Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как правильно заваривать чай

Есть много преданий о том, кто и когда открыл чудесный напиток - чай. Китайцы отдают это открытие мифическому императору Шэнь - нуну, в переводе «Божественный земледелец», он рассказал китайскому народу, о всех лекарственных свойствах растений. Случилось так что, когда он, как обычно, путешествовал в поисках полезных трав, в его котелок с кипящей водой упало несколько листочков от чайного куста. Этот отвар показался Шэнь - нуну вкусным и придал ему бодрости. После этого странник не пил других напитков.

Есть другая легенде, по которой, открытие чая произошло благодаря членовредительству. Однажды основатель Чань-буддизма по имени Бодхидхарма медитировал и уснул. Проснувшись, в гневе он вырвал свои ресницы и бросил на землю. На следующий же день в этом месте начало расти чайное дерево. Испив отвар из его листьев, Бодхидхарма понял, что все получилось не так уж плохо.

На нашем сайте вы узнаете все про:

Зеленый чай Черный чай
Белый чай Желтый чай

По химическим свойствам чай является уникальным продуктом. Первые чайные исследования, которые изучали химический состав чайного напитка, проходили на чайных плантациях острова Ява в начале 20-го века. Но и посей день, точная химия чая не полностью изучена. Чай содержит примерно триста разнообразных химических веществ, сочетание которых уникально и не может существовать в других растениях. Это уникальное сочетание не может заменяться другими химическими веществами или препаратами, и потому очень ценно для организма человека.

В процессе производства чая утрачивается примерно 70% веса по отношению к весу свежесорванного с дерева листа. Но даже в хорошо высушенном чайном листе остается примерно 3-5% воды. Поэтому, доля сухих веществ составляет примерно от 20 до 27%, это увеличивает ценность продукта. Оставшиеся сухие вещества и составляют, те самые триста компонентов, благодаря ним чай и является очень полезным напитком, панацеей от множества заболеваний.

Как правильно заваривать и пить чай на чайной церемонии
Начнем с того как заваривать чай. Чтобы испытать настоящее удовольствие от чая, нужно правильно заварить. Правильно заваривать чай несложно, для этого достаточно соблюдать некоторые правила. Чтобы чай был хорошим, обязательно хорошей должна быть вода для чайной церемонии. В Древнем Китае воду для заварки доставляли из горных источников.

Элитный чай и его сорта
Что такое элитный чай - это лучший по своим качествам чай. Элитными называют высшие сорта разных продуктов. И чай тоже не исключение он имеет свои элитные сорта, которые не только радуют своим изысканным вкусом, но и могут стать отличным подарком, который оставит приятное впечатление о Вас.

Китайский белый чай
Что такое белый чай (китайский белый чай) - это один из основных 6-и видов китайского чая, к ним также относятся и зеленый, красный, желтый, черный, а так же улунский чаи. Свое название белый чай получил благодаря белому ворсу, который называют «Бай Хао», он покрывает чаинки, даря им благородный серебристый оттенок. Белый чай имеет изысканный и свежий цветочный аромат, а так же неповторимый тонкий медово-дынный вкус и яркий легкий прозрачный цвет настоя.

Китайски желтый чай его свойства и заваривание
Что такое желтый чай - этот сорт чая своими свойствами напоминает зеленый, но готовится по иной технологии, она называется техникой томления и оборачивания, свойства желтого чая необычны. Собранное сырье для чая в течении не большого времени прогревается над горячими углями, после этого заворачивают в тонкий пергамент. В этом пергаменте чайный лист современен, желтеет при этом медленно ферментируется.

Черный чай вред и польза
Чёрный чай – является изначально зелёным, но подвергается, в процессе производства полной ферментации. В процессе заваривания черный чай имеет тёмный цвет и смолистый аромат. Качественным чаем является листовой, а если упомянуть о индийском чае, то его выращивают в двух регионах Индии. Это регионы Дарджилинге и Ассаме. Наибольшая часть экспортируемых из Индии чаев является купажами то есть чайными смесями весьма среднего качества. Что такое черный чай высших сортов?

Дa Хун Пао (Дахунпао) как его заваривать
Что такое дa хун пао – это является утесним китайским чаем, он производят на северо-западе провинции Фудцзянь, в горах Уи. По своим свойствам он относится к улунам сильной ферментации. Да Хун Пао – является один из самых известных китайских сортов чая – наравне с чаями, такими как Пуэр, Те Гуань Инь, Лун Цзин. Но по количеству мифов и легенд окутывающих как сам чай, так и его перевод название, - Красный Халат, пожалуй, на первом месте. Но, это совсем не означает, что наиболее близкая к истине история происхождения названия этого чая потеряна.

Молочный улун (оолонг) как его заваривать
Что такое молочный улун или молочный оолонг чай – это один из самых популярных китайских чаев в нашей стране. Секрет популярности в том, что он - яркий, легкий и позитивный. Как правило молочный улун понравится всем или почти каждому с первого раза, но больше всего этот чай любят женщины! Молочный улун выращивается, в провинции Фуцзянь. Там так же, выращивается большинство улунов. Листья этого чая по цвету, форме и размеру сильно похожи на листья Тегуаньинь, но все же они немного другие.

Чай каркаде, как заваривать, свойства
Раньше в Египте считалось, что каркаде может исцелить от различных болезней, к тому же употребляя этот национальный напиток, утолялась жажда и появлялись новые силы, а во время осмотра гробниц разных фараонов были найдены цветки гибискуса. Прошло очень много времени, но и сейчас в странах Азии известны полезные свойства чая каркаде при этом часть из них была признана народной медициной они знают, что такое чай каркаде.

Чай пуэр как заваривать, чтобы был эффект
Что такое чай пуэр – особая группа китайских чаев, они производится из сырья, собранного с Юннаньского крупнолистового чайного дерева и особенность пуэра в том, что он имеет состаривание или многолетнее хранение. Еще до появления транспорта чай мог созреть прямо в дороге к потребителю. Во второй половине 20-го в., с увеличением спроса на китайский чай пуэр и снижением времени доставки товара потребителю, чай перестал успевать созреть, то есть ферментироваться до нужной степени, в связи с чем в семидесятые годы 20-го века была разработана технология искусственно ускоренного ферментирования при этой технологии чайный лист складывается в кучи, затем поливается водой, из за этого температура внутри кучи увеличивается, тем самым ускоряя процесс ферментации.

Зеленый чай, как заваривать и пить
На вопрос, что такое зеленый чай не просто ответить. Есть огромное количество сортов зелёного чая. Главная особенность его изготовления заключается в технологии обработки, так как при которой не происходит ферментация чайных листьев. Как производят Китайский зеленый чай? Для изготовления зелёного чая остановку ферментации производят сразу же после сбора листьев. Это позволит чаю сохранять зелёный цвет листьев и его настоя, в его вкусе, будут преобладать нотка свежей зелени. Различают зелёные сорта чая по видам чайного куста, по форме чайного листа, по технологии сбора и обработки, по месту произрастания, и конечно, по качеству. Наибольшую ценность представляют чаи весеннего сбора, они получаются в результате обработки молодых листьев и почек.

Зеленый чай польза и вред
Чем полезен зеленый чай? Потрясающее лечебные свойства зеленого чая давно уже известны людям, следящим за своим здоровьем. В древности китайцы лечили с помощью зеленого чая множество болезней они знали что польза зеленого чая велика. В наше время никто не сомневается, что зеленый чай – это отличное средство, которое лечит язвы, понижает артериальное давление, выводит из организма соли тяжелых металлов и другие вредные вещества. А ведь зеленый чай, как и любое другое лекарственное растение, имеет и побочные эффекты. Зеленый чай польза и вред, когда зеленый чай – это лекарство, а когда – зеленый чай вреден. Но чем полезен зеленый чай?

Зеленый чай для похудения
Зеленый чай для похудения – идеальный напиток для женщин, которые хотят сбросить лишний вес. Обсудим с разных сторон зеленый чай для похудения, отзывы о нем как правило исключительно положительные. Узнаем, почему же зеленый чай для похудения как правило используется в очень многих диетах. Потому что этот чудесный напиток повышает иммунитет, успокаивает нервную систему, а так же полезен для сердечнососудистой системы. Зеленый чай содержит кофеин, поэтому прекрасно тонизирует и бодрит, улучшая настроение. Кроме того, зеленый чай для похудения ускоряет процессы метаболизма и выводит шлаки из организма а так же токсины. Есть различные чаи для похудения, но зеленый из них наиболее эффективен. Он снизит вес естественным образом, без слабительного, а так же мочегонного эффекта, просто нормализуя обмен веществ в организме.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Особенности использования самодельного докорма из груди | Как правильно завязывать галстуки

Date: 2015-09-23; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию