Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История социологии. методические указания





методические указания

ДЛЯ студентов факультета социально-политических наук (специальность «СОЦИОЛОГИЯ»)

 

 

 

 

 

Ярославль 2005

 

 

$Составитель: доцент кафедры философии и культурологии ЯрГУ им. П.Г.Демидова С.А.Кудрина.

История социологии: Метод. указ. / Сост. С.А.Кудрина; Яросл. гос. ун-т. Ярославль, 2005. 28 с.

 

Предлагается развернутый конспективный план изложения материала, список литературы, рекомендуемой студентам для подготовки к семинарским занятиям, приложения, а также темы для докладов с перечнями источников и контрольные вопросы.

Предназначены для студентов, обучающихся по специальности «Социология».

 

Печатается по решению научно-методического Совета Ярославского государственного университета им.П.Г.Демидова.

 

Рецензент: кафедра философии и культурологии ЯрГУ им. П.Г.Демидова..

 

 

© С.А.Кудрина, 2005

© Ярославский государственный

университет, 2005

 

Методические указания по каждой теме включают (1) развернутый конспективный план изложения материала; (2) список литературы, рекомендуемой студентам для подготовки к семинарским занятиям или для самостоятельного изучения материала; (3) темы для докладов; (4) список литературы для подготовки к докладам

Предлагаемые методические указания должны способствовать формированию у студентов целостного системного представления о возникновении и динамике социологических воззрений. Изучение истории социологии должно содействовать развитию способностей к профессиональному диалогу, осознанию собственной позиции и формированию способности к ее теоретическому выражению, а также пониманию особенностей национальной социологической традиции и ее места в мировой социологии.

Дана подробная многофакторная классификация социологических теорий. Материалом для подготовки к семинарам послужит содержащаяся в методической разработке информация о рождении социологии как науки, о ее становлении. Серьезное внимание уделяется структурно-функциональному анализу общества, в рамках которого развивались теории социальной стратификации, социальной мобильности, социального поведения, социального контроля, институционализации и др.

Данные методические указания призваны нацелить студентов на понимание социологии как неотъемлемой составляющей самопознания человечества, на осмысление главных социологических проблем в историко-социологическом ракурсе. Для этого идеи и концепции представляются в их генезисе и изменении, в их непреходящем значении для человеческой культуры, для самой социологической науки. Методические указания должны также способствовать рассмотрению в их становлении классических типов социологического анализа и рассуждения, сохранивших свое значение для современности, и выявлению единства мирового историко-социологического процесса и одновременно разнообразия его форм, обусловленных культурной спецификой отдельных стран и эпох. Для студентов важно понять, что социология не являет собой набор мертвых абстрактных схем, а предстает как воплощение живого интереса человека к его бытию в социальном измерении, как вполне закономерное желание постичь законы функционирования и развития общества, как “творческий диалог” социологов всех эпох. Контрольные вопросы позволят студентам попытаться стать участниками этого увлекательного диалога.

Методические указания содержат приложения, позволяющие систематизировать материал.

 

Date: 2015-09-23; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию