное животное даман. Этот довольно неуклюжий зверек размером с зайца живет колониями в горах, мясо его употребляют в пищу. Из хищников повсеместно распространены шакалы, виверры, дикие кошки и гиены. Заходившие раньше с юга львы теперь не встречаются. На скалах живет бесхвостый макак, или магот. Много ящериц, змей, различных насекомых. Сельское хозяйство периодически страдает от нашествия саранчи.

Население и экологические проблемы. Верхняя граница леса проходит на высоте 3000 м. Естественная растительность в прибрежной полосе сведена. Климатические условия благоприятствуют распространению субтропических культур. Орошаемые земли побережья Средиземного моря и Атлантического океана заняты плантациями цитрусовых, оливкового дерева, полями зерновых. Вокруг арабских селений, состоящих из глинобитных построек, часто можно увидеть сады из персиковых, абрикосовых и гранатовых деревьев. На террасированных горных склонах, обращенных в сторону влажных ветров, выращивают виноградную лозу. Имеются искусственные насаждения эвкалиптов, атласского кедра и финиковых пальм.

 

 

Date: 2015-09-23; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию