Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии диагностики





Приложение

к приказу Министерства

здравоохранения Республики Казахстан

от 7 апреля 2010 года № 239

 

Министерство Здравоохранения Республики Казахстан

Хронический панкреатит у детей

Хронический панкреатит у детей

Код протокола

3. Коды МКБ10: K86.0

4. Определение:

Хронический панкреатит (ХП) воспалительно-дегенеративное заболевание поджелудочной железы длящееся более 6 месяцев и характеризующееся развитием фиброза паренхимы и функциональной недостаточностью.

5. Классификация (Г.В. Римарчук).

В соответствии с этой классификацией хронический панкреатит обозначается следующими параметрами:

1. По происхождению — первичный и вторичный;

2. По течению заболевания — рецидивирующее, монотонное;

3. По тяжести заболевания — легкая, среднетяжелая, тяжелая;

4. По функциональному состоянию поджелудочной железы:

а) внешнесекреторная функция — гипосекреторный, гиперсекреторный, обтурационный, нормальный тип панкреатической секреции;

б) внутрисекреторная функция — гиперфункция, гипофункция инсулярного аппарата;

5. По осложнениям — ложная киста, панкреолитиаз, сахарный диабет, плеврит и т.д.;

6.По сопутствующим заболеваниям — язвенная болезнь, гастродуоденит, холецистохолангит, гепатит, энтерит, колит, неспецифический язвенный колит и др.

Показания для госпитализации (плановая)

Выраженный болевой синдром и диспепсия,

похудание,

частые рецидивы заболевания,

неэффективность амбулаторного лечения

Критерии диагностики

7.1 жалобы и анамнез: Иррадиирущие в спину, левый бок эпигастральные опоясывающие боли, провоцируемые приемом пищи, перенесенной бактериальной или вирусной инфекцией. Диспепсические расстройства: нарушение аппетита, отрыжка, тошнота, рвота, метеоризм, повышенное слюноотделение. Склонность к запорам, чередование запоров с поносом, снижение массы тела, а также выраженные астеновегетативные проявления.

7.2 физикальное обследование: симптомы хронической интоксикации и полигиовитаминоза (серовато-зеленоватый, бледный оттенок кожи лица, особенно носогубного треугольника, «тени» или «синева» под глазами, сухость губ, заеды). Симптомы вегетативной дистонии. При осмотре живота отмечается устойчивый мышечный дефанс верхней половинный передней брюшной стенки (с-м Керте), гиперестезия кожи в области слева от пупка до левого реберно-позвоночного угла (с-м Бергмана-Калька), при пальпации выраженная болезненность в зоне Шофарра, точках Мейо-Робсона, Кача, Де-Жардена, положительная пальпация живота по Гроту. При длительном рецидивирующем течении заболевания обращает на себя внимание плотность и атрофическое истончение мышечного слоя поясничной области слева.

7.3 лабораторное обследование: копрограмма (содержание мышечных волокон и жира в кале), биохимическое исследование крови (гиперферментемия, повышение сахара крови), анализ мочи исследование ферментов (гиперферментурия), провокационный тест с глюкозой.

7.4 инструментальное обследование: УЗИ органов брюшной полости: увеличение эхогенной плотности железы, появление неровности контуров и изменение размеров, У части больных отмечается уменьшение железы, выявление кальцинатов и различных деформаций протоков железы.

Эзофагогастродуоденоскопия: выбухание задней стенки желудка - признак увеличенной в размерах поджелудочной железы, признаки воспаления слизистой и дискинезии постбульбарного отдела 12 перстной кишки, болезненность при проведении дуоденоскопа, выявление признаков дуоденального папиллита.

7.5 показания для консультации специалистов:

1. отоларинголог

2. стоматолог

3. физиотерапевт

4. врач ЛФК

Date: 2015-09-22; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию