Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика лечения





9.1 Цель лечения:

достижение клинико-лабораторной ремиссии;

купирование болевого, диспепсического и диарейного синдромов;

нормализация уровня ферментов крови и мочи

9.2 Немедикаментозное лечение:

При выраженном обострении в первые дни рекомендуется воздержаться от приема пищи.

По мере стихания симптомов болезни постепенно переходят к пероральному приему пищи, соблюдая принцип дробного питания. Диета характеризуется физиологическим содержанием белка, ограничением жира, углеводов и максимальным исключением экстрактивных веществ и сокогонных продуктов (сырые овощи и фрукты, соки) - стол № 5 «панкреатическая» - протертый вариант. Через 1-1,5 мес. ребенок переводится на непротертый вариант.

9.3 Медикаментозное лечение:

С целью понижения тонуса гладких мышц внутренних органов, снижения их сократительной активности, уменьшение секреции экзокринных желез - гиосцин бутилбромид (раствор для инъекций 10мг в 1 мл, драже по 10 мг., свечи по10мг) или фенпивериния бромид или платифиллин по 0,5-3,0 мл х 2-3 раза в день в сочетании с анальгетиками (баралгин, триган).

С целью подавления желудочной секреции используют ингибиторы протонной помпы (рабепразол 20 мг., омепразол 20мг, эзомепразол 20мг) - на ночь в течение 2-3 нед. При невозможности перорального приема парентерально вводятся блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов (фамотидин).

Внутрь на 3-4 нед. назначаются антацидные препараты: гель фосфата алюминия и пектин для перорального применения, или магний и алюминий силикат, или гидроокись алюминия и магния, кремнекислый водный алюминий-магний.

При необходимости назначается инфузионная терапия - гемодез, декстраны.

При высокой (более чем в 10 раз от нормы) ферментемии и/или ферментурии назначаются антиферментные препараты - ингибиторы протеаз (контрикал, гордокс, трасилол)

Угроза формирования кист и свищей, перитонита, вторичного инфицирования требует назначения антибактериальной терапии: цефалоспорины, кларитромицин.

При стихании клинических симптомов обострения: постепенная отмена анальгетиков.

Для нормализации двигательной функции двенадцатиперстной кишки, желчевыводящих путей показано использование прокинетиков - домперидон по 0,25-1,0мг/кг 3-4 раза в день за 20-30 мин. до еды. При отсутствии высокой ферментемии и/или ферментурии - с каждым приемом пищи назначается ферментный некомбинированный препарат панкреатин (по 1-2 капсулы). Ферментная терапия проводится длительно до 3-х - 6 месяцев.

Date: 2015-09-22; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию