Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капские горы





Капские горы на Южной Африки, в ЮАР, между Порт-Элизабет на востоке и устьем реки Олифантс на западе. Длина около 800 км. Состоят из нескольких параллельных хребтов. Средняя высота 1500 метров, наибольшая — 2326 метров. Сложены песчаниками и кварцитами. От Порт-Элизабет до Вустера протягиваются на 600 км с востока на запад и обрамляют с севера (хребет Свартберг) и с юга (хребет Лангеберг, Аутеникваберге) продольную долину — Малое Карру. От горы Вустер поворачивают на северо - запад (хребет Олифантсрифир, Кедровые горы).

Геологическое строение и рельеф. Капская горная система состоит из множества коротких средневысотных антиклинальных хребтов, протягивающихся параллельно друг другу вдоль юго-западного и южного побережий Африки. Сложенные твердыми нижнепалеозойскими породами, претерпевшие складчатость в верхнем палеозое и омоложенные более поздними поднятиями, хребты достигают наибольшей высоты (более 2100 м) на севере, в горах Свартберге (Зварт). Между хребтами залегают синклинальные депрессии, самая значительная из которых носит название впадины Малое Кару. Более широкая депрессия Большое Кару отделяет Капские горы от Великого Уступа Южно-Африканского плоскогорья.

В южной части Капская система распадается на небольшие изолированные хребты и массивы, поднимающиеся среди прибрежной равнины. На юго-западе и юге горы подходят под углом к побережью, изрезанному удобными бухтами. В одной из них, у подножия невысокой Столовой горы, стоит крупнейший и красивейший город и порт Южной Африки — Кейптаун.

Климатические условия. Для Капской горной страны, особенно для юго-западного побережья материка, характерен субтропический климат с зимним максимумом осадков и летней сухостью (рис. 121).

 

Рис. 121 и 122. Годовой ход температур, осадков и относительной влажности на юго-западе (слева, рис. 121) и юго-востоке (справа, рис. 122) Африки

Дожди начинаются в апреле и особенно обильными бывают с июня по сентябрь, а затем прекращаются, так как влажные западные ветры отступают к югу. Конец влажного сезона в Капской области примерно совпадает с началом его в остальных частях Южной Африки. Количество осадков почти нигде не превышает 750 мм в год, и только западные склоны наиболее высоких хребтов получают свыше 1000 мм.

Климат на западно средиземноморского типа с зимними осадками (на наветренных склонах свыше 600 мм), на востоке. Осадки более равномерны (свыше 800 мм в год). Зимой на вершинах выпадает снег. Подветренные склоны и внутренние долины полупустынны. На наветренных склонах на запада — главным образом вторичные заросли вечнозелёных кустарников (финбош), на В. — смешанные хвойно-лиственные леса на коричневых и горно-лесных бурых почвах.

Природные воды. Внутренние впадины, особенно Малое Кару, очень сухи (150-300 мм в год) и непригодны для земледелия. Даже прибрежная равнина на востоке получает не более 400 мм и нуждается в искусственном орошении (рис. 122).

Растительность. Капская горная страна отличается от остальной Южной Африки не только режимом осадков, но и распространением своеобразной, так называемой капской флоры, которая по внешнему облику напоминает средиземноморскую. В этом районе преобладают заросли кустарников с мелкой серовато- и голубовато-зеленой листвой из семейства вересковых, протейных и рутовых. Изредка, особенно на склонах, обращенных к океану, встречаются небольшие массивы редких лесов из сосен и диких плодовых деревьев. Обширные площади между участками кустарников и лесов покрыты травами с преобладанием луковичных, клубненосных и корневищных форм из семейств амариллисовых, ирисовых, орхидных и губоцветных. Характерны также бессмертники, цинерарии и другие сложноцветные. Отсюда по всему миру распространились разнообразные декоративные растения. Из Европы ввезены многие культурные растения: злаки, виноградная лоза, маслины, инжир, яблони, груши и др.

Население и экологические проблемы. В настоящее время естественная растительность, в особенности лесная, на обширных площадях уступила место сельскохозяйственным культурам.

Date: 2015-09-23; view: 761; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию