Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Эволюционная социология Г.Спенсера





Научные теории и открытия, повлиявшие на воззрения Г.Спенсера: сравнительная эмбриология К.М.Бэра, геологическая теория эволюции Ч.Лайеля и эволюционная теория Ч.Дарвина. Эволюция общества как составная часть универсальной эволюции, как неустранимый автоматический процесс: медленные изменения, «незаметные градации», которые нельзя ускорить искусственно. Спенсер о деструктивности революций. Органическая теория общества: аналогия общества и живого организма. Отличие общества от организма: связь частей опосредована через «язык чувств и язык ума». Распространение законов эволюции животного мира на человеческое общество. Начало структурно-функционального анализа: зависимость уровня организации общества от дифференциации функций, учение о механизмах социального контроля. Поддерживающая, распределительная и регулятивная системы. Типологическое различие социальных структур: «военное» и «промышленное» общества.

 

& Литература:

1. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедия. Спб., 1890 – 1907.

2. Научные основания нравственности. В трех ч. Пер.с последнего английского (1892) издания. СПб., 1896.

3. Спенсер Г. Основания психологии. Пер. со 2-го англ. Издания. Т. 3. СПб, изд-во И.И.Билибина, 1876.

4. Спенсер Г. Основания психологии// Спенсер Г.Полные переводы, исправленные по последним английским изданиям. Печатано с первого русского издания, сделанного в 1876 г. И.И.Билибиным. Части 6, 7, 8, 9. М., 1898.

5. Спенсер Г. Основные начала. Пер. Н.Тютчева под ред. С.Матвеева // Спенсер Г. Сочинения. Полные переводы, проверенные по последним английским изданиям. Общая редакция Н.А.Рубакина. СПб., 1899.

6. Спенсер Г. Опыты научные, политические и философские. Мн., 1999.

7. Гофман А.Б. 7 лекций по истории социологии. М., 1999.

8. Западноевропейская социология XIX века: тексты/ под ред. В.И.Добренькова. М., 1996.

9. История теоретической социологии. В 4 т. под ред. Ю.Н.Давыдова. М., 2002. Т. 1.

10. История социологии. Минск, 1997.

11. История социологии в Западной Европе и США. М., 1999.

12. История теоретической социологии. В 5 т. М., 1995.

13. Кравченко А.И. Социология. Хрестоматия для вузов. Москва – Екатеринбург, 2002.

14. Кравченко С.А. Социология. Учебник. М..2004.

 

Контрольные вопросы к теме:

1. Каков систематизированный перечень положений, согласно которым, с точки зрения Спенсера, можно проследить аналогию общества с живым организмом?

2. В чем отличие общества от организма?

3. Как Спенсер обосновывает положение о деструктивности революций?

4. Какие законы животного мира, с точки зрения Спенсера, распространяются на общество?

5. Какие механизмы социального контроля выделяет Спенсер?

6. Каковы функции поддерживающей, распределительной и регулятивной систем общества?

7. В чем отличие «промышленного» общества от «военного»?

$Тема доклада:

Date: 2015-09-23; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию